Sabic отдала тендер на партии параксилола с отгрузкой в сентябре японскому трейдеру

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, присудила тендер на партии параксилола с отгрузкой в сентябре японскому трейдеру, сообщили ICIS источники рынка.

Японский трейдер дал лучшую цену на 10-15 тыс. тонн параксилола с отгрузкой 14-18 сентября и на 10 тыс. тонн материала с отгрузкой 23-28 сентября на условиях поставки FOB Янбу по фиксированной цене.

По словам источников рынка, заявка японского трейдера на данную партию превышала цену в USD750 за тонну, FOB Янбу.

Ранее отмечалось, что в середине июля Sabic объявляла тендер на продажу 10-15 тыс. тонн параксилола с отгрузкой 15-22 августа на условиях поставки FOB Янбу. Предыдущий же тендер Sabic на 10 тыс. тонн материала был отдан частному китайскому НПЗ.

В течение этого года производитель постоянно выставлял на продажу объемы параксилола в связи с низкой загрузкой мощностей на своем заводе downstream по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ибн Рашиде (Ibn Rashid, Саудовская Аравия).

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки из России в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ в страну снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Dow 17 сентября запустит новую крекинг-установку № 9 во Фрипорте после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 17 сентября планирует ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) № 9 после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год было начато 18 августа. В частности, ремонт проводится на установке по выпуску легких углеводородов LHC-9.

Ранее отмечалось, что в конце мая текущего года Dow Chemical наполовину завершила пуско-наладочный процесс на новой крекинг-установке во Фрипорте.

Также вместе с крекинг-установкой во Фрипорте компания намерена ввести в эксплуатацию два завода по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке. Суммарные мощности новых сопутствующих заводов ПЭ составляют 750 тыс. тонн в год (400 тыс. тонн марок ELITE и 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Кроме того, Dow планирует в первой половине 2018 года запустить новое предприятие по выпуску эластомеров мощностью 320 тыс. тонн и новый завод по производству этилен-пропилен-диенового мономера мощностью 200 тыс. тонн в год.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

OxyChem закрыла нефтехимический комплекс в Инглсайде в связи с приближением шторма "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, 24 августа остановила производство на нефтехимическом комплексе в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США) из-за надвигающегося тропического шторма "Харви" и закрытием порта в Корпу-Кристи (Corpus Christi, США), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Ожидается, что данный комплекс, на котором расположена крекинг-установка мощностью 544 тыс. тонн этилена в год и который может выпускать 1,05 млн тонн винилхлорида, 547 тыс. тонн хлора и 600 тыс. тонн каустической соды, снова вернется к работе 29 августа.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Инглсайде, которая является 50:50 совместным предприятием компаний OxyChem и Mexichem, была введена в эксплуатацию в феврале текущего года. А начало выпуска коммерческой продукции на новом предприятии началось в конце первого квартала.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам семи месяцев года 39,4 тыс. тонн, что на 37% меньше аналогичного показателя 2016 года. Невысокий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Dongming Petrochemical получила кондиционную продукцию на новой установке дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical 22 августа получила кондиционную продукцию на новой установке по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) после ее перезапуска в середине августа, сообщил ICIS.

Компания ввела в эксплуатацию данную новую установку 3 июля и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции с новой установки мощностью 95 тыс. тонн пропилена в год. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа.

Пропилен, производимый на действующей установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам семи месяцев текущего года сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

Волгоградский "Каустик" на 8% нарастил выпуск ПВХ-С за январь-июль 2017 года

Москва (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", входящий в группу Никохим, с января по июль 2017 года выпустил 53,6 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), при этом за аналогичный период прошлого года химики произвели 49,4 тыс. тонн, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Каустик (Волгоград) в июле показал незначительное увеличение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил чуть более 7,9 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в июне.

По итогам семи месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 530,8 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы все предприятия за исключением Башкирской содовой компании (БСК).

Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты – каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC