Toray Plastics остановит две линии по производству АБС на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics планирует закрыть две линии по производству акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) на заводе, расположенном в штате Пенанг (Penang), в начале ноября на профилактику, сообщил ICIS источник компании.

Завод компании состоит из шести производственных линий АБС общей мощностью 330 000 т/г. Мощность каждой из двух линий, на которых будут проходить ремонтные работы, составляет 55 000 т/г.

В настоящее время завод компании по производству АБС работает на 80-90% своих мощностей, сообщил источник компании. Ожидается, что профилактика продлится около одного месяца, добавил он.

Предстоящая профилактика вряд ли окажет большое влияние на ситуацию на рынке, учитывая сезонное затишье.

АБС - смола, используемая для изготовления игрушек, бытовой электроники, бытовой техники, оргтехники, а также в автомобильной и строительной промышленностях.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc - ведущего в мире производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных ПП и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС-пластика в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Создана рабочая группа в химическом парке Тольяттисинтез

(samara) -- На базе Тольяттисинтеза планируется построить Тольяттинский нефтехимический парк. Уже создана рабочая группа, которая будет заниматься его созданием. Химический технопарк планируется создать на свободных площадях предприятия Сибура в Тольятти.

По распоряжению вице-губернатора Самарской области образована рабочая группа по созданию парка на базе Тольяттисинтеза. В данный момент ведутся работы по подготовке 11 га земли для размещения резидентами новых производств.

Компания Сибур и правительство Самарской области предложили создание Тольяттинского нефтехимического парка (ТНХП) на территории Тольяттикаучука в этом году. Суть в том, что в результате создания единого пространства потенциальным резидентам нового производства будет предоставлено технологические подключения к электро- и водоснабжению, системе канализации и очистным сооружениям, возможность пользоваться железнодорожной линией, также выход на федеральную автомобильную трассу М5.

Как предполагают в компании СИБУР, в химпарке будет удобно производить добавки к бензинам, резинотехническую продукцию, дорожные материалы – все, что относится к нефтехимической отрасли или находится в смежных областях.


MRC

СИБУР-Химпром построит собственный энергетический комплекс

(Нефть России) -- Сибур-Химпром планирует строительство комплекса с установленной мощностью 18 МВт.

Сибур принял решение о строительстве на ЗАО Сибур-Химпром собственного энергетического комплекса. Предполагается строительство комплекса с установленной мощностью 18 МВт и тепловой мощностью 27 Гкал. На Сибур-Химпроме пояснили, что речь идет о достройке энергокомплекса - первая собственная ГТУ мощностью 4 МВт появилась на Сибуре 12 лет назад.

На прошедшей неделе официально была запущена вторая линия производства вспенивающегося полистирола в Перми, в результате чего годовая мощность выпуска СИБУР-Химпром выросла до 100,000 тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в связи с запуском завода по производству полипропилена в г.Тобольске Сибур приглашает владельцев и директоров компаний-переработчиков полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Киев, Украина 30 октября обсудить в форме круглого стола проблемы полимерного рынка и проведения переговоров о долгосрочном сотрудничестве и развитии бизнеса в сегментах полиолефинов.
MRC

Прибыль SABIC снизилась на 23% в третьем квартале

(lkmportal) -- SABIC, крупнейший нефтехимический концерн, сообщил о 23%-ом снижении прибыли в третьем квартале, сославшись на масштабный ценовой спад. Подразделение химикатов, пластмасс и удобрений сумело заработать только 6,3 миллиарда риалов (1,68 миллиарда долларов), тогда как годом ранее этот показатель достиг отметки в 8,2 миллиарда риалов.

Так как продукция концерна используется практически во всех отраслях промышленности, в том числе в строительсте, автомобилестроении и производстве специальной химии, аналитики отмечают высокую "уязвимость" SABIC к любым экономическим изменениям.

В третьем квартале доход от операционной деятельности уменьшился на 27% до 9,8 миллиардов риалов, за девять месяцев прибыль на акцию составила 6,3 риала, что на порядок меньше прошлогодних показателей.
Однако концерн продолжает расширять производство и инвестировать средства в новые проекты. По словам Мухаммеда Аль-Мади (Mohamed Al-Mady), главного исполнительного директора SABIC, будут принят ряд экономически эффективных мер, чтобы оптимизировать производственные процессы.

Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) - крупнейшая химическая компания мира, входящая в пятерку крупнейших нефтехимических компаний мира. Компания является самым крупным в мире производителем моноэтиленгликоля, метил-трет-бутилового эфира, гранулированного карбамида, полифенилена и полиэфирного имида.

Бизнес компании SABIC в России подразделяется на два основных направления: инженерные и базовые пластики. На рынке базовых полимерах компания поставляет в Россию полиэтилен и полипропилен. В конструкционных пластиках компания является лидером по поставкам поликарбоната. Кроме поликарбоната, в ассортиментном портфеле компании широкий набор конструкционных пластиков: АВС, ПБТ, полифениленоксидные смеси и полиимиды.

MRC

AAP готов обменять свою долю в капитале ТНК-BP на акции ВР

(Нефть России) -- Российский консорциум ААР (Альфа-Аксесс-Ренова) готов обменять свою долю в капитале компании ТНК-ВР на акции британской корпорации ВР, согласно заявлению главы финансово-промышленной группы "Альфа-групп" Михаила Фридмана в интервью, опубликованном газетой "Санди таймс".

"ВР не продемонстрировала подлинного интереса к сделанному нами некоторое время назад предложению приобрести долю ААР в ТНК-ВР", - заметил Фридман. В результате, по его словам, было принято решение предложить обменять пакет акций ААР в ТНК-ВР на акции в британской ВР.

Напомним, что британская компания ведет переговоры о возможной продаже своей доли, которую аналитики оценивают в USD25 млрд, как с ААР, так и с подконтрольной государству нефтяной компанией Роснефть. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефть намерена занять около 15 млрд долларов для финансирования покупки доли BP в ТНК-BP.
MRC