Производство ПВД снизилось в Бразилии в связи с остановкой завода Braskem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейший нефтехимический производитель в Бразилии, 27 февраля закрыл завод по выпуску полиэтилена высокого давления(ПВД) в Камасаре (Camacari), сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Производство на предприятии было остановлено после включения оборудования, предназначенного для обеспечения безопасности реактора. При активации системы безопасности реактора произошел выброс большого объема воздуха с громкой звуковой волной, которая была слышна в прилегающих районах.

Инцидент был быстро взят под контроль оборудованием для обеспечения безопасности завода в соответствии с установленными процедурами безопасности производства. Никаких травм персоналу или ущерба окружающей среде в ходе происшествия нанесено не было. Что касается материального ущерба, то он незначительный, заявила Braskem.

Компания объясняет причину аварии как производственный инцидент на одном из трех заводов по производству ПВД, расположенных в промышленном комплексе Камасари общей мощностью по ПВД 150 тыс. тонн.

Braskem планирует возобновить производство на предприятии в течение нескольких дней после того, как будет установлено, что все оборудование может снова безопасно работать. Ожидается, что закрытие завода не повлияет на текущие поставки ПВД клиентам, добавила компания.

Как сообщалось, отключения электроэнергии в конце октября прошлого года вследствие пожара на трансформаторной подстации привели к длительным техническим неполадкам на заводе по производству ПВХ компании Braskem в Камасари. В связи с этим компания в ноябре провела ремонтные работы и уже в конце месяца производство ПВХ возобновило свою работу.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год. В планах компании - строительство крупнного завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 300-500 тыс. тонн в год на производственном комплексе Comperj в южной части Бразилии, который будет включать в себя крекинг- установку этана, а также заводы по производству полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Правительство Германии обнародовало проект закона о добыче сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Германии обнародовало проект закона, который разрешает разработку сланцевого газа путем проведения гидроразрыва, сообщает Нефть России.

Настоящий проект призван обезопасить немецких граждан от негативных последствий внедрения технологии гидравлического разрыва пласта (фрекинга) при разрабоке месторождений сланцевого газа. Таким образом, он предусматривает проведение добычи газа, но при определенных условиях.

Проект закона вводит экологические "предохранители", запрещая гидроразрыв на природоохранных территориях и у скважин с питьевой водой. Это распространяется на 14% территории Германии. Кроме того, для каждого проекта обязательно проводится оценка воздействия на окружающую среду.

Согласно Министру окружающей среды Германии Петеру Альтмайеру (Peter Altmaier), законодательные органы планируют "ограничить фрекинг, а не создавать условия для его применения". Таким образом, Германия фактически запрещает добычу сланцевого газа - во всяком случае, в ближайшие годы.
По его мнению, запланированные поправки в законодательство существенно осложнят энергетическим компаниям получение разрешений на освоение месторождений сланцевого газа.

В то же время, представители промышленности подталкивают правительство к скорейшему решению проблемы. Они полагают, что разработка запасов сланцевого газа на территории Германии подтолкнет экономику к дальнейшему развитию.

Как отмечалось ранее, новейшая технология гидравлического разрыва, которая открывает доступ к еще недавно недоступным пластам природного газа, широко используется в США, но не в Европе. Некоторые европейские компании проводят исследования, однако еще не начали взрывать угольные пласты.

Так, BASF планирует реализовать свои планы по добыче сланцевого газа, согласно заявлению члена совета исполнительных директоров BASF Харальд Швагер (Harald Schwager). По словам Швагера, компания заинтересована в разработке месторождений в Европе и странах Южной Америки. Он также не исключил и добычу сланцевого газа в Германии.
MRC

ТНК-ВР и Роснефть начинают процесс интеграции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТНК-ВР, третья компания в России по объёму добычи нефти, готовится к проведению интеграции с Роснефтью, лидером российской нефтяной отрасли, сообщило агентство Нефть России.

Согласно официальной информации, ожидалось, что сделки покупки-продажи ТНК-ВР будут закрыты в первом полугодии 2013 года. Однако не исключено, что Роснефть сможет закрыть сделки покупки 100% ТНК-BP у ААР и ВР уже в конце марта - начале апреля. Менеджеры ТНК-ВР уже получили необходимые директивы для проведения интеграции компаний.

Роснефть планирует использовать смешанную модель интеграции сотрудников, календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании будет утвержден интеграционным комитетом в первых числах марта. Заседание комитета окончательно определит пути интегрирования активов ТНК-ВР в состав Роснефти и закрепит календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании.

"Руководящий принцип всего процесса интеграции - это синергия потенциалов двух компаний и эффективность каждого отдельно взятого сотрудника. Можно сказать однозначно, что лучших мы сохраним. Будет использована смешанная модель, при которой часть менеджеров ТНК-ВР перейдет на работу в центральный аппарат "Роснефти", и такой процесс уже успешно идет. Мы рады новым сотрудникам. Вместе с тем ряд менеджеров "Роснефти" возглавят профильные департаменты центрального офиса ТНК-ВР, а также станут руководителями дочерних обществ компании", - заявил представитель Роснефти.

В настоящее время у Роснефти есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за USD45,1 млрд денежных средств и 12,84% ее акций. BP продает Роснефти свою долю в ТНК-ВР за USD17,1 млрд и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере USD28 млрд. При этом ВР и AAR уже получили по USD700 млн в виде дивидендов от ТНК-ВР. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря 2012 года.

Как сообщалось, Роснефть планирует профинансировать покупку ТНК-BP без продажи собственных активов. Деньги за покупку доли ТНК-ВР будут выплачены единовременно.

Из полученных денежных средств британская компания направит USD4,8 млрд на приобретение дополнительных 5,66% акций Роснефти у правительства РФ. В результате этих сделок ВР получит пакет из 18,5% акций Роснефти, и ее доля в акционерном капитале достигнет 19,75%.

Роснефть после покупки ТНК-BP станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. Как говорил И.Сечин, в 2013 году объединенная компания добудет порядка 215 млн тонн нефти. На компанию придется около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Финансовые показатели Роснефти вырастут на 60-70%.
MRC

Голландская DSM продала Borealis свою долю в компании DEXPlastomers

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландская DSM, крупный производитель специальных химикатов, продала свою долю (50%) в DEXPlastomers компании Borealis, сообщила австрийская компания в пресс релизе.

Сумма продажи DEXPlastomers, совместного предприятия DSM и филиала ExxonMobil Chemical, не была названа.

DEXPlastomers производит пластомеры C8 и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на заводе Гелин (Geleen), Нидерланды.

DSM также продала Borealis свою "Компактную технологию производства ЛПНП в растворе" (Compact Solution Technology).

Сделка была ранее анонсирована в ноябре 2012 года (см. новость компании Маркет Репорт).

"Borealis начал процесс согласования и освоения различных процессов на новом производстве в единый технологический комплекс с целью обеспечения бесперебойных поставок продукции для потребителей", - сообщил Borealis в своем пресс релизе.

Компания DSM разработала компактную технологию производства полимеров в растворе в 1960 году. Технология используется для производства полиэтиленов различной плотности. На данный момент DSM намерена сосредоточить свою деятельность в области производства специальных химикатов для пищевой и фармацевтической промышленностей, а также для производства отделочных материалов.

MRC

Нижнекамскнефтехим нарастил чистую прибыль в 2012 году на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, нарастил чистую прибыль в 2012 году на 17,6% по сравнению с аналогичным показателем за 2011 год, говорится в отчете компании.

Чистая прибыль компании по РСБУ за минувший год достигла 16,95 млрд рублей, а выручка предприятия увеличилась на 2,1%, составив 122,69 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения выросла на 13,5% до 20,8 млрд рублей, в то время как прибыль от продаж составила 19,683 млрд рублей, понизившись на 1,9%. Валовая прибыль предприятия увеличилась на 2,9% до 28,462 млрд рублей.

Как сообщалось, Нижнекамскнефтехим в 2012 году сделал еще один шаг вперед по внедрению инновационных решений в производство своей продукции. Наилучших результатов по сумме прибыли от внедрения новшеств НКНХ добился на заводах бутилового и синтетических каучуков.

Кроме того, объем выпуска полистирола (ПС) компанией в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая российская нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC