Роснефть приостановила переговоры о покупке доли британцев в ТНК-BP

(rbcdaily) -- Роснефть, которая претендует на долю BP в ТНК-BP, решила не мешать владельцам компании вести переговоры о возможном изменении структуры акционеров. Президент госкомпании Игорь Сечин заявил, что Роснефть взяла паузу в переговорах. Скорее всего она продлится до середины октября.

Роснефть взяла паузу относительно покупки доли BP в ТНК-BP, пока британская компания ведет переговоры со своими российскими партнерами — консорциумом AAR. "

1 июня BP уведомила партнеров по СП — консорциум AAR о намерении продать всю свою долю в российско-британской ТНК-BP. 18 июля российские акционеры заявили о готовности выкупить 25% по текущей рыночной цене (7—10 млрд долл.), а на следующий день BP и AAR официально вступили в переговоры, которые согласно акционерному соглашению продлятся 90 дней (до середины октября), но без возможности заключения окончательных соглашений с третьими лицами.

Роснефть видит много плюсов в возможном приобретении доли BP в ТНК-BP. Сделка дополнит существующий портфель активов компании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. Это мощнейший импульс к развитию добычи и переработки как нефти, так и газа, заявляли в компании. Вхождение Роснефти в капитал ТНК-BP приветствовали и BP, и консорциум AAR. В частности, российские акционеры считают, что покупка «Роснефтью» доли в ТНК-BP могла бы повысить капитализацию последней.

MRC

Экспорт РФ синтетического каучука за 7 месяцев вырос на 11,4%

(ФТС) -- Экспорт РФ синтетического каучука в январе-июле 2012 года вырос относительно того же периода предыдущего года на 11,4 % до 511,9 тыс тонн, следует из информации Федеральной таможенной службы РФ.

Стоимость поставок каучука выросла на 3,6 % до 1,66 млрд долларов.
В том числе поставки в дальнее зарубежье выросли на 2,9 % до 454,3 тыс тонн при снижении стоимости на 4,4 проц до 1,47 млрд долларов.
MRC

Строительство комплекса ПВХ в Узбекистане остановлено

(полимерные материалы) -- ISU Navoi Chemical остановила строительства химического комплекса по производству ПВХ на базе Навоиазота в Узбекистане на неопределенный срок в связи с предстоящей модернизацией технологической части проекта. Представитель СП ISU Navoi заявил, что проект нуждается в серьезной доработке.

Дата возобновления строительства неизвестна. В соответствии с первоначальным графиком строительства, комплекс планировалось завершить в 2012 году.

ISU Navoi Chemical - совместное предприятие южнокорейской ISU Engineering и узбекского Навоиазота, созданное в 2009 г. для реализации проекта по производству ПВХ и каустической соды стоимостью USD180 млн. По предварительным данным, проектная мощность предприятия должна составить 50 тыс. тонн ПВХ и 32 тыс. тонн каустической соды.
MRC

Цены полиэтилена в Азии выросли на USD10-40/т

МОСКВА (Маркет Репорт) – На прошлой неделе цены полиэтилена выросли на USD10-40/т на фоне роста котировок этилена. Региональные производители намерены в октябре добиться дальнейшего роста цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На прошлой неделе на азиатском рынке полиэтилена цены выросли на USD10-40/т на фоне роста стоимости этилена. Региональные производители планируют в октябре добиться дальнейшего повышения цен полиэтилена, объясняя это растущими котировками этилена в регионе.

Местные участники рынка сомневаются в перспективах роста цен полиэтилена в регионе в октябре. Экспортные рынки готовых изделий США и Евросоюза по-прежнему не показывают каких-либо признаков восстановления спроса. Кроме того, пуск новых мощностей по полиэтилену в Китае будет оказывать нисходящее давление на рынок.

На прошедшей неделе сделки на поставку ПВД заключались в диапазоне USD1,240 – 1,310/т, CFR. На рынке ЛПНП не зафиксированы ценовые корректировки, в то время как полиэтилен низкого давления подорожал в среднем на USD20/т до уровня USD1,280 – 1,350/т, CFR.

mrcplast.ru

Радио лента от 10.09.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Total запускает завод по производству стирола в Луизиане после урагана Исаак

Компания Total Petrochemicals подтвердила в пятницу, что она возобновляет производство на заводе в Карвилле, штат Луизиана, после урагана Исаак.
Мощность завода в Карвилле составляет 1.16 млн тонн стирола в год и 658 000 тонн полистирола (ПС) в год. Также, по данным источников рынка, возобновил работу завод Св. Иакова компании Americas Styrenics в штате Луизиана. Мощность данного завода составляет 950 000 тонн стирола в год.

2. ВР объявила форс-мажор на производстве ТФК и параксилола

Британская нефтегазовая компания British Petrolium объявила форс-мажорные обстоятельства на производстве очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и параксилола в г. Геель (Geel), Бельгия, из-за дефицита сырья. Производственная мощность предприятия составляет 1,33 млн. тонн в год ТФК и 631,000 тонн в год параксилола. Один из участников рынка сказал, что форс-мажорные обстоятельства не отразиться на балансе рынка ТФК.

3. Sumitomo Demag планирует строительство завода в Калининграде

Дочерняя структура японско-немецкого концерна Sumitomo (SHI) Demag, одного из ведущих мировых производителей пластмасс, планирует открыть завод в Калининградской области. Инвестор планирует развивать бизнес в рамках автомобильного кластера, который будет создан в регионе компанией "Автотор холдинг" и предполагает создание здесь 21 завода по производству автомобилей и комплектующих. Сейчас компания по производству пластика является участником программ развития кластеров производства автокомпонентов в Калуге и Нижнем Новгороде.

4. Правительство Турции повышает пошлины на импорт ПЭ, ПП

Турецкое правительство вводит новые пошлины на импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) из развивающихся стран с немедленным вступлением в силу, сообщили источники на рынке в четверг. Пошлины на ввоз ПЭ и ПП увеличатся с текущих 3% до уровня 4,8-6% в зависимости от марки материала и срока введения пошлины. Продукция из Европы будет импортироваться в Турцию беспошлинно.
MRC