Lanxess завершил проект наращивания мощностей термопластических композитов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bond-Laminates, входящая в подразделение High Performance Materials крупного немецкого производителя специальных химических веществ Lanxess, завершила в срок реализацию проекта по расширению мощностей на своей производственной площадке в городе Брилон (Brilon, Германия) по выпуску высококачественных композитов, говорится в сообщении Lanxess.

Таким образом, компания ввела в эксплуатацию два новых предприятия по выпуску легких армированных волокном термопластичных композитов Tepex. Между тем, компания не уточняет мощности новых производств.

В целом же, в настоящее время мощности всех заводов компании по производству Tepex композитов составляют более 4 млн квадратных метров в год. В дополнение к новому производству, также были построены дополнительные складские помещения и офисные помещения.

Управляющий директор компании Bond-Laminates Йохен Баудер (Jochen Bauder) сказал: "Эти инвестиции явились ответом на быстро растущий спрос на композиты Tepex, особенно в таких отраслях промышленности, как автомобилестроение, производство спортивных изделий и бытовой электроники".

Композиты Tepex представляют собой армированные сплошными волокнами термопластичные композиты. Для термопластичной матрицы материала используются полиамид, полипропилен, термопластичный полиуретан, поликарбонат или полифениленсульфид. Преимуществом Tepex и его производных является высокая жесткость и прочность наряду с очень низкой массой, что означает, что он может быть использован во многих изделиях в качестве альтернативы более тяжелых материалов, таких как листовой металл.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле прошлого года немецкий концерн Lanxess открыл новый завод по производству добавок для каучуков в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк". На заводе компания выпускает полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия - 1,5 тыс. тонн диспергированных полимерсвязанных добавок в год. Основные рынки сбыта - Россия и страны СНГ.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC

Крымский титан может сменить владельца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Крыма готовы помочь украинскому олигарху Дмитрию Фирташу с продажей завода "Крымский Титан", если бизнесмен не сможет решить проблемы предприятия, заявил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

Среди проблем завода С. Аксенов назвал долги по зарплате и коммунальным платежам, угрозу отключения электричества и воды, а также остановку поставок сырья.

До 1 ноября крымские власти не намерены вмешиваться в работу завода, однако настойчиво предлагают свою помощь в поиске покупателя и обещают "прибегнуть к принудительным мерам", если проблемы завода не решатся.

Представитель Дмитрия Фирташа - Олег Аристархов опроверг информацию о спаде производства, долгах и уходе сотрудников "в отпуск за свой счет". По заявлению О. Аристархова, что "Крымский титан" не выставлен на продажу, не испытывает проблем с сырьем и работает с полной загрузкой.

В конце сентября компания ДТЭК "Крымэнерго" Рината Ахметова требовала оплатить долг "Крымского титана" за электроэнергию за июнь в размере 33 млн руб., угрожая отключить завод. Также "Крымский титан" может остаться без технической воды из Днепра, которая поставляется по Северо-Крымскому каналу. Еще одним сложным вопросом является закупка сырья. В 2012 году завод договорился с Фондом госимущества (ФГИ) Украины об аренде Иршанского ГОКа (Житомирская область) и Вольногорского ГМК (Днепропетровская область) до сентября 2014 года. Еще в июне правительство Украины предупреждало о расторжении договоров. В начале сентября этот процесс по иску структур Group DF Дмитрия Фирташа приостановил Окружной административный суд Киева, но затем группа сообщила о переходе Вольногорского ГМК к властям Днепропетровской области. В результате отгрузки с него остановлены, сырье идет только с Иршанского ГОКа.

"Крымский титан" (Армянск) — крупнейший в Восточной Европе производитель диоксида титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий. Сырьем является ильменитовый песок. Мощность завода по диоксиду титана составляет около 100 тыс. тонн, 80% продукции экспортируется, на предприятии работает около 4,9 тыс. человек.

MRC

Borealis модернизирует производство ПП компаундов в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, объявила о расширении мощностей завода по производству полипропиленовых (ПП) компаундов в Итатибе (Itatiba, рядом Сан-Паоло, Бразилия), которые используются в автомобилестроении, сообщила компания на своем сайте.

Инвестиции в проект оцениваются в EUR45 млн.

Так, проект предполагает строительство дополнительного производственного здания, двух самых современных экструдеров по выпуску полипропиленовых (ПП) компаундов, хранилища для сырья, складских помещений и расфасовочной линии.

Кроме того, на производственной площадке осуществляется обширная модернизация коммунальных и водоочистных систем.

В настоящее время строительные работы уже почти на 80% завершены, и предприятие уже введено в эксплуатацию.

Планируется, что расширенные мощности завода выйдут на 100% загрузку мощностей в течение четвертого квартала 2014 года, что позволит в значительной степени увеличить текущий годовой объем производства высококачественных ПП компаундов в Бразилии.

Менеджер по глобальному маркетингу инженерных пластиков Borealis Йост Эрик Лаумэйер (Jost Eric Laumeyer) прокомментировал событие: "Наращивание мощностей компании в Итатибе является ярким свидетельством нацеленности Borealis стать ведущим поставщиком для южноамериканской автомобильной промышленности."

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне текущего года компания Borealis объявила о запуске новой линейки ПП компаундов с содержанием вторичного сырья. Новый портфель компании предназначен для производства автокомпонентов как для внутренней отделки автомобиля, так и для внешних деталей. Три новые марки Borealis - Daplen, обладающие повышенной стойкостью, были разработаны и в настоящий момент производятся в Европе для европейских партнеров и клиентов компании. Внешние же характеристики автодеталей, изготовленных из марок Daplen, ничем не уступают изделиям из первичных материалов.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
MRC

LG Chem остановит производство поликарбоната в Южной Коррее в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует остановить завод по производству поликарбоната (ПК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на профилактику в конце октября, сообщил ICIS со ссылкой на источник компании.

Мощность данного предприятия компании составляет 130 тыс. тонн ПК в год.

Ожидается, что завод компании будет закрытдля проведения ремонтных работ в течение двух недель вплоть до ноября, добавил источник.

Остановка данного предприятия сопровождается закрытием завода LG Chem в Йосу по выпуску бисфенола А, который является сырьем для производства ПК, также в конце октября, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года LG Chem объявила о своих намерениях инвестировать USD4 млрд для создания нефтехимического комплекса в Республике Казахстан. LG Chem совместно с государственной компанией Казахстана Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) планирует строительство комплекса по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) с годовой мощностью 840 и 800 тыс. тонн соответственно и, согласно графику, начнет коммерческое производство на заводах в 2016 году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Formosa использует технологию реформинга ThyssenKrupp для производство пропилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, объявила о том, что будет использовать реформинг-процесс компании ThyssenKrupp Industrial Solutions для производства пропилена на установке дегидрирования пропана в Техасе (США), сообщил портал Hydrocarbonprocessing.

Установка дегидрирования пропана (PDH) компании, мощность которой составит 545 тыс. тонн пропилена в год, будет построена на действующей площадке Formosa Plastics в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США).

Контракт, который получила компания ThyssenKrupp, включает лицензирование, базовый инжиниринг, детальный инжиниринг для основного оборудования, поставку катализатора и техническую поддержку в течение всей реализации проекта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FPC объявила о расширении мощностей на площадке в Пойнт Комфорт еще в феврале 2012 года, а в сентябре текущего года компания начала строительство установки крекинга этана, блока PDH и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках проекта наращивания мощностей на данном нефтехимическом комплексе. В августе же Formosa Plastics получила три окончательные разрешения от Агентства по охране окружающей среды США (EPA) на реализацию проекта расширения мощностей.

Производственная мощность установки крекинга этана составит 1,75 млн тонн в год с возможностью производства 1,59 млн тонн этилена в год. Мощность линии по выпуску ПВД составит 625 тыс. тонн в год с возможностью выпуска различных марок, в том числе сополимеров винилацетата.

Кроме того, Formosa планирует построить две новых парогазовых турбины мощностью 80 МВт каждая.

Предполагается, что инвестиции в данный проект по наращиванию мощностей составят более USD2 млрд.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC