Сделки на приобретение ТНК-ВР Роснефтью могут быть закрыты в конце марта - начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть может закрыть сделки покупки 100% ТНК-BP у ААР и ВР в конце марта - начале апреля, сообщил Интерфакс со ссылкой на Агентство нефтяной информации (АНИ) и источник, знакомый с ситуацией.

Исходя из того, как идет процесс покупки-продажи долей в ТНК-ВР, сделки могут быть закрыты к этому сроку, отметил он.

В свою очередь, Роснефть никак не прокомментировала информацию о сроках закрытия сделки. Однако официальный представитель госкомпании заявил, что "идет большая работа по сопровождению сделки". Также он добавил, что все идет по графику.

Как сообщалось, в настоящее время Роснефть находится в процессе покупки 100% ТНК-ВР. Уже подписаны все обязывающие документы с акционерами ТНК-ВР - ВР и ААР. Согласно официальной информации, ожидается, что сделки приобретения ТНК-ВР будут закрыты в первом полугодии 2013 года. По завершении сделки, британской ВР будет принадлежать 19,7% акций "Роснефти".

Роснефть" планирует профинансировать покупку ТНК-BP без продажи собственных активов. Деньги за покупку доли ТНК-ВР будут выплачены единовременно.

Несмотря на то, что сделка по покупке ТНК-ВР еще не завершена, рост акций Роснефти в последнее время свидетельствует о том, что инвесторы очень спокойно оценивают ситуацию.

Роснефть видит много плюсов в приобретении ТНК-BP. Сделка дополнит существующий портфель активов компании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. Это мощнейший импульс к развитию добычи и переработки как нефти, так и газа, согласно заявлению компании. Партнерство Роснефти с респектабельной британской компанией существенно улучшит ее имидж и перспективы на мировой арене.
MRC

СИБУР подписал соглашение о сотрудничестве с GEA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, российский нефтехимический гигант, подписал стратегическое соглашение с ГЕА Машимпэкс (Россия) и GEA Ecoflex (Германия), сообщило агентство Нефть России.

Соглашение, в частности, предусматривает использование газоперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями СИБУРа теплообменного оборудования GEA.

СИБУР сотрудничает с ГЕА Машимпэкс, российской дочерней компанией немецкой группы GEA Heat Exchangers, уже на протяжении нескольких лет.

ГЕА Машимпэкс поставлял теплообменное оборудование на предприятия СИБУРа, а именно, разборные пластинчатые теплообменники на Тольяттикаучук, сварные пластинчатые теплообменники GEABloc на Томскнефтехим и Воронежсинтезкаучук.

Успешная реализация крупных совместных проектов стала основой для заключения настоящей
договоренности о сотрудничестве.

СИБУР ведет активную работу по модернизации действующих и строительству новых мощностей по переработке топливно-сырьевых продуктов и производству продукции нефтехимии. В рамках реализации проектов компания использует современные энергоэффективные технологии, обеспечивающие энергосбережение и экономичность производств. Ожидается, что заключение соглашения с GEA о применении теплообменного оборудования будет способствовать успешной реализации мероприятий по повышению энергоэффективности предприятий холдинга.

Как сообщалось, СИБУР также начал строительство на Тобольск-Нефтехиме установки для осушки и очистки пропановой фракции от метанола с планируемой проектной мощностью до 2,1 млн тонн в год. Завершить строительство установки планируется в 2014 году.

Кроме того, на территории Тобольск-Нефтехима подходит к завершению строительство Тобольск-Полимера, крупнейшего в РФ современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Al-Waha Petrochemical готова возобновить производство ПП на своем заводе после аварии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Al-Waha Petrochemical, саудовская нефтехимическая компания, возобновила работу завода по производству полипропилена (ПП) в Саудовской Аравии после его отключения из-за технических проблем, сообщило ее дочернее предприятие Sahara Petrochemicals на своем сайте.

"Все необходимые ремонтные работы на заводе завершены, и уже все подготовлено, чтобы запустить производство", - говорится в заявлении.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, производство полипропилена Al-Waha Petrochemical с годовой мощностью 450 тыс. тонн было неожиданно закрыто 14 февраля после внезапной остановки работы системы водяного охлаждения на предприятии.

По оценкам компании, остановка предприятия повлечет за собой снижение чистой прибыли компании в первом квартале текущего года на SR2 млн (саудовских риалов), что эквивалентно USD533 тыс.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co и LyondellBasell.

MRC

Shell готова разъяснять украинцам свои планы по добыче сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell готова объяснить свои планы жителям Украины, обеспокоенным возможными негативными последствиями добычи сланцевого газа, заявил вице-президент компании по Украине Грэхем Тайли на пресс-конференции в Харькове, сообщил Интерфакс.

Г.Тайли подчеркнул, что экологическая безопасность при проведении работ - один из принципов Shell и она намерена придерживаться его, в том числе и при разработке Юзовского участка в Харьковской и Донецкой областях.

"Практические работы в рамках Юзовского участка не начнутся до тех пор, пока мы не закончим исчерпывающее исследование всех экологических, социальных и здравоохранительных аспектов проекта. Результаты этих исследований будут использованы для того, чтобы устранить или минимизировать потенциальные риски наших работ. В соответствии с результатами этой оценки также будет осуществляться выбор места бурения будущих скважин", - сказал он.

В Харькове и области прошел ряд акций протеста против планов Shell по добыче сланцевого газа.

Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому, Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская области) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Украина 24 января 2013 года подписала СРП на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади (см. новость Маркет Репорт).

В 2013 году планируется провести конкурсы по заключению СРП еще на четыре нефтегазовые площади. В частности, планируется объявить конкурсы по Слобожанской нефтегазоносной площади (Харьковская область), а также по участкам Форос и Таврия на мелководном шельфе Прикерченской зоны Черноморского шельфа и участку, расположенному на территории Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей.

MRC

В США февральские цены ПВХ выросли на 3 цента/фунт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В США контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в феврале выросли на 3 цента/фунт, согласно ICIS.

При этом участники продолжают переговоры относительно повышения цены ПВХ для мартовских контрактов.

После повышения цены трубного ПВХ составляют 57-62 центов/фунт (USD1,257-1,367 за тонну), а ПВХ общего назначения оценивается на уровне 62-67 центов/фунт.

В последние недели почти все крупные американские производители ПВХ объявили о повышении цены на 5 центов/фунт для мартовских поставок.

При этом некоторые производители еще продолжают обсуждение цен на февральские отгрузки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Westlake объявила форс-мажор на поставки ПВХ с завода Geismar (штат Луизиана) на прошлой неделе из-за проблем на производстве винилхлорид мономера (ВХМ). Мощность завода составляет 300 тыс. тонн в год.

Форс-мажорные обстоятельства, объявленные американским производителем Westlake на все виды смол, в том числе ПВХ, будут оставаться в силе в течение февраля и марта.

Компания возобновила производство мономера винилхлорида (ВХМ) на заводе в Гейзмар (Geismar, Луизиана). Как долго форс-мажорные обстоятельства останутся в силе пока неизвестно.

Остановка производства ПВХ на заводе Westlake ужесточила и без того ограниченное предложение ПВХ на спотовом и экспортном рынках, которое наблюдается в течение последних нескольких недель.

Основными американскими производителями ПВХ являются Axiall, Formosa, Occidental, Shintech и Westlake.


MRC