Toray нарастит мощности по производству ПП спанбонда в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Toray, один из ведущих мировых производителей синтетических волокон, полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков, планирует расширить мощности по производству полипропиленового (ПП) нетканного полотна на площадке в Тангеранге (Tangerang, Индонезия) на 18 тыс. тонн в год, следует из материалов компании.

Таким образом, после завершения данного проекта на предприятии Toray в Тангеранге, мощности завода достигнут 37 тыс. тонн в год, что доведет суммарные мощности компании по производству ПП спанбонда до 153 тыс. тонн в год.

Ожидается, что реализация проекта начнется в сентябре 2016 года.

Согласно сообщению, настоящий проект по расширению мощностей позволит удовлетворить растущий спрос на ПП спанбонд со стороны сектора по выпуску одноразовых подгузников.

Спрос на одноразовые детские подгузники, по прогнозам, должен расти быстрыми темпами в странах АСЕАН с улучшением жизни людей благодаря увеличению национального дохода, говорится в сообщении. В этой связи ожидается, что спрос на ПП спанбонд, который является основным материалом для изготовления одноразовых подгузников, вырастет до 660 тыс. тонн в год в 2016 году с 493 тыс. тонн в 2013 году и до 936 тыс. тонн в год в 2020 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года Toray Plastics, "дочка" Toray Industries, остановила производство на двух линиях по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Пенанге (Penang, Малайзия) для проведения профилактических работ. Мощности каждой из закрытых линий АБС компании составляют 55 тыс. тонн в год. Ожидается, что ремонтные работы на линиях АБС Toray Plastics продолжатся в течение одного месяца.

Полипропиленовое нетканное полотно (ПП спанбонд) является основным материалом для изготовления одноразовых подгузников.

Toray Industries, Inc -один из ведущих мировых производителей синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков.
MRC

СИБУР завершил реконструкцию установки пиролиза ЭП-300 в СИБУР-Кстово

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР завершил взаимосвязанные проекты по реконструкции установки пиролиза ЭП-300, работающей в составе СИБУР-Кстово, и производства окиси этилена и гликолей на СИБУР-Нефтехиме в Дзержинске, говорится в сообщении производителя.

Реализация проекта реконструкции установки ЭП-300 позволила увеличить мощности кстовского предприятия по производству этилена до 360 тыс. тонн в год, пропилена - до 170 тыс. тонн в год. Проект был синхронизирован с реконструкцией производства окиси этилена и гликолей (ПОЭиГ), в рамках которого мощности по производству окиси этилена были увеличены с 264 до 300 тыс. тонн в год.

Реконструкция кстовской площадки СИБУРа позволила увеличить поставки сырья на производство окиси этилена и гликолей в Дзержинске, а также создать крупнейший в России комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ) РусВинил, мощностью 330 тыс. тонн ПВХ в год, гарантировав обеспечение его этиленом.

Генеральными проектировщиками проекта реконструкции установки пиролиза ЭП-300 выступили институт "Башгипронефтехим", проектно-конструкторский центр СИБУР-Нефтехима, "ЭнергоПромРесурс", Technip Benelux B.V. Основные виды работ были распределены между восемью российскими подрядными организациями. Всего в реконструкции были задействованы 43 подрядные организации с общей численностью привлеченного персонала в пиковый период более 1500 человек.

Реконструкция производств в Кстово и Дзержинске позволила повысить безопасность и эффективность работы оборудования. В настоящее время получены заключения Ростехнадзора о соответствии построенных объектов техническим регламентам и проектно-сметной документации, а также разрешения на ввод в эксплуатацию от органов исполнительной власти.

Большая часть работ по проекту была выполнена в ходе планового остановочного ремонта 2014 года. В ходе ремонта было заменено насосное оборудование, смонтированы установки очистки природного газа и воды. Расширены парки хранения продуктов, введены в эксплуатацию новый центральный пульт управления и станция пожаротушения.

СИБУР-Нефтехим - дочернее предприятие СИБУРа, производитель окиси этилена и этиленгликолей, а также акриловых кислот и эфиров. В состав СИБУР-Нефтехима входят два основных производства - окиси этилена и гликолей и акриловых кислот и эфиров, расположенные в городе Дзержинске Нижегородской области. Чистая прибыль ОАО "СИБУР-Нефтехима" по итогам 2013 года снизилась в 2,9 раз по сравнению с показателями предыдущего года до 52,52 млн рублей.
MRC

Ипорт полиамида из Европы в октябре 2014 года снизился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полиамида (ПА) из стран ЕС снизился до 3,25 тыс. тонн в октябре текущего года, что на 8% ниже аналогичного периода в прошлом году, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

Падение импорта ПА было результатом ослабления внутреннего спроса.

При этом объем экспорта полиамида из стран Европы за отчетный период вырос до 757 тонн, что на 12% выше чем за аналогичные период в прошлом году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам прошедших одиннадцати месяцев внешние поставки полиамида (ПА) и инженерных пластиков на основе ПА на российский рынок упали на 15% относительно прошлого года и составили почти 12 тыс. тонн.

Что касается экспорта, то по итогам января-ноября поставки российского полиамида (ПА) на внешние рынки возросли на 10% относительно прошлого года и составили 90,5 тыс. тонн. Под экспортом российского ПА подразумеваются поставки ПА 6. Главным на территории РФ производителем и, соответственно, экспортером ПА 6 является предприятие КуйбышевАзот.

MRC

Indian Oil планирует запустить завод ПП в 2017-2018 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Indian Oil Corp Ltd (IOC) намерена в 2017-18 годах ввести в эксплуатацию завод по производству полипропилена (ПП) в городе Парадип (штат Орисса, Индия), сообщил портал Dishadiary.

Инвестиции в проект составят USD500 млн.

Первоначально планировалось, что мощности нового завода компании по ПП составят 600 тыс. тонн в год. Согласно же полученному технико-экономическому обоснованию проекта, рекомендуется увеличить первоначальную номинальную мощность предприятия до 700 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что сырье на завод будет поставляться с нового нефтеперерабатывающего завода, расположенного неподалеку, мощностью 15 млн тонн в год, который должен быть запущен в апреле 2015 года. Компания инвестировала USD5 млрд в НПЗ в Парадипе.

Компания также в настоящее время оценивает возможность построения производства этилена на НПЗ стоимостью USD649 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indian Oil рассматривает возможность участия в приватизации части госпакета акций Роснефти. При этом IOC готова работать в качестве партнера как с государственными, так и с частными нефтегазовыми компаниями.

Ранее отмечалось, что правительство РФ рассматривает возможность продажи 19,5% акций Роснефти и может пойти на этот шаг раньше 2016 года, а именно в течение 2015 года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

BASF стал эксклюзивным поставщиком автопокрытий для нового завода Chery в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Подразделение BASF Coatings в составе немецкого концерна BASF, мирового нефтехимического гиганта, стал единственным поставщиком составов автомобильных покрытий для нового предприятия китайской автомобилестроительной компании Chery, расположенном в городе Жакарей (Бразилия), сообщила пресс-служба немецкого концерна.

Данное предприятие было введено в эксплуатацию в августе 2014 года.

Соглашение о поставках, заключённое между BASF и Chery, охватывает лакокрасочные материалы на водной основе, а также катодное электрофорезное покрытие CathoGuard 800. По технологии BASF будут окрашиваться не только металлические, но и пластмассовые детали автомобилей.

Ранее в текущем году концерн BASF инвестировал EUR2,5 млн в предприятие по производству покрытий в городе Демарчи (штат Сан-Паулу, Бразилия), что позволит расширить возможности снабжения бразильских автомобилестроителей лакокрасочными материалами на водной основе.

Менеджер BASF по работе с крупными заказчиками конвейерных автомобильных покрытий в Бразилии Фабиан Гарсиа отметил: "Для нас исключительно важно установить прочные партнёрские отношения с заказчиками. BASF уделяет большое внимание инновациям и неизменно стремится к поиску оптимальных решений, удовлетворяющих клиентские потребности. Что касается партнёрства с компанией Chery, то мы впервые начинаем поставки на её предприятие, расположенное за пределами Китая, и рассматриваем это как отличную возможность для продвижения нашей качественной и экологически безвредной продукции".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре текущего года BASF и компания Hemmelrath Technologies, специализирующаяся на модульных концепциях производства красок и покрытий, заключили соглашение о сотрудничестве в целях оптимизации производительности предприятий и повышения качества покрытий и красок.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек. По итогам деятельности BASF в 2013 году объём продаж химических веществ для бумажной промышленности составил EUR1,44 млрд.
MRC