Нижнекамскнефтехим внедряет инновационные решения в производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, в 2012 году сделал еще один шаг вперед по внедрению инновационных решений в производство своей продукции, говорится на сайте компании.

В прошлом году нефтехимический производитель получил семь патентов на изобретения, а в его производствах использовалось 106 изобретений и полезных моделей, также были внедрены 300 рацпредложений.

Наилучших результатов по сумме прибыли от внедрения новшеств НКНХ добился на заводах бутилового и синтетических каучуков.

Как отмечалось ранее, объем выпуска полистирола (ПС) в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем.

Кроме того, компания за последние три года освоила выпуск четырех новых марок полистирола общего назначения: 590, 530, 530В, 585В.

Выполнив производственный план минувшего года, Нижнекамскнефтехим выручил от реализации продукции в 2012 году 126 млрд рублей, что является увеличением на 2,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2012 году почти 65% всего экспортируемого объема ПС, произведенного в России, пришлось на продукцию компании Нижнекамскинефтехим. Около 80% экспорта компании поступает на рынки стран СНГ: 53% - в Украину, 15% - в Беларусь, 9% - в Казахстан.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции - более 140 наименований, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен и полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

Тюменский завод пластмасс признан банкротом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Тюменской области во вторник принял решение о признании Тюменского завода пластмасс, российского производителя смол и компаундов, банкротом, сообщил Интерфакс-Россия со ссылкой на заявление предприятия.

Суд ввел в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Как сообщалось ранее, в начале января текущего года акционеры Тюменского завода пластмасс на внеочередном собрании приняли решение о ликвидации предприятия. Ликвидатором завода назначен гендиректор предприятия Сергей Хилиманюк. Завод должен быть ликвидирован до 31 декабря 2013 года.

"Тюменский завод пластмасс" выпускает широкую гамму теплоизоляционных материалов, синтетических связующих, смол, лаков, применяемых в различных отраслях промышленности. Предприятие является одним из крупных в России производителей фенольных, карбамидных и меламиновых смол.
MRC

Объем импорта ПЭТ в Украину вырос на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе 2013 года импортные поставки ПЭТ-гранулята на внутренний рынок Украины выросли на 41% относительно показателей января 2012 года и составили более 8,5 тыс. тонн, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


На фоне начавшегося роста импортных цен в последнем месяце 2012 года украинские компании нарастили объемы закупок ПЭТ-гранулята на внешних рынках. По итогам января поставки ПЭТ в Украину составили 8,552 тыс. тонны, что на 41% (2,508 тыс. тонн) выше показателей января минувшего года.

В структуре январского импорта преобладал китайский ПЭТ, чья доля в общем импорте составляла более 57% (4,924 тыс. тонн). Значительно увеличились поставки литовского материала. Всего по итогам января в Украину поступило около 2,8 тыс. тонн ПЭТ из Литвы.

Несмотря на прирост относительно аналогичного месяца прошлого года, в сравнении с декабрем, импорт ПЭТ упал на 37%, что объясняется сезонным фактором. Относительно декабрьских показателей существенно упал импорт белорусского ПЭТ-гранулята. Всего по итогам января 2013 года в Украину завезли 200 тонн белорусского ПЭТ, тогда как в декабре объемы поставок ПЭТ производства Могилевхимволокно составил 1,166 тыс. тонн.


MRC

В январе выпуск олефинов в России сократился, ароматики вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе российские производители объем выпуска олефинов (этилена и пропилена) сократили на 2,5%, ароматики (бензол и стирол) увеличили на 7%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно СканПласту.

По итогам прошлого месяца суммарный объем производства олефинов (этилена и пропилена) составил около 316 тыс. тонн. Выпуск этилена вырос на 1,7% по сравнению с показателем декабря 2012 года и составил около 220 тыс. тонн. Производство пропилена, наоборот, сократилось на 16% и достигло показателя 95,7 тыс. тонн. В январе 2012 года объем производства этилена и пропилена составил 209 тыс. тонн и 119 тыс. тонн соответственно.

Суммарный объем производства ароматики (бензол и стирол) составил около 157 тыс. тонн, что на 7% больше показателя декабря 2012 года. Январский выпуск бензола и стирола составил 107 тыс. тонн и 50 тыс. тонн соответственно против 99,5 тыс. тонн и 48,4 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Радио-лента от 20.02.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск изделий из полимеров в январе в России сократился на 12%
Февраль 20/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) – Cезонный фактор привел к сокращению объемов производства готовых изделий из полимеров в январе 2013 года. Наиболее значительно упали объемы производства в строительном секторе, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Длительные новогодние праздники и низкий спрос со стороны конечных потребителей в январе привели к серьезному снижению объемов производства готовых изделий из полимеров в России. Ожидаемо, наиболее серьезное снижение объемов производства зафиксировано в строительном секторе, а именно производстве пластиковых окон и подоконников. По данным Росстата, в январе 2013 года суммарный объем производства этих изделий составил 993 тыс. кв.м, что на 39% меньше показателя декабря 2012 года. В январе 2012 года этот показатель составил 810 тыс. кв.м.

2. Европейский рынок стирола обеспокоен будущими отключениями производств в марте-апреле
Февраль 20/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) - Европейский рынок стирола ожидает повышения цен в марте, на фоне возможного дефицита сырья.
В феврале наблюдается небольшое снижение цен стирола. На прошлой неделе ценовые предложения, в основном, составляли около USD1,710 за тонну, некоторым участникам удалось заключить сделки на уровне USD1,700 за тонну.
С другой стороны, цены на мартовские поставки продолжают расти на фоне приближающегося начала строительного сезона. Сделки на мартовские поставки стирола уже достигли USD1,760 за тонну, при этом цены для поставок в апреле обсуждались на еще более высоком уровне. Ожидания закрытия на технический ремонт нескольких производств стирола в марте еще больше подогревают покупательский интерес участников рынка.


3. Сибур продает непрофильный бизнес на площадке Капролактама
Февраль 20/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур, крупнейший российский нефтехимический холдинг, подписал соглашение c Тосол-Синтезом, одним из ведущих российских производителей автохимической продукции, о продаже производства охлаждающих и тормозных жидкостей.
Проектная мощность передаваемого производства, расположенного на территории бывшего завода Капролактам в Дзержинске, составляет 46 тыс. тонн в год охлаждающих и 22,8 тыс. тонн в год тормозных жидкостей. Также была достигнута договоренность между Сибуром и новым собсвенником о переводе персонала завода Капролактам после его закрытия в Тосол-Синтез.


4. Начало промышленной добычи сланцевого газа в Европе ожидается не ранее 2014 года
Февраль 20/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленная добыча сланцевого газа в Европе начнется не ранее 2014 года, согласно прогнозам Газпрома.
При этом объемы добычи сланцевого газа не изменят радикально ситуацию на европейском газовом рынке в связи с падением добычи традиционного газа в регионе, согласно ежеквартальному отчету Газпрома.
Правлению поручено продолжить мониторинг развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира и проинформировать Совет директоров о его результатах в четвертом квартале 2013 года.
Между тем в США добыча сланцевого газа идет полным ходом, где исследования и интенсивный поиск сланцевого газа проводятся на протяжении последних нескольких десятилетий. В Европе этот процесс начинается лишь сейчас.
MRC