MEGlobal понизила апрельскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 100 за тонну, что на USD80 за тонну ниже уровня марта, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Согласно документу, уровень апрельской контрактной цены МЭГ отражает текущую ситуацию со спросом и предложением на азиатском рынке.

Кроме того, по словам игроков рынка, недавнее снижение спотовых котировок МЭГ на фоне возросшего уровня запасов материала в основных портах Китая также повлияло на понижение контрактной цены МЭГ.

Ранее отмечалось, что MEGlobal оставила мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне февраля - USD1 180 за тонну.

А на февральские поставки MEGlobal подняла контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD100 за тонну по сравнению с январским уровнем - до USD1 080 за тону.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе цены российских производителей находились на уровне начала марта. Начало тенденции снижения цен ПЭТ и сырьевых компонентов на китайском рынке может оказать влияние на российский рынок во втором квартале. Один из крупных переработчиков назвал цену в 92 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, как самый низкий уровень на споте, о котором на минувшей неделе можно было договориться.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

IPC в апреле закроет на ремонт производство ЭВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует 20 апреля закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ЭВА в год продлятся около девяти дней.

Ранее сообщалось, International Polymers Company (IPC) 10 июня 2013 года подписала финансовое соглашение на сумму SR704 млн (USD188 млн) с Публичным Инвестиционным фондом (PIF). Кредит подлежит погашению до 30 июня 2027 года. Двадцать шесть равных платежей должны вноситься каждые полгода в течение 14 лет, начиная с декабря 2014 года. Целью настоящего соглашения является финансирование проекта по строительству нового завода этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД). Предприятие мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет располагаться в промышленном комплексе в Джубайле (Саудовская Аравия).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.

MRC

Импорт ПП в Китай вырос в январе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в январе текущего года увеличились на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 452,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по отношению к декабрю 2017 года январский импорт материала в страну показал прирост на 10%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из Китая на внешние рынки выросли за отчетный период на 28% - до 21,91 тыс. тонн, а по отношению к декабрю 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 4%.

Ранее отмечалось, что импорт пропилена - сырья для производства ПП - на китайский рынок в январе 2018 года упал на 38% по отношению к аналогичному месяцу 2017 года - до 198,13 тыс. тонн, а по отношению к декабрю минувшего года данный показатель показал снижение на 40%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

Импорт стирола в Китай вырос на 16% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в январе текущего года выросли на 16% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 262,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2017 года данный показатель снизился на 24%.

Между тем, Китай за отчетный период не экспортировал стирол на другие мировые рынки, как и в декабре 2017 года.

Ранее сообщалось, импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в декабре прошлого года выросли на 11% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 344,31 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

ЗапСибНефтехим в феврале заключил 65 контрактов с российскими предприятиями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим, крупнейший проект СИБУРа, в феврале заключил 65 контрактов с 40 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования, сообщает пресс-служба комплекса.

В частности, тюменские предприятия МК "Ангар", "Кат Лтд", "ПРОМЭКСКАВАЦИЯ" и "ТСГ" поставят для объектов общезаводского хозяйства и технологических установок опоры для трубопровода, электротехнические изделия и инертных материалов.

Электротехническими деталями также обеспечат площадку ТД "Вэлан" (Ростов-На-Дону), "ГОРЭЛТЕХ Завод" (Санкт-Петербург), ИЦ "Европейская электротехника" (Москва), ТД "Электротехмонтаж" (Санкт-Петербург).

Сделки по поставке оборудования для служебно-бутового комплекса, лабораторного оборудования и материалов заключены с предприятиями "БИОХИМ-РЕАГЕНТ" (Уфа), ЗАО "Вагант промышленная группа" (Екатеринбург), "ТД Крезол" (Уфа), "Лабораторная техника" (Москва), ТД "Лабораторное оснащение" (Москва), "Лабртрейд" (Пермь), ПФ "ОПТИМУМ" (Московская область), "Экоинструмент — Волга" (Нижний Новгород).

Детали трубопроводов и трубную продукцию поставят 13 российских предприятий из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Самары, Нижегородской, Воронежской, Челябинской и Московской областей.

Также по результатам заключенных в феврале договоров, российские фирмы поставят на ЗапСибНефтехим материалы и оборудование для комплектации служебно-бытового корпуса, а также кабельную продукцию, запорно-регулирующую арматуру, решетчатый настил, полиэтиленовые детали, профилированный лист.

Отгрузка материалов по февральским договорам продолжится до начала марта 2018 года.

Ранее сообщалось, что СИБУР оценивает оставшиеся капзатраты в ЗапСибНефтехим в USD4,2 млрд.

Ранее сообщалось, что общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в январе текущего года
составил 72,3%. Также было отмечено, что прогресс работ по установке пиролиза достиг 73,5%; по установке полиэтилена степень готовности составил 72,5%. В наиболее продвинутой фазе находится строительство установки полипропилена, прогресс работ по которой составил 80,8%.

СИБУР по итогам 2017 года нарастил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 6,3% - до 120,13 млрд руб.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC