DuPont повышает цены диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) - DuPont, американский нефтехимический гигант, объявил об увеличении цен на все свои марки диоксида титана (TiO2) для стран Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщила компания на своем сайте.

Повышение цен вступает в силу с 1 июля 2013 года или согласно условиям контрактов, а именно:

- на USD200 за тонну для марок диоксида титана DuPont Ti-Pure, которые продаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке;

- на USD200 за тонну для диоксида титана DuPont Ti-Pure, который продается на долларовых рынках или на EUR160 за тонну для рынков еврозоны, Ближнего Востока и Африки;

- на 8цент/фунт для DuPont Ti-Pure, распространяемого в регионе Северной Америки, за исключением марок DuPont RPS Vantage, которые используются для производства бумаги и изделий из картона. На эти марки
цены будут устанавливаться дополнительно.

Как сообщалось, DuPont решила отложить на год строительство нового производства диоксида титана в в Альтамире (Мексика) из-за низкого спроса. Новая производственная линия в Альтамире будет построена только в 2015 году, а не как предполагалось ранее - в конце 2014 года. Причиной этому послужило 20%-ое падение цен по сравнению с показателями 2002 года (по данным Bloomberg Industries). Однако президент DuPont Эллен Куллман (Ellen Kullman) убеждена, что рынок должен стабилизироваться к середине 2013 года по мере расхода избыточных резервов и увеличения спроса.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски". Чистая прибыль DuPont снизилась в 2012 году на 20% по сравнению с 2011 годом до USD2.78 млрд. Выручка компании увеличилась на 2,5%, составив USD35,3 млрд.
MRC

Акции ТНК-BP снизились после сообщения об отсутствии дивидендов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акции ТНК-BP Холдинга, занимающего третью позицию в России по объёму добычи нефти, отреагировали снижением в ответ на сообщение о невыплате дивидендов компании по итогам 2012 года, свидетельствуют данные Московской биржи.

К полудню четверга привилегированные акции компании снизилиь на 4,6%, обыкновенные - на 3,6%, индекс ММВБ при этом повышался на 0,02%.

Совет директоров ТНК-BP рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать дивиденды за 2012 год.

До консолидации Роснефтью ТНК-BP платила самые высокие в отрасли дивиденды, ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли.

Конфликт акционеров, заблокировавший работу совета директоров, не позволил компании выплатить промежуточные дивиденды за 2012 год. Новый владелец компании - Роснефть будет выплачивать дивиденды ТНК-BP, соответствующие политике Роснефти.

Роснефть определит дивидендную политику ТНК-ВР Холдинга после годового собрания акционеров, которое пройдет 27 июня, и рассмотрения вопроса комитетом по работе с миноритариями.

MRC

Аукцион по продаже "Омск-Полимера" снова не состоялся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Очередной аукцион по продаже имущества завода "Омск-Полимер", ранее одного из крупнейших химических предприятий в России, признан несостоявшимся, сообщил ЛКМ Портал.

Три лота общей стоимостью около 33,5 млн рублей были выставлены на торги с шагом снижения цены в 10%. Сейчас готовится очередной аукцион, прием заявок начался 3 июня и продлится до 17 июля. В соответствии с правилами, торги в форме публичного предложения проводятся с регулярным понижением цены лота по истечении четырех дней. Шаг снижения цены установлен в размере 10% от стартовой стоимости. Покупателем становится тот, кто первым соглашается на "актуальную" на конкретный день цену. Минимальная сумма, прекращающая торги, не определена. Начальная цена активов "Омск-Полимера" составит 33,5 млн рублей.

Электронная площадка для распродажи имущества остается прежней - ООО "Межрегиональная электронная торговая система" (МЭТС). Имущество, входящее в состав имущественного комплекса ООО "Омск-Полимер", в очередной раз выставляется на торги с прежней начальной ценой: движимое и недвижимое имущество, используемое в производстве полистирола и переработке вторичного полимерного сырья (27,9 млн рублей без НДС), дебиторская задолженность (5,4 млн рублей без НДС), товарные знаки (126 тыс. рублей без НДС).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Омск-Полимер" был признан банкротом в ноябре 2010 года. Общая задолженность перед 400 кредиторами составляет 7 млрд рублей. Из них более 6,1 млрд - перед БТА банком.

В августе прошлого года московская компания ГринЛайт приобрела с торгов имущество Омск-Полимера, заплатив при этом 99,7 млн рублей, на 90% меньше, чем планировалось.

Но затем УФАС по Омской области признало эти торги незаконными по жалобе компании Аква Пластик, аффилированной с Группой Компаний Титан. ГринЛайт пытался опротестовать это решение в арбитражных судах, но процесс еще не закончен.

Омск-Полимер - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки и ранее являлся одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.



MRC

Могилевхимволокно выбирает генподрядчика для нового полиэфирного комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусское Могилевхимволокно, крупнейший в Европе комплекс по изготовлению полиэфирных волокон и нитей, проведет открытые торги по выбору генподрядчика на строительство нового полиэфирного комплекса, сообщил производитель на своем сайте.

