MEGlobal повысила декабрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о повышении декабрьской контрактной цены МЭГ для Азии на USD30 за тонну по сравнению с уровнем ноября - до USD1 060 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в первой половине октября MEGlobal объявила о снижении ноябрьской контрактной цены МЭГ для Азии на USD70 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца - до USD1 030 за тонну.

А на октябрьские поставки MEGlobal увеличила контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD70 за тонну по сравнению с сентябрьским уровнем.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ, в целом, остаются стабильными. Цены же китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на текущей неделе составили USD1 045-1 055 за тонну, без учета НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Импорт TiO2 в Индию снизился на 13% в августе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на индийский рынок снизились в августе текущего года на 13% по сравнению с июлем 2017 года и составили 8,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Торговли Индии.

В июле текущего года импортные поставки диосида титана в страну составили 9,49 тыс. тонн.

По сравнению с аналогичным периодом годом ранее импорт диоксида титана в Индию снизился на 7% (7,71 тыс. тонн).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе импорт диоксида титана в Россию составил 4,6 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в июле. По итогам восьми месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 6% и составили 30,6 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Экспорт ТФК из США вырос в 5 раз в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из США на другие мировые рынки в августе текущего года увеличились в 5 раз на фоне довольно ощутимого роста отгрузок в Аргентину и Великобританию, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

При этом по отношению к июлю 2017 года данный показатель показал сокращение на 49%, причиной чего стало снижение поставок в Аргентину и Турцию.

В текущем году Аргентина является приоритетным экспортным направлением, за ней следуют Великобритания и Турция.

Ранее отмечалось, что экспорт ТФК из США на внешние рынки в июле 2017 года вырос до 9,94 тыс. тонн по сравнению с 25-тью тоннами в том же месяце прошлого года. Июльский экспорт вырос благодаря увеличению поставок в Аргентину, Турцию и Великобританию.

Терефталевая кислота является полупродуктом для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в Россию был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC

Продажи новых автомобилей в России растут восьмой месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре 2017 года продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России выросли на 17,3% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 148,597 тыс. автомобиля, пишет РБК со ссылкой на сообщение Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Наибольший прирост из топ-10 самых продаваемых автомобилей показала марка Ford. В октябре было продано 4,837 тыс. автомобилей, что на 33% больше, чем годом ранее. Худшая динамика у Toyota, продажи которой, наоборот, снизились на 7%, до 7,366 тыс. автомобилей.

Всего в январе — октябре продано 1,277 938 млн автомобилей, что на 11,3% выше аналогичного периода прошлого года. В тройку лидеров по итогам десяти месяцев вошли Lada, увеличившая продажи на 17%, корейские Kia (+25%) и Hyundai (+11%). Отрицательную динамику показали в основном премиальные импортные бренды, не имеющие производства в России, и российский УАЗ (-14%).

Это уже восьмой месяц роста продаж автомобилей, что является самым продолжительным периодом непрерывного роста рынка пассажирских и легких коммерческих автомобилей с 2012 года, отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер (его слова приводятся в сообщении). По его словам, при текущих темпах восстановления рынка годовые продажи в 2017 году имеют хороший шанс достичь уровня 2015 года.

Ранее сообщалось, что российский авторынок закончил 2016 год снижением на 11%, за 12 месяцев был продан всего 1,425 791 млн автомобиля.

По итогам сентября АЕБ повысила прогноз по российскому авторынку на 2017 год более чем в два раза — рост до 10,8%. По итогам года ассоциация ожидает увеличение продаж до 1,58 млн автомобилей.
MRC

Sabic выставила на продажу партию параксилола с отгрузкой в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, разместила тендер на продажу 15-20 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в декабре, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно тендеру, принимаются заявки на 15-20 тыс. тонн параксилола с отгрузкой 15-22 декабря на условиях поставки FOB Янбу по фиксированной цене.

Тендер был закрыт 9 ноября, при этом покупатель может сам определить объем партии покупаемого материала.

Источники рынка отметили, что, скорее всего, данные объемы параксилола были куплены одним из японских трейдеров.

Ранее отмечалось, что в конце августа Sabic присудила тендер на партии параксилола с отгрузкой в сентябре японскому трейдеру. Так, японский трейдер дал лучшую цену на 10-15 тыс. тонн параксилола с отгрузкой 14-18 сентября и на 10 тыс. тонн материала с отгрузкой 23-28 сентября на условиях поставки FOB Янбу по фиксированной цене.

Также сообщалось, что в течение этого года производитель постоянно выставляет на продажу объемы параксилола в связи с низкой загрузкой мощностей на своем заводе downstream по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ибн Рашиде (Ibn Rashid, Саудовская Аравия).

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе составляли USD1 045-1 055 за тонну, без учета НДС.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC