Импорт диоксида титана в Китай снизился в декабре прошлого года на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок в декабре прошлого года снизились на 12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 12,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к ноябрю 2018 года этот показатель снизился на 30%.

Экспортные поставки TiO2 из Китая на другие мировые рынки также снизились за отчетный период - до 62,37 тыс. тонн (снижение на 29% по сравнению с декабрем 2017 года и снижение на 11% к ноябрю 2019 года).

Импортные поставки TiO2 на китайский рынок выросли в ноябре 2018 года до 18,19 тыс. тонн (рост на 10% по сравнению с уровнем ноября 2017 года). Между тем, по отношению к октябрю 2018 года ноябрьский импорт материала в страну показал прирост на 11%.

Ранее сообщалось, что контрактные цены диоксида титана (TiO2) на первый квартал текущего года в Азии были заключены с трехзначным снижением по сравнению с предыдущим кварталом в связи с широким предложением и слабым спросом. Основная часть контрактов на первый квартал 2019 года была согласована на уровне USD2 650–2 800 за тонну, CFR Азия.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае продолжили падение на фоне больших запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае еще больше понизились во вторник - на 1,1%, поскольку производители обременены большими запасами материала после окончания празднования Лунного Нового года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 12 февраля находились на уровне CNY8 595 (USD1 266) за тонну, что на CNY95 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 528,350 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Запасы ЛПНП у крупных производителей материала продолжают расти, так как большинство конечных потребителей все еще не вышли на рынок после завершения празднования Лунного Нового года в Китае, который отмечался в Китае с 4 по 10 февраля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели зафиксировано снижение цен ЛПНП С4, подешевел как импортный полиэтилен, так и российский. Цены российского ЛПНП С4 были снижены в среднем до уровня 86,300 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Нижнекамск.

(USD1 = CNY6,79)
MRC

Экспорт фенола из Китая снизился в декабре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола на китайский рынок в декабре прошлого года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 99%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 28 тонн фенола.

По сравнению с ноябрем прошлого года декабрьский экспорт фенола из страны снизился на 82%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 81% до 40,45 тыс. тонн фенола против 22,4 тыс. тонн в ноябре 2017 года.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC

Импорт параксилола в Китай увеличился в декабре прошлого года на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок в декабре 2018 года выросли на 8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1, 499 млн тонн.

Показатель декабрьского импорта параксилола в страну вырос на 8% по сравнению с ноябрем прошлого года.

Между тем, экспортные поставки параксилола из Китая на внешние рынки в декабре прошлого года не осуществлялись.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Asahi Glass в середине февраля закроет завод каустической соды в Тибе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует в середине февраля остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 325 тыс. тонн каустической соды в год будет продолжаться до конца марта.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания проводила плановый ремонт на заводе каустика в Тибе с середины февраля по 20 марта.

AGC также управляет еще одним заводом каустической соды компании в Кашиме (Kashima, Япония) мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором плановая профилактика проводилась с мая по июнь 2017 года.

Между тем, на еще одном предприятии AGC по производству каустической соды в Хоккайдо (Hokkaido, Япония) ремонтные работы в 2017 году не проводились.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Asahi Glass планирует расширить свои хлорщелочные мощности дочерней компании Vinythai в Таиланде. Если проект будет реализован, то мощности Vinythai вырастут до 590 тыс. тонн каустика с нынешних 370 тыс. тонн в год, винилхлорида (ВХМ) - до 830 тыс. тонн с 400 тыс. тонн в год, поливинилхлорида (ПВХ) - до 860 тыс. тонн с 300 тыс. тонн в год. AGC, которая приобрела Vinythai в 2017 году, также стремится интегрировать свои мощности с Vinythai для оптимизации производства хлора, полученного из электролиза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC