Braskem возобновила производство ПВХ после техобслуживания

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Braskem возобновила выпуск ПВХ на заводе в Camacari после технического обслуживания, которое началось в начале прошлой недели, сообщил источник в бразильской компании для компании ICIS.

Отключения электроэнергии в конце октября, которые привели к длительным техническим неполадкам на заводе, были решены в ходе недавнего ремонта, сообщил источник Braskem.

Причиной отключения в октябре был пожар на трансформаторной подстанции, в результате которого были отключены производства в нескольких штатах на северо-востоке Бразилии, сообщили правительственные источники.

В конце ноября запасы сырья были очень низкими во всей производственной цепочке, так как они были использованы в период технического обслуживания. Тем не менее, в декабре ситуация должна нормализоваться, потому что производство в Camacari сейчас функционирует стабильно, добавил источник в компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Braskem планирует построить крупнейший завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 300,000-500,000 тонн/год на производственном комплексе Comperj в южной части Бразилии.

Производственный комплекс Comperj, расположенный в Рио-де-Жанейро, будет включать в себя крекинг- установку этана, а также заводы по производству полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).

Производителями ПВХ в странах Латинской Америки являются Braskem, Solvay и Mexichem.

MRC

Sinopec Sabic Tainajin Petrochemical остановил завод по производству ПНД по технических причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sabic Tainajin Petrochemical (SSTPC) остановил завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Тяньцзине (Tianjin) 4 декабря из-за механических неполадок, сообщил ICIS источник компании во вторник.

Завод мощностью 300 000 тонн ПНД в год был остановлен из-за проблем с масляным насосом, добавил источник. Планируется, что профилактические мероприятия продлятся три дня.

Остановка предприятия, вероятно, повлечет за собой снижение предложения ПНД на рынке, что, в свою очередь, вызовет небольшой рост цен, сообщают участники рынка.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, SSTPC останавливала на пять дней два завода по производству ЛПНП и ПВД в Тяньцзине 15 октября в связи с возникшими техническими проблемами.
Заводы были закрыты из-за нестабильности работы компрессора на нефтяной крекинг-установке мощностью 1 млн. т/г. Крекинг-установка была закрыта 17 октября, в то время как завод по производству ПП на той же производственной площадке остановили 16 октября.

SSTPC является совместным предприятием китайской компании Sinopec и Саудовской SABIC. Производство находится в в северном Китае.
MRC

Мировой рынок пластиковых труб набирает обороты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К 2019 году объем мирового рынка пластиковых труб достигнет USD80 млрд, согласно исследованию маркетинговой компании Ceresana.

По данным 2011г. доля ПВХ в производстве пластиковых труб составила более 55%. Вторым по популярности материалом является полиэтилен, а именно, ПНД, который используется для производства от 28 до 45% всех труб. Но несмотря на популярность традиционных материалов, доля таких материалов, как АБС-пластик, полибутилен, полиамид будет все увеличиваться, по мнению экспертов.

Рынки Северной Америки и Западной Европы уступают свои позиции по продажам пластиковых труб Азиатско-Тихоокеанскому региону, который занимает первое место и на долю которого приходится 50% мирового спроса на пластиковые трубы. По прогнозам Ceresana, Азиатско-Тихоокеанский регион еще больше увеличит потребление пластиковых труб к 2019 году - до более чем 60%.

Напомним, что, как ранее сообщала компания Маркет Репорт, российские компании в текущем году увеличили объем производства пластмассовых изделий. За девять месяцев текущего года объем производства вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. Наибольший прирост пришелся на пластиковые трубы. По итогам января - сентября суммарный объем производства полимерных труб, шлангов и фитингов российскими предприятиями составил около 528,400 тонн, что на 26% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.
MRC

Китайские компании подняли цены ЛПНП

МОСКВА (Макрет Репорт) -- Многие китайские трейдеры увеличили свои ценовые предложения линейного полиэтилена (ЛПНП) для внутреннего рынка в связи с неожиданной остановкой заводов компании Daqing Petrochemical, сообщили ICIS участники рынка в понедельник.

Местные трейдеры подняли свои предложения на рынке розничной торговли до юаней (CNY) 10,750-11,100/т, EXWH, что, по меньшей мере, на CNY100/т выше, чем цены 30 ноября, сообщили трейдеры. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 30 ноября цены пленочного ЛПНП составляли USD1,330-1,380/тонн, CFR China.

Предполагается, что компания Daqing Petrochemical остановила заводы по производству ПЭ на период до двух месяцев, сообщают источники рынка.

Настроения на рынке полиэтилена были также подстегнуты выросшими внутренними ценами в понедельник. Ценовые предложения местных производителей в среднем составили CNY10,750/т, EXW, в понедельник утром, что в среднем на CNY25/т выше ценовых предложений 30 ноября, сообщили местные трейдеры.
MRC

Производители ПСВ-С в Азии увеличили ценовые предложения на материал

МОСКВА (Маркет Репорт) – На фоне растущей стоимости стирола-мономера в Азии производители вспенивающегося полистирола вынуждены повышать стоимость материала, в результате чего российские и украинские покупатели приостановили закупку азиатского ПСВ-С, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В конце прошлой недели участники российского и украинского рынка ПСВ-С констатировали значительное повышение стоимости вспенивающегося полистирола в Азии. Традиционно, большинство азиатских производителей озвучивают ценовое предложение в начале каждой недели, поэтому очередные котировки, полученные в четверг и пятницу, вызвали удивление у игроков рынка.

Торговые компании в России сообщают, что стоимость полистирола производства Xingda Group серии ZKF увеличилась до USD1,880-1,890/т, FOB Шанхай.

Стоимость полистирола других производителей находилась в пределах USD1,920-1,980/т, на условиях CIF Санкт-Петербург/Новороссийск, при этом для материала Loyal характерен более низкий диапазон, в то время как полистирол Taita занимает его верхнюю часть.

Украинские компании также отметили повышение котировок на азиатский ПСВ-С.



По сообщениям торговых компаний, Xingda Group увеличил ценовое предложение до уровня в USD1,960-1,970/т, CIF Одесса.
Стоимость ПСВ-С производства Loyal находилась на уровне USD1,900-1,920/т, CIF Одесса.
Таким образом, стоимость азиатского ПСВ-С увеличилась в среднем на USD50-60/т по отношению ко второй половине ноября. Производители ПСВ-С в Азии ссылаются на возросшие расходы при производстве материала, в результате чего они были вынуждены повысить стоимость полистирола. Так, стоимость стирола-мономера в Азии увеличилась с USD1,590/т CFR Китай в конце ноября до USD1,650-1,680/т CFR Китай в начале декабря.

Традиционно в конце года стоимость ПСВ-С снижается на фоне ослабевающего спроса на материал, что позволяет торговым компаниям законтрактовать объемы, которые поступят на рынок в начале следующего года. Однако в текущем году из-за высокой стоимости материала покупатели азиатского ПСВ-С в России и Украине приостановили закупку материала, ожидая дальнейшего развития ситуации.

Более подробная информация содержится в Ценовом обзоре Маркет Репорт.

MRC