Ориентировочная стоимость проекта установки непрерывной поликонденсации полиэтилентерефталата (ПЭТ) с прямым формованием волокна и производством технических нитей составляет USD350 млн.

Производитель планирует построить завод с новым ассортиментом продукции. В соответствии с проектом, в состав нового полиэфирного комплекса должны входить три установки: установка непрерывной поликонденсации ПЭТ мощностью 200 тыс. тонн в год, на которой предусматривается выпуск нескольких типов ПЭТ различного назначения; линия по производству полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс. тонн в год; линия по производству технических нитей мощностью 18 тыс. тонн в год.

Реализация настоящего проекта позволит полностью перейти на новую технологию производства полиэфиров из терефталевой кислоты. В результате появится возможность на одной производственной площадке выпускать как исходный полимер текстильного назначения, так и дальше перерабатывать его в полиэфирные волокна и нити, что позволит снизить в два раза энергозатраты, вывести из эксплуатации устаревшее производство диметилтерефталата и ряд сопряженных вспомогательных производств. Согласно новому проекту мощности по выпуску ПЭТ можно будет нарастить до 280 тыс.тонн в год, полиэфирного волокна - до 110 тыс.тонн, технических нитей - до 26,9 тыс.тонн в год.

Конкурсные предложения принимаются до 28 августа 2013 года. По предварительным планам, строительство комплекса начнется в январе 2014 года и завершится к октябрю 2016 года. Этот проект может быть реализован совместно с российскими или китайскими партнерами.

Могилевхимволокно производит более 100 видов промышленной продукции, в том числе диметилтерефталат, полиэфирный гранулят ПЭТ, полиэфирные волокна и нити. Доля государства - 90,53%.

За 2012 год выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг ОАО «Могилевхимволокно» выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 3,573 триллиона белорусских рублей (410,7 миллиона долларов).
MRC

Наводнение практически не скажется на балансе нефтехимического рынка в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наводнение в Европе не окажет существенного влияния на производство и доставку нефтехимических продуктов в регионе, сообщают европейские СМИ.

Сильные дожди помешали речным грузоперевозкам по всей Европе, высокий уровень воды стал причиной закрытия ряда заводов в Чехии.

Чешские компании Spolchemie и Spolana были вынуждены остановить свои производства, при этом Unipetrol также закрыл производство аммиака на своем заводе в городе Литвинов (Litvinov) в результате наводнения.

Тем не менее, большая часть этих отключений не продлится больше нескольких дней, а это означает, что они вряд ли значительно повлияют на поставки.

Уровень воды в некоторых портах Рейна и Дуная также начал падать, поэтому большинство судоходных маршрутов, вероятно, стабилизируется в течение ближайших нескольких дней.

Один из покупателей сказал: "Наводнение не оказало серьезного влияния на нашу продукцию.
Конечно, довольно сложно придерживаться графика грузоперевозок, учитывая, что доставка товара возобновится не раньше завтрашнего дня. Но мы в состоянии справиться с этим, поскольку используем
другие возможности".

Трейдеры нефти уверены, что наводнение не скажется на ценах и на балансе рынка в целом, так как спрос в Европе слабый, а предложение достаточное. И если и будут какие-то сбои в доставках, то они будут краткосрочными и малосущественными.

Тем не менее, во многих местах по всей Западной и Центральной Европе продолжаются спасательные операции и объявлена чрезвычайная ситуация по причине стихийного бедствия. Уровень воды на реке Влтава, Чехия, как ожидается, достигнет своего пика сегодня. Продолжаются сбои в железнодорожных поставках в Баварии (Германия).

Уровень воды остается также еще высоким в районе среднего Рейна, между городами Бинген и Бонн, (Германия), но худшее уже позади, согласно местному агентству Wasser-Und Schifffahrtsamt. В сообщении говорится, что судоходство восстановится, вероятно, в пятницу-субботу. Доставка была также прекращена по значительной части верхнего Рейна - между Базелем, Швейцария и Бингеном, Германия - в начале недели, но участок реки между Кобленцом и Бонном был вновь открыт во вторник, а остальные участки будут открыты для судоходства через пару дней. Все судоходные перевозки станут возобновлены по Рейну в конце недели, сообщает Гернот Паули (Gernot Pauli), инженер Центральной комиссии судоходства по Рейну (CCNR).

Представитель немецкого химического гиганта BASF заявил, что часть его производственного комплекса в Людвигсхафене, расположенного недалеко от реки, затоплена, но уровень воды уже начинает падать.

Уровень воды в Дунае также продолжает падать вблизи производства голландской компании DSM в Линце (Австрия), сообщил пресс-секретарь компании.

Представитель австрийского производителя полиолефинов Borealis сообщил, что поставки меламина из того же города Линца осушествляется в нормальном режиме.

Игроки на европейском рынке ароматических соединений заявили в среду, что наводнение вдоль рек Рейн и Дунай до сих пор не оказало существенного влияния на них.

MRC