BP подписала договор о добыче сланцевого газа с Роснефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP, мировой нефтегазовый гигант, подписала договор о добыче сланцевого нефти с государственной нефтяной компанией Рос­нефть, заявил глава BP Роберт Дадли на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Сделка BP и Роснефти касается разработки сланцевой нефти из доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. В рамках сделки предусматривается создание совместного предприятия, в котором доля уставного капитала Роснефти составит 51%, доля ВР – 49%. BP выделит первоначальное финансирование проекта в объеме до USD300 млн.

Р. Дадли подчеркнул важность долгосрочного сотрудничества с Роснефтью и заявил, что российская компания является стратегическим партнером. "BP одна из нескольких компаний, которые выступали пионерами инвестиций в Россию практически на двадцатилетнем рубеже в прошлом. Для нас большая честь стать партнером Роснефти, большой прекрасной компании, которая ведет проекты не только в России, но и создает прекрасные примеры партнерства с ExxonMobil, Statoil и другими… Взаимоотношения с Роснефтью - это не разовая сделка, а стратегическое партнерство основанное на взаимной выгоде и доверии", - отметил он.

Похожие соглашения у Роснефти действуют и с норвежским концерном Statoil, и с американским ExxonMobil. Statoil участвует в исследовании нефти доманиковых отложений в Самарской области, ExxonMobil - в Западной Сибири.

Вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире британская компания ВР является вторым по величине акционером Роснефти, ей принадлежат 19,75% акций российской компании.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

SABIC и SK Global Chem создали СП для выпуска полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская SABIC и корейская SK Global Chemical основали совместное предприятие (СП) с уставным капиталом USD595 млн с целью выпуска полиэтилена, говорится в сообщении SABIC.

Основанное на равных долях СП будет базироваться в Сингапуре. Планируется, что СП будет управлять несколькими заводами, первый из которых был недавно построен компанией SK Global Chemical на своем производственном комплексе в городе Ульсан (Ulsan), Южная Корея годовой мощностью 230 тыс. тонн ПЭ тонн.

В сообщении сказано, что завод в Ульсане будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности, полиолефиновые пластомеры и эластомеры, востребованные различными отраслями промышленности, такими как производство упаковки, автомобилей, медицинского оборудования, обуви и бытовой электротехники.

Кроме того, СП также планирует построить вторую производственную базу в Саудовской Аравии.

"Со временем, производственные базы будут созданы по всему миру", - сказано в заявлении.

SABIC и SK Global Chemical пока не представили информацию о точных датах строительства новых заводов.

SABIC сокращает производство ПЭ в Европе, считая более выгодным его импорт из стран Ближнего Востока. Компания изучает возможности изменения структуры производства, что повлекло увольнение более 1000 человек и закрытие некоторых активов в Нидерландах. Кроме того, генеральный директор SABIC Мухаммед аль-Мадива заявил, что импорт ПЭ в Европу из стран Ближнего Востока может вырасти до 2,6-2,8 млн тонн к 2020 году с 1,8 млн тонн в 2012 году. В то время как внутренние продажи ПЭ в Европе, по прогнозам SABIC, сократятся с 10,2 млн тонн до от 7,9-9,9 млн тонн.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

В январе - апреле 2014 года производство ПВХ в России сократилось на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 3%. Остановка производства Сибур-Нефтехимом и снижение загрузки мощностей на волгоградском Химпроме стали основной причиной снижения производственных показателей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России вырос до 54,9 тыс. тонн (50,5 тыс. тонн в марте). В целом, по итогам января - апреля текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями сократился до 212,7 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее. В начале апреля прошлого года Сибур-Нефтехим полностью остановил свои мощности в рамках старта нового производства на базе Русвинила. Также в 2014 году пошел на дальнейшее сокращение загрузки мощностей единственный пока в РФ производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) - Химпром (Волгоград).

В первые четыре месяца текущего года удалось увеличить производственные показатели лишь двум российским производителям: Башкирской содовой компании и Каустику (Волгоград). За рассматриваемый период итоговый показатель выпуска смолы на данных предприятиях составил 75,8 тыс. тонн (прирост 5%) и 31,7 тыс. тонн (прирост 1%) соответственно.

Крупнейший производитель суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в России - Саянскхимпласт сохранил объемы производства на уровне прошлого года. По итогам января - апреля 2014 года суммарный объем выпуска ПВХ-С составил около 99,2 тыс. тонн. До конца текущего года предприятие планирует расширить свои мощности с текущих 280 тыс. тонн до 320-350 тыс. тонн в год.

Волгоградский Химпром в апреле увеличил загрузку мощностей, производственный показатель вырос до 1,7 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в марте. За первые четыре месяца года суммарный объем производства эмульсии на предприятии сократился на 5% и составил около 6 тыс. тонн.


Как отмечалось ранее, во второй половине 2014 года Русвинил (совместное предприятие на базе СИБУРа и SolVin) планирует начать эксплуатацию мощностей по производству ПВХ-С и ПВХ-Е годовой мощностью 300 тыс. тонн и 30 тыс. тонн соответственно.

MRC

Радио-лента от 27 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27 мая 2014 года.

1. В январе - апреле импорт ПНД в Украину сократился на 29%.

По итогам первых четырех месяцев текущего года импорт полиэтилена низкого давления в Украину сократился на 29%. Основными причинами падения внешних поставок стали политическая нестабильность и девальвация национальной валюты. В апреле внешние поставки ПНД сократились до рекордного уровня за последние несколько лет - около 5,4 тыс. тонн. В целом, в январе - апреле суммарный объем импорта данного вида полиэтилена в Украину упал до 32,3 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Политическая нестабильность в стране и девальвация национальной валюты (более 45%) заставили многие местные компании пойти на серьезное сокращение объемов закупок ПНД на внешних рынках.

2. БИАКСПЛЕН запустил в Новокуйбышевске вторую линию БОПП-пленки.

БИАКСПЛЕН, дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, запустил в Новокуйбышевске вторую линию производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки мощностью 30,5 тыс. тонн БОПП-пленки в год. Таким образом, суммарная мощность Новокуйбышевского завода по производству БОПП-пленки составит 55,5 тыс. тонн в год. В проект было инвестировано порядка 1,9 млрд рублей. Новая линия была изготовлена немецкой компанией Bruckner Maschinenbau.

3. Роснефть приобретает нефтехимический холдинг САНОРС.

Роснефть, крупнейшая в мире публичная нефтяная компания, приобретает предприятия российского нефтехимического холдинга - "Самаранефтеоргсинтез". Соответствующий договор купли - продажи был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума между Роснефтью и SANORS Holding Limited. В соответствии с документом, Роснефть приобретает 100% акций ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". Завершение же сделки намечено на конец третьего квартала 2014 года после выполнения ряда предварительных условий, в том числе и получения разрешений антимонопольных и других регулирующих органов. "Сделка с САНОРС является значительным этапом развития нефтехимической стратегии компании Роснефть. Интеграция нефтегазодобывающих и перерабатывающих ресурсов компаний, позволит добиться синергетического эффекта в области нефтегазопереработки и нефтехимии и станет импульсом для ускоренного развития производств, создающих высокую добавленную стоимость", - сообщил после подписания Игорь Сечин.

4. Цены европейского поликарбоната растут во втором квартале.

Контрактные цены европейского поликарбоната растут во втором квартале 2014 года по сравнению с уровнем первого квартала. Увеличение цен было вызвано повышенным спросом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также благодаря твердым намерениям производителей восстановить урезанную маржу. Источники рынка сообщают, что в текущем квартале было мало единообразия в движениях цен ПК, однако продавцам в большинстве случаев удалось повысить котировки нижнего ценового диапазона. В целом, для крупных покупателей цены был увеличены больше, в то время как более мелкие переработчики, для которых цены обычно выше, на этот раз получили более низкие цены, или же цены остались на предыдущих уровнях.
MRC

В январе - апреле импорт ПНД в Украину сократился на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 29%. Основными причинами падения внешних поставок стали политическая нестабильность и девальвация национальной валюты, сообщается в обзоре Датаскоп.

В апреле внешние поставки ПНД сократились до рекордного уровня за последние несколько лет - около 5,4 тыс. тонн. В целом, в январе - апреле суммарный объем импорта данного вида полиэтилена в Украину упал до 32,3 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Политическая нестабильность в стране и девальвация национальной валюты (более 45%) заставили многие местные компании пойти на серьезное сокращение объемов закупок ПНД на внешних рынках.


Структура поставок полиэтилена в разрезе технологий переработки за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки пленочного ПНД на украинский рынок сократились до 690 тонн против 2,5 тыс. тонн в марте. Импорт полиэтилена сократился по всем традиционным направлениям: Россия, Европа и Ближний Восток. За первые четыре месяца года суммарный объем импорта пленочного ПНД упал до 12,9 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Апрельский показатель внешних поставок трубного полиэтилена низкого давления сократился до 840 тонн. В целом, по итогам января - апреля суммарный объем поставок трубного полиэтилена в Украину сократился на 35% и составил около 5,4 тыс. тонн.

Импорт выдувного ПНД в прошлом месяце снизился до 1,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период внешние поставки полиэтилена низкого давления для выдувного формования (ЕВМ) составили около 6,2 тыс. тонн, что на 25% ниже аналогичного показателя год назад.


Внешние поставки литьевого ПНД в апреле сократились до 1,8 тыс. тонн. По итогам первых четырех месяцев текущего года импорт литьевого полиэтилена низкого давления в Украину вырос на 15% и составил около 6,6 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок ПНД в другие сектора переработки за рассматриваемый период сократились в более, чем два раза и составили около 1,1 тыс. тонн.


mrcplast.ru