Braskem запускает новую линию биоразлагаемого ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, один из ведущих производителей термопластичных смол в Латинской Америке и один из крупнейших производителей биополимеров, объявил о расширении своего портфеля возобновляемых продуктов с пуском новой линии биоразлагаемого полиэтилена высокого давления (ПВД), говорится в пресс-релизе компании.

Годовой объем производства новинки составит около 30 тыс. тонн. Сам же продукт появится на рынке, начиная с января 2014 года.

Для обеспечения бесперебойной работы новой линии и производства биоразлагаемого ПВД из возобновляемого сырья, компания вложила инвестиции в смежные предприятия, а также закупила необходимое оборудование.

Braskem уже с сентября 2010 года занимается производством ПВД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) из возобновляемого сырья в промышленных масштабах.

Данная продукция обладает специальными характеристиками, так как эта термопластичная смола производится из этилена, полученного из этанола на основе сахарного тростника. Она имеет свойства, идентичные свойствам традиционного полиэтилена. Однако биоразлагаемый ПВД спсобствует сокращению выбросов парниковых газов путем поглощения углекислого газа из атмосферы, потому что он производится
из возобновляемого сырья.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год. В планах компании - строительство крупнного завода по производству поливинилхлорида мощностью 300-500 тыс. тонн в год на производственном комплексе Comperj в южной части Бразилии, который будет включать в себя крекинг- установку этана, а также заводы по производству полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

ЛУКОЙЛ объявил тендер на строительство газопровода до Ставролена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, объявил тендер по выбору подрядчиков на строительство магистрального газопровода с месторождений Северного Каспия до завода Ставролен, сообщила компания на своем сайте.

Мощность магистрального газопровода (МГП) диаметром 711 мм должна составить 8 млрд м3/год. Общая протяженность МГП Артезиан - Ставролен- 263,3 км. Срок сдачи МГП в эксплуатацию - май 2015 года.

По газопроводу будет транспортироваться попутный нефтяной газ с месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии для переработки в полиэтилен и полипропилен на предприятии Ставролен.

1-я очередь ГПЗ мощностью 2 млрд м3/год будет введена в эксплуатацию в 2015 году. На базе ГХК Ставролен ЛУКОЙЛ намерен создать комплекс переработки газа Северного Каспия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ставролен 5 марта возобновил производство этилена, а с 6 марта -полиэтилена и полипропилена после непродолжительной остановки на профилактику в начале марта. 11 марта 2012 г производство полипропилена было возобновлено по временной схеме путем закупки сырья - пропилена - на Карпатнефтехиме и у ряда российских производителей.

Второй по величине производитель ПНД, Ставролен (группа Лукойл) к концу октября 2012 года вывел свои мощности на 100% загрузку после длительного простоя вследствие аварии, случившейся на газораспределительной установке на производстве этилена 15 декабря 2011 года.

Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2013 года предприятие выпустило полипропилена 75,5 тыс. тонн, полиэтилена низкого давления - 101 тыс. тонн.

MRC

Российских производителей труб будет представлять один представитель на международных тендерах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители труб большого диаметра получат единого представителя на международных тендерах, где будут разыгрываться поставки труб для сухопутных участков "Южного потока" в Европе, сообщают Ведомости.

Представлять интересы Объединенной металлургической компании (ОМК), Трубной металлургической компании (ТМК), "Северстали" и Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) будет нидерландская компания European Pipeline Engineering, зарегистрированная в Амстердаме в июне этого года. Ее единственный владелец - "Трубные инновационные технологии" (ТИТ), полностью принадлежащее Ивану Шабалову, председателю Ассоциации производителей труб и партнеру братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. Братья Ротенберги и И. Шабалов являются основными поставщиками труб большого диаметра для "Газпрома".

По словам И. Шабалова, объединение усилий позволит избежать внутренней конкуренции и не "размывать российскую составляющую" в будущих поставках для "Южного потока". Он обратил внимание, что так традиционно поступают японские компании. И. Шабалов говорит, что такое объединение минимизирует проблемы с перевозкой труб и их перевалкой через российские порты, у трубников есть альтернатива — украинские порты, но компаниям хотелось бы задействовать российскую инфраструктуру. Он также добавляет, что так трубники смогут подстраховать друг друга в плане производства необходимых объемов и так будет спокойнее для кредиторов и заказчиков.

И. Шабалов утверждает, что это минимизирует риски на тот случай, если в будущем трубники решат по отдельности участвовать в международных тендерах: не исключено, что покупатели или регуляторы могут не допустить кого-то из трубников, сославшись на то, что тот аффилирован с другим производителем через совместную компанию, созданную под тендеры по "Южному потоку".

И. Шабалов говорит, что сейчас у European Pipeline Engineering есть предварительные договоренности с четверкой российских производителей труб о поставках, а после того как станут известны условия тендеров, будут подписаны контракты на поставку или агентские соглашения. Предположительно отгрузки начнутся до конца года, в августе руководство European Pipeline Engineering отправится в Европу для переговоров с представителями проектных СП, которые будут заниматься строительством участков "Южного потока" в Сербии, Болгарии, Хорватии и Венгрии.

С 2005 года компании И. Шабалова и братьев Ротенберг — победители большинства конкурсов на поставку труб отечественных производителей для "Газпрома". В марте ФАС рекомендовала Газпрому при организации закупок труб большого диаметра (ТБД, нужны для строительства магистральных газопроводов) отказаться от услуг трейдеров и закупать продукцию напрямую у производителей.

Газпром во второй половине июня сообщил о планах закупать более 95% трубной продукции с применением формул цены. Газпром провел совещание по вопросам сотрудничества с российскими трубными компаниями: ОМК, Трубная металлургическая компания, Челябинский трубопрокатный завод и Северсталью. В результате переговоров были подписаны соглашения по использованию формул расчета цены на бесшовные трубы и на трубы с наружным антикоррозионным покрытием.
MRC

Проект РусВинил находится на завершающей стадии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект комплекса РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и SolVin, находится на завершающей стадии, говорится в сообщении Русвинила.

На строительной площадке РусВинила, где реализуется проект строительства крупнейшего в России комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ), прошла встреча чиновников РФ и представителей завода. Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и генеральный директор РусВинил Гюнтер Надольны сказали, что в настоящее время проект находится на завершающей стадии. Общий объем выполнения всех работ по проекту составляет около 90%, в том числе проектирование - 99,8%, поставка оборудования и материалов – 97,5%, строительство – более 78%. Как сообщала Маркет Репорт, в начале июля РусВинил уже завершил строительство логистической платформы.

Завершить работы планируется в третьем квартале текущего года, что будет означать готовность логистической платформы к комплексному опробованию и эксплуатационным испытаниям, а затем и непосредственной к эксплуатации. Кроме того, строительная готовность склада готовой продукции даст компании РусВинил, начиная с третьего квартала 2013 года, возможность его использования для целей пре-маркетинга.

Годовая мощность РусВинила будет составлять 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Ввод нового производственного комплекса в коммерческую эксплуатацию назначен на 2014 год.

ООО "РусВинил" - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 15.07.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе - июне производство несмешанного ПВХ в России выросло на 2%
Июль 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России около 328 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя год назад, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. За первые шесть месяцев текущего года только Саянскхимпласт и Каустик (Волгоград) смогли увеличить производственные показатели, остальные российские производители показали отрицательный результат. Саянскхимпласт в июне произвел более 27 тыс. тонн суспензионного ПВХ. По итогам января - июня текущего года суммарный объем выпуска смолы на предприятии составил около 154,2 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя год назад.

2. Российские производители полистирола проведут профилактику
Июль 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Cразу четыре российских производителя полистирола планируют приостановить в июле-августе наработку полимера для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. В начале следующей недели "Газпром нефтехим Салават" останавливает наработку полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) для проведения плановых профилактических работ. Ожидается, что работы будут окончены по истечении календарного месяца. Суммарное производство полистирола компанией "Газпром нефтехим Салават" за январь-май 2013 года составило 9,7 тыс. тонн полистирола, что эквивалентно 10% от общего производства ПСС/М и УПС/М в России за этот период.

3. В первом полугодии 2013 года импорт полиэтилена в Россию вырос на 4%
Июль 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого полугодия 2013 года импорт полиэтилена (ПЭ) на российский рынок составил более 350 тыс. тонн, что на 4% выше показателя прошлого года, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В мае и июне импортные поставки полиэтилена в Россию пошли на спад. В июне внешние поставки полиэтилена сократились до уровня 56,5 тыс. тонн, основное сокращение объемов импорта пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП).

4. Спотовый рынок ПЭТ в России продолжает испытывать дефицит
Июль 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущим летом игроки рынка ПЭТ-гранулята отмечают нехватку свободных спотовых объемов российского производства, что вызвано высокой покупательской активностью переработчиков, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На текущей неделе некоторые производители бутылочного ПЭТ в России вынуждены были отказать части покупателей, подавшим заявки на покупку, в связи с отстутствием свободных объемов материала на своих складах. Как сообщают переработчики, в настоящее время заводы покрывают действующие контракты и удовлетворяют потребности крупных клиентов.

5. На российском рынке литьевого ПНД усиливается дефицит
Москва (Маркет Репорт) -- К началу недели цены литьевого полиэтилена низкого давления (ПНД) на российском рынке выросли до 66 тыс. руб. за тонну на фоне ограниченного предложения материала, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Еще в июне предложение литьевого полиэтилена низкого давления (ПНД) на российском рынке было избыточное. Но уже к концу месяца поставки стали сокращаться, а временные остановки отгрузки со стороны Казаньоргсинтез усугубили ситуацию. Как следствие, в июле российские переработчики столкнулись с дефицитом литьевого ПНД, что привело к росту цен.

6. Наибольший прирост потребления ПЭТ-преформ в Украине обеспечивают производители минеральной воды
МОСКВА (Маркет Репорт) – Наибольший прирост потребления ПЭТ преформ в текущем году в Украине демонстрируют крупные производители минеральной воды. Так, по итогам января-мая производство минеральных негазированных вод в Украине выросло на 25% относительно этого же периода годом ранее и составило 17 млн. дал, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Увеличение производства также отмечается в секторе безалкогольных напитков (CSD). Так, по итогам января-мая производство безалкогольных напитков выросло на 2,5% и составило 61 млн. дал.

7. Наибольший прирост потребления ПЭТ-преформ в Украине обеспечивают производители минеральной воды
МОСКВА (Маркет Репорт) – Наибольший прирост потребления ПЭТ преформ в текущем году в Украине демонстрируют крупные производители минеральной воды. Так, по итогам января-мая производство минеральных негазированных вод в Украине выросло на 25% относительно этого же периода годом ранее и составило 17 млн. дал, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Увеличение производства также отмечается в секторе безалкогольных напитков (CSD). Так, по итогам января-мая производство безалкогольных напитков выросло на 2,5% и составило 61 млн. дал. На фоне общего роста производства минеральных негазированных вод и безалкогольных напитков наблюдается снижение разлива пива и газированных минеральных вод. По итогам января-мая 2013 года производство пива в Украине сократилось на 2% и составило 113,7 млн. дал. Производство газированных минеральных вод снизилось на 2,6% и составило 37,3 млн. дал.

8. В январе - июне импорт полипропилена в Россию сократился на 18%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ввод новых мощностей по производству полипропилена (ПП) в России в текущем году позволил сократить зависимость от импорта. За первую половину года импортные поставки полипропилена в страну сократились на 18% до 110,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В середине февраля стартовало производство ПП на производственной площадке Полиом (входит в ГК Титан) мощностью 180 тыс. тонн, а в конце мая было запущено новое производство в Тобольске (Тобольск-Полимер, СИБУР) годовой мощностью 500 тыс. тонн. Запуск двух новых производственных площадок позволил удвоить мощности российских производителей по полипропилену. Как следствие, с апреля импортные поставки полипропилена в Россию начали сокращаться.

MRC