ААР хочет выкупить всю долю британской BP в ТНК-BP

(Ведомости) -- Консорциум ААР, представляющий российских акционеров ТНК-ВР, рассматривает возможность выкупа всей доли британской BP в совместной компании, сообщает Daily Telegraph со ссылкой на источники, близкие к AAP.

По сведениям газеты, британская компания ведет переговоры о возможной продаже своей доли, которую аналитики оценивают в USD25 млрд, как с ААР, так и с подконтрольной государству Роснефтью, о чем ранее сообщала Маркер Репорт. По данным издания, предложение консорциума может быть рассмотрено BP, хотя и может оказаться меньше, чем предложение Роснефти.

ВР в условиях обострившегося корпоративного конфликта с ААР 1 июня заявила о намерении продать свою долю. ААР выразил готовность купить половину доли ВР, т. е. 25%. ВР получила это предложение и с 19 июля в течение 90 дней должна вести переговоры как с ААР, так и с другими претендентами на ее долю в ТНК-ВР, но без возможности заключения окончательных соглашений. Переговоры ВР с AAR должны быть завершены 17 октября.
MRC

Румыния отложила продажу Oltchim

(ukrrudprom) -- Румынский медиамагнат Дан Диаконеску (Dan Diaconescu), признанный победителем по покупке контрольного пакета крупнейшей химической компании Румынии Oltchim, не смог расплатиться за актив из-за недостатка денежных средств. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Румынии Виктора Понту (Victor Ponta).

Инвестор предложил за контроль в Oltchim около 59 млн долларов. Сам Диаконеску заявил, что не подписал контракт на покупку, так как в нем отсутствует ряд важных приложений.

Румынское государство пыталось приватизировать Oltchim несколько раз. Как пишут румынские СМИ, приватизация Oltchim должна состояться в середине 2013 года.

Как отметил Понта, интерес к покупке химкомпании проявляла крупная российская компании TISE, однако она отказалась от борьбы в последний момент, так как "не хотела участвовать в политической игре, начатой Диаконеску". Вместе с тем, по его словам, эта компания сохраняет интерес к Oltchim.

Oltchim является крупнейшей нефтехимической компанией Румынии и одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. Компания выпускает поливинилхлорид (ПВХ), каустическую соду, пропиленгликоль, полиолы и другую химическую продукцию.

Выручка компании в 2011 году составила 362 млн евро, чистый убыток — 46,8 млн евро.
MRC

Ставролен приостановил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Ставролен к началу текущей недели временно приостановил производство полипропилена. Остановка мощностей по полипропилену связана с пуском комплекса по производству этилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.

К началу текущей недели Ставролен (группа Лукойл) временно приостановил производство полипропилена. Приостановка работы мощностей по полипропилену связана с пуском комплекса по производству этилена и пропилена. Точные сроки возобновления производства полипропилена пока не называются. Ожидается, что мощности простоят не более 10 дней.

Напомним, что вследствие аварии на комплексе по производству этилена 15-го декабря Ставролен вынужден был приостановить производство полипропилена и полиэтилена. Производство полипропилена было возобновлено в середине марта 2012 года на привозном пропилене. К августу мощности по полипропилену были выведены фактически на уровень 100% загрузки.

Годовая мощность производства полипропилена Ставролена составляет 120,000 тонн. По итогам марта - августа предприятие произвело около 49,000 тонн полипропилена.
MRC

BASF и Газпром укрепляют сотрудничество

(нефть России) -- Российский газовый холдинг Газпром и BASF обсудили ход реализации крупных инфраструктурных проектов "Северный поток" и "Южный поток", сообщает Газпром по итогам встречи главы компании Алексея Миллера и председателя совета исполнительных директоров BASF SE Курта Бока.

В ходе переговоров были рассмотрены различные аспекты сотрудничества в нефтегазовой сфере. Кроме того, участники встречи уделили внимание совместным проектам, осуществляемым на территории России, и сотрудничеству в Европе.

BASF SE - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии.

BASF SE и Wintershall Holding GmbH (100-процентное дочернее предприятие концерна BASF) являются партнерами Газпрома по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения и туронского газа Южно-Русского месторождения, а также реализации проектов "Северный поток" и "Южный поток".
MRC

Российские переработчики отказываются от импортного ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) - За период с января по август российские переработчики сократили потребление импортного ПЭТ более чем два раза, отдавая все большее предпочтение отечественным производителям сырья, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В текущем году азиатские производители ПЭТ стремительно теряют российский рынок. Если в январе-августе прошедшего года российские компании импортировали около 237,000 тонн ПЭТ-гранулята, то за аналогичный период этого года, данный показатель сократился до уровня 114,000 тонн.

Основными поставщиками импортного ПЭТ в Россию продолжают оставаться Китай и Южная Корея. За анализируемый период продажи корейского ПЭТ в России упали на 58,000 тонн. Объемы поставок китайского материала снизились на 46,000 тонн. Средняя экспортная цена бутылочного ПЭТ в Азии (на условиях поставки FOB) за январь-август 2012 года, составила USD1,452/т, FOB Азия. Исходя и этого, выручка корейских производителей от продажи ПЭТ в России упала на USD 84.26 млн. Объемы продаж китайских поставщиков в России упали на USD 66.8 млн. соответственно.
В то же время, крепкие позиции на рынке сохраняют российские заводы. За восемь месяцев производство отечественного ПЭТ выросло на 13%, в сравнении с этим же периодом 2011 года. Всего в январе-августе текущего года российские заводы наработали около 304,000 тонн бутылочного ПЭТ, тогда как за январь-август 2011 года производство составило 269,000 тонн.

MRC