СИБУР открыл представительство по продажам в Южном федеральном округе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, открыл представительство по продажам в городе Ростов-на-Дону, сообщила компания для прессы.

Новый офис будет отвечать за дистрибуцию базовых полимеров компании в Южном федеральном округе.
Представительство будет заниматься реализацией полиэтилена и полипропилена СИБУРа переработчикам полимерной продукции, используемой в автомобилестроении, строительстве, пищевой промышленности и других отраслях.

Открытие торгового офиса в центре Южного федерального округа является очередным шагом СИБУРа по развитию системы продаж базовых полимеров. Компания целенаправленно стремится работать с конечными переработчиками в каждом регионе,что позволяет СИБУРу своевременно реагировать на потребности клиентов.

Офис в Ростове-на-Дону станет шестым представительством компании по продажам полимеров на российском рынке. С начала 2013 года СИБУР уже открыл торговые офисы в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Компания также осуществляет дистрибуцию базовых полимеров через представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Томске. Для удобства клиентов в основных регионах присутствия СИБУР использует складские мощности для хранения базовых полимеров и другой продукции.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

На производство и импорт шин в Украине установят сбор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производителей и импортеров шин, как грузовиков, так и резиновых шин с велосипедов, обяжут платить утилизационный сбор в Украине, сообщил портал Golos.ua со ссылкой на министра экологии и природных ресурсов Олега Проскурякова.

По словам О.Проскурякова, Кабинетом министров уже принято решение по оплате импортерами и производителями шин на территории Украины утилизационного сбора, которое активно будет воплощаться в жизнь.

"На эти деньги мы будем строить специализированные заводы по утилизации сношенных шин". - сказал министр.

Как отметил О. Проскуряков, сейчас рассматриваются несколько проектов данных заводов. Скорее всего, они будут построены по региональному принципу - на севере, юге, западе и востоке Украины.

"Сейчас мы планируем построить 3-4 завода, где будут перерабатываться шины". - сообщил он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, осенью прошлого года второй по величине шинный завод Украины ОАО "Днепрошина" (г. Днепропетровск) был признан банкротом. В связи с повышением ставок ввозной пошлины конкурентоспособность продукции украинских производителей на внутреннем и внешнем рынкам падает из-за постоянного роста цен на импортное сырье.

MRC

Лукойл разместил еврооблигации на USD3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, российская частная нефтяная компания, разместил евробонды на USD3 млрд, сообщило агентство Нефть России.

Компания продала два транша по USD1,5 млрд каждый: пятилетние - под 3,416% и десятилетние - под 4,563%. Доходность пятилетнего транша составила 255 базисных пунктов премии к среднерыночным свопам, десятилетнего - 270 пунктов премии к среднерыночным свопам. Организаторами выпуска стали BNP Paribas и Citigroup.

Международное рейтинговое агентство S&P в понедельник повысило долгосрочный кредитный рейтинг Лукойла на одну ступень до "BBB" с "BBB-" со стабильным прогнозом. Агентство также повысило рейтинг компании по национальной шкале до уровня "ruAAA" с "ruAA+".

Повышение рейтинга основано на ожиданиях агентства относительно сохранения компанией стабильных показателей производства углеводородов или их небольшого роста даже без учета доли добычи в рамках СП в Ираке, а также хороших показателей кредитоспособности.

Последний раз компания выходила на рынок евробондов в ноябре 2010 года, разместив два транша 10-летних бумаг общим объемом USD1 млрд под 6,125% годовых со сроком погашения в 2020 году. Облигации были выпущены одновременно двумя траншами в рамках одного выпуска.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

ГК Титан планирует строительство очистных сооружений нового поколения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На базе ОАО "Омский каучук" (входит в ГК Титан), одного из ведущих российских предприятий по производству синтетического каучука, запланировано строительство специализированного предприятия по переработке и возврату химических стоков, говорится в сообщении ГК Титана.

Оно рассчитано на все предприятия Группы компаний "Титан", расположенные в северной промышленной зоне города Омска.

Соответствующее трехстороннее инвестиционное соглашение между правительством Омской области, ОАО "Омский каучук" и инвестиционной группой "Корпорация инвестиций", определяющее этапы реализации проекта, было подписано в министерстве регионального развития Российской Федерации.

В 2012 году доля титульной продукции "Омского каучука", на российском рынке выросла до 31%. Таким образом, группа компаний Титан заняла треть российского рынка по производству каучука. Объем производства компании в 2012 году показал динамику прироста на более чем 6%, в то время как выручка завода "Омский каучук" в прошлом году увеличилась на 15,4%.

Как сообщалось, 25 апреля 2013 года состоится офциальное открытие Омского завода полипропилена (ПП) "Полиом" (входит в ГК Титан). Пробные партии ПП поступили на рынок в марте текущего года. В апреле Полиом начал регулярные поставки продукции на отечественный и зарубежный рынок. Ежедневно завод отгружает около 600-700 тонн товарного полипропилена.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "итан) занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий.
MRC

Интегрированная система управления НКНХ соответствует требованиям международных стандартов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная система управления Нижнекамскнефтехима (НКНХ), крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, соответствует требованиям международных стандартов, сообщила компания на своем сайте.

Об этом заявил руководитель группы аудиторов Чешской ассоциации качества CQS сертификационного органа IQNet Карел Мензал на итоговом совещании после проведенного интегрированного аудита системы качества управления в подразделениях НКНХ, который проходил на предприятии с 8 по 12 апреля 2013 года.

"Руководителю сертификационного органа я буду рекомендовать выдать новые сертификаты по результатам ресертификационного аудита по ИСО 9001 и OHSAS 18001, а так же расширить область сертификации по ИСО14001 с включением производства АБС-пластиков", - добавил он.

Целью настоящего аудита была проверка соответствия системы менеджмента качества требованиям МС ИСО 9001:2008, системы управления окружающей средой - требованиям ISO 14001:2004 и системы менеджмента безопасности и здоровья - требованиям OHSAS 18001:2007.

По результатам проверки несоответствий выявлено не было. Также было выдано 16 рекомендаций для совершенствования и улучшения интегрированной системы управления.

Как сообщалось, Нижнекамскнефтехим 18 апреля официально запустил производство АБС-пластиков. Запуск установки мощностью 60 тыс. тонн АБС-пластиков в год на полистироле общего назначения (ПСС/М) был успешно произведен 24 ноября 2012 года. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.

Предприятие Нижнекамскнефтехим, входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC