COVID-19 - Дайджест новостей от 27.05.2021

1. Крупный азиатский производитель снизил июньские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал снижение ценовых предложений поливинилхлорида (ПВХ) на июньские поставки материала в Индию на фоне ослабления спроса из-за возобновления коронавирусной инфекции, сообщили ICIS источники рынка. Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 520 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов закупаемого материала от 500 тонн. Это на USD150 за тонну ниже уровня мая.

MRC

Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей вырос в январе - апреле на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составили по итогам первых четырех месяцев текущего года 41 тыс. единиц, что на 40% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В апреле же 2021 года объем рынка новых LCV в России составил около 14 тыс. единиц, что на 151% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Столь резкий рост объясняется эффектом низкой базы - именно год назад, на фоне развития пандемии коронавируса, вводились ограничительные меры, которые самым прямым образом затронули авторынок.

Лидерство на рынке LCV уверенно сохраняет отечественный производитель GAZ - в апреле легкая коммерческая техника этого бренда разошлась тиражом в 6,2 тыс. единиц, что на 138% больше, чем годом ранее.

Второе место, заметно уступая лидеру, занимает американский Ford (1 764 шт.; +156%). Отметку в 1 тыс. купленных LCV также преодолели российские УАЗ (1 539 шт.; +72%) и LADA (1 461 шт.; +207%), которые расположились на третьей и четвертой строчках соответственно. Замкнул пятерку лидеров марочного рейтинга французский Peugeot (656 шт.), объем рынка которого увеличился в 5,8 раза.

Ранее отмечалось, что продажи LCV в РФ составили по итогам первого квартала текущего года 27 тыс. единиц, что на 14% выше аналогичного показателя прошлого года. В марте же 2021 года объем рынка новых LCV в России составил 11 тыс. единиц, что на 27,7% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Таким образом, рынок новых LCV в России показал рост второй месяц подряд.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу крекинг-установки № 2 в провинции Гуандун после планового ремонта

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 мая завершила плановые ремонтные работы на крекинг-установке № 2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной крекинг-установке мощностью 640 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год были начаты 23 марта текущего года. Первоначально начало технического обслуживания было запланировано на 5 марта.

Ранее отмечалось, что в мае прошлого года компания на неопределенный срок отложила остановку на ремонт этой крекинг-установки. Изначально же Sinopec Maoming собиралась начать на ней техническое обслуживание 5 мая 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Крупный азиатский производитель понизил июньские цены ПВХ для Китая на USD200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) снизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в июне на USD200 за тонну по сравнению с уровнем мая, сообщили ICIS источники рынка.

Так, июньские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 340 за тонну, CFR Китай, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для поставок объемов материала от 500 тонн, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла июньские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD1 340 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, что на USD150 за тонну ниже уровня мая. В этих случаях также действует вышеуказанная скидка.

Ценовые предложения были анонсированы 24 мая после задержки в несколько недель из-за растущей неопределенности региональных рыночных условий, вызванной недавним всплеском случаев коронавируса на основном импортном рынке Индии.

Ранее отмечалось, что на май данный производитель повысил цены для Китая на USD30 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.
MRC

BASF Sonatrach PropanChem возобновила производство пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания BASF Sonatrach PropanChem (BSP), совместное предприятие между немецким концерном BASF и алжирской компанией Sonatrach, возобновила работу установки дегидрирования пропана в Таррагоне (Tarragona, Испания) после ее закрытия на внеплановый ремонт, сообщает ICIS.

Установка дегидрирования пропана мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год совместного предприятия BASF и Sonatrach была отключена 12-15 апреля на техническое обслуживание. По словам представителя компании, установка дегидрирования пропана была перезапущена и работает в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что данная установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 13-14 января после взрыва на площадке в Таррагоне из-за технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

BASF Sonatrach PropanChem является совместное предприятие между немецким концерном BASF и алжирским производителем нефти и газа Sonatrach. Установка дегидрирования пропана (PDH) в Таррагоне была запущена в январе 2003 года. Продукция почти полностью поставляется для BASELL Polyolefins на производственную площадку в Таррагоне для последующего производства полипропилена.
MRC