Роснефть заинтересована в покупке доли в ТНК-ВР

(Роснефть) -- Роснефть проинформировала британскую BP о своем интересе к возможности приобретения доли британской компании в ТНК-BP.

В результате стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности.

Роснефть считает, что приобретение доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров компании Роснефть, так и акционеров BP и будет направлено на дальнейшее развитие ТНК-BP.

Роснефть — российская государственная нефтяная компания. В настоящее время Роснефть объединила усилия с ExxonMobil, Eni и Statoil для освоения ресурсов российского шельфа. Компании расширяют сотрудничество путем технологического обмена и совместных международных проектов.

ТНК-BP — одна из крупнейших российских нефтяных компаний (третья в России по объёму добычи нефти). Компания является дочерней компанией TNK-BP International, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. TNK-BP International была учреждена 29 августа 2003 года британской нефтяной компанией BP и консорциумом ААР (Альфа-групп, Access Industries и Ренова).
MRC

Цены полиэтилена в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) – На прошлой неделе котировки полиэтилена на азиатском рынке фактически остались без изменений. Лишь отдельные производители с Юго-востока заявили о повышении цен на USD10-30/т для августовских отгрузок, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Котировки полиэтилена в Азии на прошлой неделе фактически остались без изменения. Многие участники рынка обеспокоены замедлением темпов роста экономики Китая, второго по объемам продаж рынка сбыта в мире. Также небольшие опасения на рынке относительно дальнейших цен вызвало небольшое снижение котировок нефти на фоне неутешительных статданных из США.

Большинство участников к середине прошлой недели закрыли все свои сделки по июльским отгрузкам полиэтилена. Рынок ожидает формирования ценовых предложений полиэтилена для отгрузки в августе. Отдельные производители с Юго-востока объявили о повышении цен для августовских отгрузок на USD10-30/т, но количество сделок было незначительным.

Китайские переработчики ожидают, что объемы импорта полиэтилена на местный рынок в июле и августе будут выше, чем это былов июне, и, следовательно, на фоне избыточного предложения рост цен будет невозможен. Торговые компании, наоборот, уверены, что необходимость пополнения материальных запасов со стороны многих переработчиков приведет к дальнейшему росту спроса на полиэтилен в августе.

Сделки на поставку ЛПНП на прошлой неделе заключались в диапазоне USD1,260 – 1,290/т, CFR. В секторе полиэтилена низкого давления подорожал только выдувной и литьевой материалы, в то время как цены пленочного ПНД остались без изменений. Сделки на поставку ПНД заключались в диапазоне USD1,260 – 1,320/т, CFR.


mrcplast.ru

Радио лента от 24.07.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио лента

1. Цены полиэтилена в Азии остаются стабильными

На прошлой неделе котировки полиэтилена на азиатском рынке фактически остались без изменений. Лишь отдельные производители с Юго-востока заявили о повышении цен на 10-30 долларов за тонну для августовских отгрузок, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Многие участники рынка обеспокоены замедлением темпов роста экономики Китая, второго по объемам продаж рынка сбыта в мире. Также небольшие опасения на рынке относительно дальнейших цен вызвало небольшое снижение котировок нефти на фоне неутешительных статданных из США.
Сделки на поставку линейного полиэтилена на прошлой неделе заключались в диапазоне 1,260 – 1,290 долларов за тонну, CFR.

2. Спад экономического роста Китая и Европы вызвал снижение цен нефтепродуктов из Ю. Кореи

Несмотря на то, что объем экспортных поставок большинства нефтепродуктов из Южной Кореи увеличился, в стоимостном выражении он снизился на 21% до 3.09 млрд. долларов США по сравнению с тем же периодом прошлого года. Снижение цен нефтепродуктов произошло из-за слабого спроса на ключевых рынках, таких как, Китай и страны ЕС.
Как сообщалось ранее Маркет Репорт, Китай – второе по величине экономическое государство в мире – снизил темпы своего экономического развития до 7,6% во втором квартале текущего года, что является самой низкой отметкой за последние три года.
Ожидается, что спрос в Китае увеличится во второй половине года, так как китайское правительство предпринимает меры, чтобы увеличить внутреннее потребление нефтепродуктов.
Экспорт нефтепродуктов из Южной Кореи за первые полгода 2012 г. снизился на 1,9% до 22.1 млрд. долларов США, согласно данным китайского министерства экономики.

