Braskem поднимает цены ПП в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный бразильский производитель полипропилена (ПП) Braskem повышает внутренние цены на все марки полипропилена (ПП) в январе на R150/т (USD74/т, EUR56/т), сообщил источник компании для ICIS в понедельник.

Реакции на повышение цен со стороны покупателей еще не было, так как рыночная активность еще полностью не возобновилась после новогодних праздников. К тому же, большие объемы ПП обычно продаются в конце месяца в Бразилии, добавили источники.

Увеличение цен полипропилена в Бразилии является небольшим, учитывая высокие ценовые предложения в январе на сырье - пропилен - при обсуждении контрактов из США (исторически сложилось, что это является важным показателем продаж полимерных смол на американском континенте). Контрактные цены пропилена в США могут вырасти на 13 цент/фунт (USD287/т) в связи с ограниченными поставками пропилена.

Ожидалось, что в Бразилии спрос увеличится в январе, поскольку запасы переработчиков обычно находятся на низком уровне в конце года. До январского увеличения, цены ПП в Бразилии находились в диапазоне USD2 548-2 645/т для рафии и USD2 425 -2 523/т, включая местные налоги, согласно данным ICIS.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год. Компания контролирует два крупнейших нефтехимических комплекса в Бразилии, расположенных в городах Camacari (Bahia) и Triunfo ((Rio Grande do Sul). Braskem является основным производителем полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Бразилии. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Braskem планирует построить крупнейший завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) на производственном комплексе Comperj в южной части Бразилии. Производственный комплекс Comperj, расположенный в Рио-де-Жанейро, будет включать в себя крекинг установку этана, а также заводы по производству полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Радио-лента от 09.01.2013г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первую неделю года цены азиатского ПЭТ выросли на USD40/т

Азиатские рынки ПЭТ начинают год продолжением растущего тренда. По итогам первой недели января ценовое предложение бутылочного ПЭТ в Азии выросло на 40 долларов за тонну, что повлияло на закупочные цены российских импортеров, согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт. Вслед за удорожанием импортного ПЭТ свои цены намерены поднять и отечественные производители гранулята. Однако решающую роль будет играть спрос на спотовом рынке в январе. В последнюю неделю минувшего года спотовые цены российского ПЭТ озвучивались на уровне 61,000-63,000 руб/т.

2. Dow пустила производство этилена в Сент-Чарльзе

Крупнейшая американская нефтехимическая компания Dow Chemical объявила что она начала производство кондиционной продукции (этилена) на заводе № 2 по выпуску олефинов в Сент-Чарльзе, штат Луизиана, 25 декабря 2012 года, сообщается в пресс-релизе компании. Таким образом, компании удалось добиться поставленной ранее цели пустить производство на предприятии к концу прошлого года. Компания также ищет партнеров для строительства сопутствующих предприятий своей будущей крекинг-установки мощностью 1.5 млн тонн этилена в год во Фрипорте, штат Техас, о чем ранее сообщала компани Маркет Репорт.

3. Borealis планирует запустить производство ПВД в Stenungsund

Компания Borealis наращивает мощности своей крекинг-установки на заводе в Стенунгсунд (Stenungsund), Швеция, после отключения производства в период новогодних праздников. В результате остановки производства один из покупателей отметил ограниченность предложения пропилена на рынке. Завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн в год будет запущен в конце этой недели, сообщил источник, близкий к производителю. Номинальная мощность крекинг-установки компании Borealis в Стенунгсунд составляет 625 тыс. тонн в год.

4. Styron Europe повышает цены ПС на 110 евро за тонну

Швейцарская компания Styron Europe (Стайрон Юроп) намерена повысить в январе цены полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на 110 евро за тонну, сообщила компания в своем пресс-релизе. "Компания была вынуждена пойти на повышение цен полистирола в связи с ростом производственных расходов в Европе", - говорится в сообщении компании. Рост цен полистирола последовал за повышением цен сырья – мономера стирола на 60евро за тонну по сравнению с уровнем декабря. Styron является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.

MRC

В первую неделю года цены азиатского ПЭТ выросли на USD40/т

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Азиатские рынки ПЭТ начинают год продолжением растущего тренда. По итогам первой недели января ценовое предложение бутылочного ПЭТ в Азии выросло на USD40/т, что повлияло на закупочные цены российских импортеров, согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт.

Ценовое предложение китайского ПЭТ с доставкой в Центральный регион России выросло до уровня USD1,630-1,640/т, DAP Москва, без НДС. Цена материала корейского производства поднялась до USD1,630-1,650/т, DAP Москва, без НДС.

