Экспорт диоксида титана из Китая снизился на 11,5% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки снизились в феврале текущего года на 11,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Так, экспорт диоксида титана (TIO2) из Китая в феврале снизился до 94,42 тыс. тонн, тогда как в январе экспорт составил 106,67 тыс. тонн.

Падение объемов экспорта может быть связано со снижением спотовых поставок и новогодними праздниками по Лунному календарю в Китае.

Как сообщала Маркет Репорт, компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам. Кроме того, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.

MRC

Запасы полиэтилена в США снизились на 16,9% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) в США снизились на 16,9% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Запасы снизились на 9,2% в феврале по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Уровень производства полиэтилена снизился в феврале из-за повсеместных отключений производств полиэтилена в СШАво время зимнего шторма в середине февраля в районе Мексиканского залива США, в результате чего большая часть заводов по производству полиэтилена в США была, по крайней мере, временно остановлена.

Тем временем спрос на полиэтилен оставался высоким, что привело к значительному сокращению запасов в период с января по февраль.

Ранее сообщалось, что продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде снизилось на 26,7% в феврале 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, достигнув самого низкого уровня за последние три года, согласно данным. Продажи на внутреннем рынке в феврале выросли на 3,9% по сравнению с 2020 годом, тогда как экспортные продажи снизились на 1,9% за тот же период. Общие продажи выросли на 1,1%, а производство снизилось на 11,2%, что привело к сокращению запасов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

TPI Polene планирует в третьем квартале закрыть производство ЭВА/ПВД на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в третьем квартале закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 158 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет закрыто на профилактику на 10-15 дней. По словам источника в компании, завод, состоящий из двух трубчатых реакторов, один из которых предназначен для производства этиленвинилацетата, должен быть закрыт на техническое обслуживание в третьем квартале.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company в начале марта возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после планового ремонта. Завод мощностью 93 тыс. тонн в год возобновил производство ЭВА после того как линия в течение одного месяца выпускала полиэтилен высокого давления (ПВД).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в первую неделю апреля почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на первой неделе апреля на 30,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 34 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 2 апреля этот показатель находился на отметке в 49 тыс. тонн.

На прошлой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 6 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 21 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале апреля запасы ацетона в стране выросли на 46,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в марте на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в марте текущего года на 13,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к февралю 2021 года (1,69 млн тонн) мартовский выпуск материала, который составил 1,95 млн тонн, показал прирост на 15,3%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в марте составило 263,8 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 811,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 875,5 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).
MRC