3. LyondellBasell (Лиондел Базель) сообщил о возгорании оборудования на производстве этилена

Представители корпорации Valero Energy и компании LyondellBasell сообщили, что при проведении планового ремонта произошел сбой электронного управления, что вызвало возгорание и последующую поломку установки по производству этилена и пропилена на заводе Coastal Bend (Техас).
Плановые работы на установке по переработке легких фракций нефти должны были завершиться вечером в четверг, как раз когда и произошло возгорание.
Компания сообщила, что с инцидентом справилась своими силами и дополнительных мер защиты не понадобилось.
В результате возгорания никаких опасных веществ в воздухе не было зафиксировано и последствия возгорания были ликвидированы сразу же в четверг, сообщил представитель LyondellBasell.

MRC

Объемы экспорта нефтепродуктов из Южной Кореи увеличились

(ICIS-MRC) – Объемы экспорта нефтехимических продуктов из Южной Кореи увеличились в июне.
Экспортные поставки этилена в июне увеличились на 8% до 85,972 т по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экспорт пропилена увеличился на 38% до 108,886 т.

Поставки параксилола на экспорт достигли уровня 229,741 т, что является увеличением на 54% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экспортные поставки ПВХ достигли уровня 71,161 тонн, что на 43% выше показателей прошлого года.

Однако, экспорт южно-корейской терефталевой кислоты (ТФК) снизился на 53,306 т до уровня в 248,147 т, что на 18% меньше по сравнению с прошлым годом. В то же время экспортные поставки ЛПЭНП упали на 43% до 30,764 т, что на 23,182 т меньше по сравнению с показателями прошлого года.

По данным Маркет Репорт, за первые шесть месяцев текущего года импортные поставки линейного полиэтилена в Россию составили около 74,300 тонн.

Импорт суспензионного ПВХ в Украину в июне вырос до 10,300 тонн. За шесть месяцев текущего года суммарный импорт суспензии составил около 35,000 тонн, что в полтора раза меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

В первой половине 2012 года российские производители наработали почти 130,000 тонн полистирола, тем не менее, в условиях растущего спроса на материал, отечественные производители не в силах удовлетворить потребности переработчиков в полном объеме.

В июле заметно упал импорт полипропилена. За первые две недели месяца в РФ было поставлено около 8,000 тонн, тогда как в июне суммарный объем импорта составил около 31,650 тонн.
MRC

Цены полипропилена в Азии сохраняются на уровне начала месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) – Прошедшая неделя на азиатском рынке полипропилена была спокойной. Рынок замер в ожидании цен для августовских отгрузок. Первыми о повышении цен на USD10-20/т заявили производители с Юго-востока, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Котировки полиэтилена в Азии на прошлой неделе фактически остались без изменения. Многие участники рынка обеспокоены замедлением темпов роста экономики Китая, второго по объемам продаж рынка сбыта в мире. Кроме того игроки рынка опасаются, что снижение котировок нефти вызовет последующее снижение цен пропилена.

На прошлой неделе сделки на июльские отгрузки полипропилена фактически уже не заключались, поскольку многие производители закрыли все свои продажи неделей раннее. Первыми с ценами для августовских отгрузок полипропилена выступили юго-восточные производители. Озвучивался рост цен на USD10-20/т по сравнению с июльским уровнем.

Волатильность котировок нефти и пропилена продолжают вносить неопределенность на рынке. Поставщики полипропилена надеются, что ограниченное предложение полимера на рынке спровоцирует рост цен. Переработчики в свою очередь ограничивают объемы закупок из-за низкой деловой активности в регионе. На прошлой неделе небольшие сделки на поставку ПП-гомо заключались в диапазоне USD1,360 – 1,400/т, CFR.

mrcplast.ru