Учитывая сложившийся курс российского рубля (1USD=30.26RUB) и уровень текущих экспортных цен ПЭТ в Азии, стоимость одной тонны материала с доставкой в Россию составит 62,300-63,200 руб, СРТ Москва, включая НДС (c учетом стоимости заимствования денежных ресурсов 2%).

Как уже отмечалось ранее, в ожидании роста цен крупные российские импортеры увеличили объемы закупок на внешних рынках еще в ноябре минувшего года. Данные поставки поступят в Россию в январе-феврале, заявил один из крупных российских переработчиков. Напомним, что еще в ноябре ценовое предложение ПЭТ в Азии находилось на уровне USD1,450-1,515/т, DAP Москва, без НДС.

Вслед за удорожанием импортного ПЭТ свои цены намерены поднять и отечественные производители гранулята. Однако решающую роль будет играть спрос на спотовом рынке в январе. В последнюю неделю минувшего года спотовые цены российского ПЭТ озвучивались на уровне 61,000-63,000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС.
MRC

PAS обжалует в судебном порядке реализацию проекта Petronas

МОСКВА (Маркет Репорт) - Pan-Malaysian Islamic Party (PAS) будет добиваться судебного пересмотра дела в Верховном Суде Куала-Лумпура в среду о временной остановке НПЗ компании Petronas и проекта компании по реализации нефтехимического интегрированного комплекса в Pengerang, сообщил Thestar.

Вице-президент PAS Салахуддин Аюб заявил, что проект должен быть приостановлен, чтобы позволить правительству рассмотреть его влияние на местных жителей. Перенос остатков некоторых мусульманских могил не был сделан в соответствии с исламскими законами, заявил он на пресс-конференции в штаб-квартире партии в понедельник. Также господин Аюб подчеркнул, что PAS не является противницей какого-либо промышленного развития до тех пор, пока оно не способствует выселению жителей из своих деревень, не затригивает захоронений и придерживается экологических норм.

The Pan-Malaysian Islamic Party, широко известная как PAS, является исламистской политической партией в Малайзии.

Планируется, что новые нефтехимические предприятия компании будут производить пластификаторы, которые используются в различных отраслях промышленности, включая строительство и автомобилестроение. Суперабсорбирующие полимеры являются ключевыми ингредиентами для производства одноразовых подгузников и средств гигиены для взрослых.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Petronas планирует окончательно закрыть завод по производству полипропилена (ПП) в Куантане, Малайзия, в связи с неблагоприятной экономической ситуацией. Также компания планирует прекратить производство ПВХ и ВХМ с начала следующего года в стремлении оптимизировать линейку выпускаемых продуктов и увеличить объем производства высокодоходной продукции. С прекращением винилхлоридного бизнеса Petronas сможет также сконцентрироваться на производстве этилена.
MRC

Dow пустила производство этилена в Сент-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая американская нефтехимическая компания Dow Chemical объявила что она начала производство кондиционной продукции (этилена) на заводе № 2 по выпуску олефинов в Сент-Чарльзе, штат Луизиана, 25 декабря 2012 года, сообщается в пресс-релизе компании.

Таким образом, компании удалось добиться поставленной ранее цели пустить производство на предприятии к концу прошлого года.

"Ввод в эксплуатацию завода по производству этилена в Сент-Чарльзе представляет собой первый важный этап в реализации инвестиционной стратегии компании на Побережье Мексиканского залива США", - сказал Брайан Эймс, президент подразделения Dow Olefins, Aromatics and Alternatives. "Данный шаг еще больше способствует снижению закупок этилена компанией, снижению затрат и повышению конкурентоспособности нашего высокорентабельного, быстрорастущего бизнеса".

Пуск производства этилена является частью комплексного инвестиционного плана Dow по использованию экономически выгодного сырья, благодаря увеличившимся разработкам месторождений сланцевого газа в США, что позволит Dow использовать свои конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе развития бизнеса компании. Dow Chemical в прошлом году уже высказала свое мнение о значимости сланцевого газа в развитии нефтехимического сектора мировой экономики.

Компания также ищет партнеров для строительства сопутствующих предприятий своей будущей крекинг-установки мощностью 1.5 млн тонн этилена в год во Фрипорте, штат Техас, о чем ранее сообщала компани Маркет Репорт. На новой производственной площадке, где планируется строительство новой крекинг-установки, Dow будет производить полиэтилен (ПЭ) и эластомеры, таких как INFUSE блок-сополимеры.
MRC