Румынский Oltchim планирует запустить производство ПВХ 1 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Oltchim, крупный румынский химический комбинат в Европе, планирует 1 мая возобновить производство поливинилхлорида (ПВХ), сообщила компания ICIS со ссылкой на производителя.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, правительство Румынии начало процедуру банкротства предприятия 23 января с целью приватизировать компанию и таким образом решить экономические проблемы Oltchim. На данный момент несколько заводов Oltchim работают в ограниченном режиме, хотя несколько других его производств простаивают.

На неопределенное время были закрыты производство этилена, полиэтилена (ПЭ), мономера винилхлорида (ВХМ), твердой каустической соды, оксо-спиртов, окиси этилена и фталевого ангидрида.

Правительство Румынии, которое владеет более 50% акций Oltchim, с октября безуспешно пытается приватизировать Oltchim. Власти намерены реструктуризировать компанию с существенным сокращением работников, что вызвало многочисленные протесты последних.

Oltchim специализируется на производстве ПВХ, полиолов, диоктилфталата (ДОФ) и каустической соды.
Румынское правительство владеет 54,8% акциями Oltchim, немецкая компания PCC - 18,3% и кипрская Nachbar Services - 14,3%.

MRC

Президентом Венесуэлы избран преемник Уго Чавеса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Николас Мадуро, названный предыдущим главой государства Уго Чавесом своим преемником, побеждает на выборах президента в Венесуэле, сообщил Корреспондент.

Мадуро, по предварительным данным Национального избирательного совета страны, набрал 50,76% голосов, опередив Каприлеса менее чем на 2%.

Всего в выборах приняли участие 18,8 миллиона человек.

Именно за Мадуро призвал своих сограждан и сторонников голосовать сам Чавес, когда в декабре 2012 года отправлялся на Кубу для проведения хирургической операции. До прихода в политику Мадуро работал в системе метро Каракаса, однако после знакомства с Чавесом сделал карьеру - занял ряд важных государственных постов в Венесуэле, даже не имея высшего образования.

Мадуро обещал продолжать "революцию Чавеса", которая, по словам его сторонников, означает использование нефтяных богатств страны, чтобы вывести миллионы ее граждан из состояния бедности.

По официальным данным Уго Чавес скончался в марте 2013 года после двухлетней борьбы с раком.
Он был убежденным социалистом, который впервые был избран президентом в 1998 году. Чавес настроил против себя Соединенные Штаты и ряд других государств, после того как в 2007 году вынудил зарубежные нефтяные компании (Exxon Mobil, Chevron, Total, ConocoPhillips, Statoil, BP), работающие на территории Венесуэлы, войти в СП как миноритарных партнеров.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, благодаря пересмотру запасов тяжелой нефти на нефтеносном поясе реки Ориноко общие запасы нефти в Венесуэле составляют 253 млрд барр. Одновременно запасы нефти в Саудовской Аравии считаются крупнейшими и составляют более 260 млрд барр.

По мнению энергетического аналитика Florida International University Джорджа Пинона, в Венесуэле недостаточно технологий и инвестиций, которые повлияют на увеличение добычи в ближайшие годы. "Вы можете сидеть на крупнейших в мире запасах нефти, но если у вас не будет капитала, технологий, ноу-хау и, самое главное, разумного руководства, они бесполезны", - заявил Пинон.

MRC

Полиом начал регулярные поставки товарного полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (входит в Группу компаний Титан), Омский завод по выпуску полипропилена (ПП), начал регулярные поставки продукции на отечественный и зарубежный рынок, сообщается в пресс-релизе компании.

Внутренние партии бимодального ПП, произведенного на предприятии, поступают российским переработчикам сырья, в то время как экспортная часть продукции направляется в Китай.

Ежедневно завод отгружает около 600-700 тонн товарного полипропилена. Пробные партии ПП поступили на рынок в марте текущего года. Как сообщалось, 11-го февраля Полиом запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год.

Продукцию, выпущенную на Полиоме, уже получили российские переработчики полимерного сырья в различных регионах страны. В число покупателей входят такие компании, как ООО "ПолиЭР", ООО "МАГНАТЭК", ЗАО "ОРМОС-Полимер", ООО "Интерпак", ООО "Поли-Про-Пак", "ЕвроПак" и другие.

Как отмечалось, выпускаемый омским Полиомом полипропилен в конце февраля прошел аттестацию соответствия техническим требованиям.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассотримент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.
MRC

Радио-лента от 15 апреля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15 апреля 2013 года.

1. Совет директоров СИБУРа 25 апреля рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров.

Совет директоров СИБУР Холдинга, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, планирует на годовом заседании 25 апреля 2013 года рассмотреть вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров. Кроме того, в повестку дня включены вопросы по избранию председателя совета директоров компании и переизбранию членов ряда других комитетов, а также вопрос по упразднению комитета по финансам. В повестку дня также внесено рассмотрение отчета о постинвестиционном мониторинге проекта по приобретению СИБУР Холдингом компаний ООО "Биаксплен" и ОАО "НОВАТЭК-Полимер" и вопроса о реализации компанией продуктов переработки углеводородного сырья.

2. Роснефть и ExxonMobil оценивают вложения в завод СПГ на Сахалине в USD15 млрд.

Инвестиции в проект Роснефти, крупнейшей российской и мировой нефтяной госкомпании, и американской ExxonMobil по строительству завода СПГ на Сахалине оцениваются в USD15 млрд. ExxonMobil продолжает выстраивать отношения с Роснефтью в работе над проектами в Арктике, на Черном море и на Сахалине, заявил Н.Даффсин. "Здесь в Южно-Сахалинске мы обсуждаем возможности по монетизации газа и строительству завода СПГ. Идет совместная работа по исследованию и поиску оптимального решения по строительству завода СПГ", - заявил президент ExxonMobil Development Нил Даффсин.

3. Evonik запускает проект с автоконцерном Daimler AG

Daimler AG, немецкий автомобилестроительный концерн, будет использовать в производстве ряда серийных автомобилей марки Mercedes промоутер адгезии компании Evonik Industries (Германия). До сих пор эти элементы соединялись друг с другом с помощью металлических накладок. Гибридный компонент на базе VESTAMELT покрывает алюминиевую трубу методом литья под давлением, соединяет ее с креплениями передних стоек, изготовленными из стекловолокна – армированного полиамида 6. По сравнению с традиционными решениями, использование промоутера адгезии обеспечивает снижение веса гибридных компонентов до 20%.

4. Цены на европейском рынке этилена и пропилена продолжают снижаться.

Несмотря на закрытия крекер-установок в Германии и Италии, цены на европейском рынке этилена и пропилена продолжают снижаться. Британская компания BP Refining and Petrochemicals (BPRP) в начале прошлой недели ограничила производство этилена на одной из двух крекинг-установок в Гельзенкирхене, Германия, суммарной мощностью 1,65 млн тонн этилена в год из-за технических проблем. Кроме того, итальянская Versalis сообщила, что сократила производство этилена в Приоло (Priolo). Мощность крекинг-установки в Приоло составляет 745 тыс. тонн этилена в год. Низкий спрос на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) заставляет производителей этилена и пропилена ограничивать загрузку своих мощностей.
MRC

Польша намерена развивать добычу сланцевого газа и терминал СПГ в Свиноусьце

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польша планирует развивать добычу сланцевого газа и терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Свиноусьце, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на вице-премьера Польши Януша Пихочиньски, который прокомментировал вопрос об отношении его страны к проекту строительства газопровода Ямал-Европа-2.

По его словам, политика Польши заключается в диверсификации поставок газа, а решение относительно упомянутого газопровода может быть принято только после того, как российская сторона представит его детали.

Накануне глава польского правительства Дональд Туск заявил, что Польша считает строительство данного газопровода "политическим проектом", а Польша не заинтересована в росте объемов поставок российского газа.

Как сообщалось ранее, польское правительство намерено упростить процедуры экологического регулирования с целью привлечения инвесторов для разработки месторождений сланцевого газа в стране. Cогласно Министерству экологии Польши, будет издан закон, содержащий все послабления для разработчиков месторождений сланцевого газа, который предусматривает, в частности, что налог на добычу сланцевого газа не превысит 40% от прибыли компаний-разработчиков.

В Европе процесс разработки сланцевого газа только начался, о чем ранее писала компания Марке Репорт. Польша имеет самые благоприятные геологические условия в Европе для новых технологий, и страна может стать крупнейшим производителем сланцевого газа через 10 лет. Если это произойдет, то сланцевый газ поможет Польше не только экономически, но и политически, снизить зависимость страны от Российского газа.
MRC