Запасы бензола в Восточном Китае выросли в первую неделю января на 2,64%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая увеличились в первую неделю января текущего года на 2,64%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, запасы бензола на прошлой неделе на востоке страны находились на уровне 139,9 тыс. тонн.

А поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 12,8 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление находилось на уровне 9,2 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на последней неделе декабря 2017 года запасы бензола в Восточном Китае продолжили снижение уже третью неделю подряд. В частности, запасы материала тогда находились на уровне 136,3 тыс. тонн, что на 4,7 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC

На Уралпласте произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На складском помещении Уралпласта (г. Екатеринбург) произошел пожар, сообщают Риа Новости.

"Пожарные 3,5 часа боролись с огнем на складе с сырьем для производства пластиковой тары. Девятого января в 01.30 (8 января 23.30 мск) огонь удалось ликвидировать, ведутся работы по проливке и разбору сгоревших конструкций", — говорится в сообщении управления МЧС по Свердловской области.

По данным ведомства, информация о возгорании поступила в 21.37 (19.37 мск). В тушении участвовали более 50 человек и 20 единиц техники. Сведений о пострадавших не поступало.

Ранее сообщалось, что Уралпласт в 2012 году запустил новую линию по выпуску преформ для 5л бутылки.

Уралпласт с 1999 года специализируется на производстве ПЭТ- префом. На двух производственных площадках общей площадью 5 тыс. кв.м. установлено 13 литевых инжекционных машин общей производительностью около 500 тонн пластиковых изделий и 14 выдувных автоматических и полуавтоматический линий общей производительностью более 22 тыс. ПЭТ-бутылок в час.
MRC

Роснефть намерена модернизировать свои предприятия в Башкортостане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время компания Роснефть и республика изучают возможности модернизации предприятий Башнефти, сообщает Башинформ со ссылкой на слова Главы Башкортостана Рустэма Хамитова.

"Роснефть, став собственником Башнефти, сейчас активно изучает, что можно и нужно модернизировать на заводах и промыслах, какие новые производства необходимы. Оценка происходит в рамках всей компании, потому что нефтеперерабатывающих заводов у Роснефти в стране много. Есть понимание того, что башкирскую группу заводов надо ориентировать на нефтехимию. Опять же с выходом на производство химической продукции – этилена и его производных, – рассказал руководитель региона. – Только Уфаоргсинтез, который входит в уфимскую группу заводов, на сегодняшний день требует от 80 до 100 млрд рублей инвестиций на модернизацию и создание новых производств. И это без нефтеперерабатывающих заводов. По ним мы пока не знаем, какие будут цифры финансирования. Но планы и у Роснефти, и у республики – самые серьёзные", - сказал он.

Глава Башкортостана подчеркнул, что республика не собирается продавать принадлежащий ей 25-процентный пакет акций Башнефти.

"Нас сегодня всё устраивает. Нам очень хорошо помогают дивиденды от Башнефти. Это серьёзный довесок в районе 10 млрд рублей, – сказал Рустэм Хамитов. – Мы сейчас спокойно и плодотворно работаем с компанией, находимся в постоянном в контакте с руководством. Проводим рабочие консультации по многим вопросам".

Руководитель региона также позитивно оценил мировое соглашение по итогам судебного разбирательства между АФК "Система" и Роснефтью, отметив, что 25% суммы возмещения убытков вернутся в республику через дивиденды или инвестиции.

Ранее Роснефть заявила о планах активно развивать нефтехимию на базе нескольких площадок, в том числе и в Уфе.

Кроме того, Роснефть также планирует увеличить мощности Уфаоргсинтеза (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) в 2,3 раза - с текущих 650 тыс. тонн до 1,5 млн тонн в год.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Первоначальная контрактная цена бензола на январь в Европе упала на EUR55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе была согласована на уровне EUR792 за тонну, что на EUR55 за тонну ниже уровня декабрьской цены, сообщил ICIS один покупатель и три продавца.

Январская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD945 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1934.

Дальнейшее подтверждение контрактной цены на материал со стороны покупателей ожидается.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена бензола на европейском рынке была окончательно согласована на уровне EUR847 за тонну, что на EUR145 за тонну выше уровня ноябрьской цены.

А ноябрьская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR702 за тонну, что на EUR31 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в конце декабря прошлого года ожидалось, что стоимость нижнекамского материала вырастет в начале этого года на 2 500-3 000 руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс анонсировал подорожание своего материала на 2 тыс. руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу завода МЭГ в Китае после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Маоминг (Maoming city, провинция Гуандун, Китай) после проведения ежегодной профилактики с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 105 тыс. тонн МЭГ в год были начаты в конце ноября прошлого года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца до конца декабря.

Ранее отмечалось, что в 2016 году Sinopec Maoming Petrochemical закрывала завод МЭГ в провинции Гуандун на 20-ти дневный плановый ремонт с 22 марта.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов наряду с терефталевой кислотой (ТФК) для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам ноября прошлого года российские заводы наработали 39,7 тыс. тонн гранулята против 51 тыс. тонн в октябре. Снижение наработки материала в ноябре объясняется остановкой на профилактический ремонт калининградского завода Алко-Нафта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC