Импорт диоксида титана в Китай в августе увеличился на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок в августе текущего года выросли на 28% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 16,97 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июлю 2017 года этот показатель снизился на 4%.

Экспортные поставки TiO2 из Китая на другие мировые рынки также возросли за отчетный период - до 71,24 тыс. тонн (рост на 9% по сравнению с августом прошлого года и снижение на 3% к июлю 2017 года).

Ранее сообщалось, что экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая демонстрируют рост в текущем году и по итогам 2017 года должны достигнуть нового рекорда в 820-850 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импорт диоксида титана в Россию составил 4,6 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в июле. По итогам восьми месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 6% и составили 30,6 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Huizhou Zhongxin закрыла производство БФА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical закрыла производство бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника в компании, данный завод мощностью 40 тыс. тонн БФА в год был закрыт внепланово, но точная причина не была названа. По его словам, компания планирует возобновить производство 23 октября.

Компания Huizhou Zhongxin также на этой площадке управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт в январе 2013 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Liaoning Huajin Tongda снизила цены бутадиена на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda снизила ценовые предложения бутадиена в Китае на 800 юаней (CNY) или USD120 за тонну, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь Liaoning Huajin Tongda предлагает свой материал по цене CNY9 710 (USD1 460) за тонну.

Переговоры на местном рынке бутадиена были ограничены в связи с перерывом в продажах и покупках на фоне праздничной недели (с 1 по 8 октября) в Китае.

На 30 сентября внутренние цены бутадиена в стране были в диапазоне CNY11 300-11 500 за тонну в восточном Китае и CNY10 900-11 100 за тонну в северном Китае.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

MRC

На крекинг-установке ExxonMobil в Бэйтауне произошел сбой


МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 6 октября в городе Бейтаун (Baytown, штат Техас, США) произошел технический сбой, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Технический сбой произошел из-за поломки оборудования, который в свою очередь привел к возгоранию, сообщается в заявлении компании. Мощность крекинг-установки в Бэйтауне составляет 2,14 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 19 сентября кратковременно закрыла производство олефинов на нефтеперерабатывающем заводе в городе Бейтаун (Baytown, штат Техас, США) из-за сбоя электропитания. Компания возобновила производство олефинов 21 сентября.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 136,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 144,3 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1179,5 тыс. тонн против 1117,9 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПВД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена низкого давления сократился.

ExxonMobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт ТФК из США резко вырос в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из США на другие мировые рынки в июле текущего года увеличились до 9,94 тыс. тонн по сравнению с 25-тью тоннами в том же месяце прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Июльский экспорт вырос благодаря поставкам в Аргентину, Турцию и Великобританию.

При этом по отношению к июню 2017 года данный показатель показал прирост на 41%, чему способствовали возросшие объемы поставок в Турцию.

Терефталевая кислота является полупродуктом для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC