MEGlobal повысила февральскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о повышении февральской контрактной цены МЭГ для Азии на USD100 за тонну по сравнению с уровнем января - до USD1 180 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в первой половине декабря MEGlobal объявила об увеличении январской контрактной цены МЭГ для Азии на USD20 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца - до USD1 080 за тонну.

А на декабрьские поставки MEGlobal повысила контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD30 за тонну по сравнению с ноябрьским уровнем - до USD1 030 за тону.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, тенденции, которые наблюдались на российском рынке ПЭТ в декабре, усилились в начале года. Ограниченность предложения и растущие цены в Азии подстегивают дальнейший рост спотовой стоимости ПЭТ-гранулята на российском рынке. Контрактные цены материала в январе также выросли.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Россия может снизить таможенные пошлины на автокомпоненты на год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия может на год снизить ставки ввозных таможенных пошлин по автокомпонентам, пишет Коммерсант, ссылаясь на уведомление Минпромторга.

Для сохранения режима промсборки при вступлении в ВТО РФ согласилась поддерживать уровень экспорта автокомпонентов из ЕС. Власти РФ и ЕС в 2011 году подписали соглашение, не допускающее снижения поставок узлов и агрегатов моторных транспортных средств "вследствие вступления в силу режима промсборки", говорится в документе Минпромторга.

Объем экспорта двигателей из ЕС в РФ в 2010 году составлял 896,1 млн долл., прочих узлов и агрегатов — USD8,2 млрд. В 2016 году экспорт упал, и ЕС осенью 2017 года уведомил российскую сторону о желании привести в действие компенсационный механизм.

Компенсационный механизм подразумевает снижение ставок таможенных пошлин для выпадающего объема экспорта. То есть размер тарифной квоты соответствует уменьшению импорта с 2010 года и соответствует упущенной выгоде. При этом пошлины снижаются до уровня льготных ставок участников промсборки — 0–5% в зависимости от номенклатуры. Механизм приводится в действие, когда стоимость экспорта компонентов из ЕС в РФ в течение года снижается более чем на 3%. По данным Ассоциации европейского бизнеса, российский рынок легковых и легких коммерческих машин в 2016 году сократился на 25,3% к уровню 2010 года, рынок грузовиков сократился примерно на 35%.

Объем компенсирующих квот составит 407,5 млн долл. по двигателям и 2,08 млрд долл. по узлам и агрегатам, говорится в документе. Кроме того, с учетом членства РФ в ВТО в случае активации компенсирующего механизма для ЕС аналогичные условия будет необходимо предоставить и другим странам — членам ВТО, например Китаю.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и LCV в России в ноябре 2017 года выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 152 259 шт.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос на 18% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в ноябре текущего года на 18,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 120,53 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В ноябре 2016 года импорт ПП в Турцию составил 147,6 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в ноябре 2017 года вошли Саудовская Аравия (43,73 тыс. тонн), Египет (11,65 тыс. тонн), Южная Корея (8,92 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в октябре на другие мировые рынки выросли на 69,9% - до 2,44 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,4 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании сократили импорт ПП до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - ноябрь 2017 года в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

MRC

ЗапСибНефтехим в декабре заключил 130 контрактов c 65 российскими предприятиями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим в декабре заключил 130 контрактов c 65 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования, сообщает СИБУР.

Материалы будут использоваться в возведении объектов общезаводского хозяйства, логистической платформы и технологических установок. В частности, они будут применяться для строительства трубопроводов, системы пожаротушения установки пиролиза, внутриплощадочных электрических сетей и других объектов.

Опоры под стальные трубопроводы поставит тюменская фирма ООО МК "Ангар", в то же время стальными деталями трубопроводов площадку обеспечат екатеринбургские предприятия ООО ТК "Афина", ООО "ЗУМ", ООО "Серебряный мир 2000", ООО "Силур", челябинское предприятие ООО "Магистраль", омский завод ООО ТД "ОЗТА" и изготовитель из Ростова-на-Дону ООО "СевКавОптСнаб".

Договоры на поставку электротехнических изделий заключены с ООО "Кат Лтд" (Тюмень), ООО "ЛУИС+Западная Сибирь" (Тюмень), ООО "ТД "Вэлан" (Ростов-на-Дону), ООО "ГАЗСНАБ" (Иркутск), ООО "Завод Горэлтех" (Санкт-Петербург), АО "ОВЛ-Энерго" (Химки), ООО "ИБС Платформикс" (Москва). Кабельно-проводниковые материалы поставят на стройплощадку ООО "ТСГ" (Тюмень), ООО НПП "Спецкабель" (Москва), ООО "Томсккабель" (Томск).

Детали для запорно-регулирующей арматуры предоставят: московское предприятие ООО "МонолитИнвест", благовещенский завод "Сателлит", екатеринбургский производитель ООО "Регул", саратовская фирма ООО "Элмон". Полиэтиленовые детали поступят от компаний ЗАО "Полимерпром" (Нижний Новгород) и ООО "Полипластик Урал" (Екатеринбург).

Инвентарь для системы пожаротушения поставят тюменские предприятия и АО "Промэкскавация" и ООО "СПТ-Тюмень", а также московская фирма ООО "Викинг". Щебнем стройплощадку обеспечит ОАО "Тобольский речной порт".

Также по результатам заключенных в декабре договоров, отечественные предприятия предоставят на ЗапСибНефтехим термочехлы, оргтехнику, песок, газовое оборудование, пиломатериалы, профилированный лист, сэндвич-панели, анкерную продукцию. В качестве контрагентов помимо прочих выступят предприятия из Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска, Новосибирска, а также из Московской и Липецкой областей.

Отгрузка материалов и оборудования по декабрьским договорам продолжится до марта 2018 года.

В конце декабря сообщалось, что Внешэкономбанк может предоставить до USD400 млн на проект ЗапСибНефтехим.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае остались почти на уровне предыдущей недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая остались на прошлой неделе практически на уровне недельной давности и составили 139,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, увеличение запасов бензола на минувшей неделе на востоке страны составило всего 200 тонн.

А поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 12 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление находилось на уровне 12,2 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что первую неделю января запасы бензола в Восточном Китае увеличились на 2,64% - до 139,9 тыс. тонн.

А в последнюю неделю декабря 2017 года запасы материала на востоке страны продолжили снижение уже третью неделю подряд. В частности, запасы бензола тогда находились на уровне 136,3 тыс. тонн, что на 4,7 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC