Выпуск ПЭ в Китае вырос в феврале на 6,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в феврале текущего года на 6,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к январю 2021 года (1,88 млн тонн) февральский выпуск материала, который составил 1,69 млн тонн, наоборот, показал снижение на 10%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в феврале составило 223,6 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 700 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 768,3 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Выпуск ПП в Китае увеличился в феврале на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам февраля текущего года на 15% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к январю 2021 года (2,25 млн тонн) февральский выпуск ПП в стране, который составил 2,05 млн тонн, наоборот показал снижение на 8,8%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2020 года на 13% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,16 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Unipar планирует 22 марта закрыть производство ПВХ в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Unipar Carbocloro S.A. планирует 22 марта закрыть производство ПВХ в Санту-Андре (Santo Andre, штат Сан-Паулу, Бразилия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Источники сообщили, что Unipar создала запасы для поставки клиентам в течение планового периода технического обслуживания и поэтому не ожидает каких-либо проблем с дефицитом поставок.

В Санту-Андре компания управляет производством мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год. По словам источника, данный период продлится примерно до 10 апреля. На этой площадке компания также управляет производством каустика мощностью 174 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Unipar Carbocloro S.A. в апреле 2020 года сократила производство ПВХ в Санту-Андре (Santo Andre, штат Сан-Паулу, Бразилия) до 50% на фоне ухудшения экономической ситуации в стране из-за коронавируса.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,4 тыс. тонн против 89,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили уровень загрузки мощностей РусВинил и Каустик (Волгоград). Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2021 года составил 169,2 тыс. тонн против 176,4 тыс. тонн годом ранее, снижение объемов выпуска зафиксировано по всем производителям.

Unipar Carbocloro S.A. вместе со своим дочерним предприятием производит и продает хлор, едкий натр и производные в основном в Аргентине и Бразилии. Его продукция включает в себя поливинилхлорид, мономер винилхлорида, этилендихлорид, соляную кислоту и гипохлорит натрия. Ранее компания была известна как Unipar Participacoes S.A. и сменила название на Unipar Carbocloro S.A. в августе 2013 года. Unipar Carbocloro S.A. была основана в 1969 году со штаб-квартирой в Сан-Паулу, Бразилия.
MRC

Qixiang Tengda Chemical запустила производство на линии №2 ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Qixiang Tengda Chemical запустила производство на второй линии метилметакрилата (ММА) в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай), сообщает Polymerupdate.

Qixiang Tengda Chemical ввела в эксплуатацию вторую линию по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год, по словам источника в компании. По словам источника, производитель начал выпуск ММА, отвечающий требованиям спецификации, и в ближайшее время ожидается начало коммерческих продаж.

Новая установка увеличила общую мощность производства ММА в Китае до 1,58 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Qixiang Tengda Chemical 15 сентября 2020 года ввела в эксплуатацию свое первое производство метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,4 тыс. тонн против 89,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили уровень загрузки мощностей РусВинил и Каустик (Волгоград). Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2021 года составил 169,2 тыс. тонн против 176,4 тыс. тонн годом ранее, снижение объемов выпуска зафиксировано по всем производителям.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco в середине марта загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на третьей неделе марта держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

До этого же Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей. Однако в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC