Ineos и Solvay объединяют активы по производству ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) - Англо-швейцарская Ineos и франко-бельгийская Solvay, две крупнейшие европейские химические компании, договорились о создании совместного предприятия с равными долями, которое будет специализироваться на производстве поливинилхлорида (ПВХ), заявили обе компании для прессы.

Компании планируют, что годовой объем продаж нового СП достигнет около EUR4,3 млрд (USD5,63 млрд).

"Мы надеемся, что новое предприятие, которое должно быть одним из крупнейших в мире, сможет более эффективно реагировать на быстро меняющиеся европейские рынки и составлять достойную конкуренцию мировым производителям", - сказал председатель правления INEOS Джим Рэтклифф (Jim Ratcliffe).

Планируется, что интегрированное предприятие объединит в себе производство ПВХ, хлора и каустической соды.

Solvay внесет в новый проект свой виниловый бизнес, который является частью Solvin - совместное предприятие Solvay (75% акций) и BASF (25% акций), а также хлорный бизнес, базирующийся на семи производственных площадках в Европе.

Дочернее предприятие INEOS - Kerling, крупнейший производитель ПВХ в Европе, будет внесено в совместное предприятие вместе с 10 производственными площадками в семи европейских странах.
Компания РусВинил, совместное предприятие Solvay с российским Сибуром, не входит в сделку.

Пока сделка не завершена, Solvay и INEOS будут продолжать вести свой бизнес отдельно, добавили компании.

Сделка подлежит согласованию у европейских антимонопольных органов, и сроки для ее завершения пока не раскрываются.

Письмо о намерениях, подписанное обеими компаниями, включает в себя пункт о выкупе компанией INEOS 50% акций Solvay в течении четырех- шести лет после образования предприятия, что сделает INEOS единственным владельцем бизнеса.

Генеральный директор Solvay Жан-Пьер Кламеду (Jean-Pierre Clamadieu) сказал: "Совместное предприятие должно повысить конкурентоспособность продукции принимая во внимание растущие расходы на сырье и энергоносители в Европе".

"Кроме того, эта сделка позволит существенно изменить наше портфолио деятельности и позволит реструктиризировать Solvay, чтобы сфокусироваться на высокорентабельной продукции", - добавил он.

В декабре прошлого года агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Kerling с уровня B3 до Caa1, по сравнению с прошлым годом.

MRC

Радио-лента от 14.05.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Ценовой тренд североамериканского ПВХ сменил направление

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США для российского рынка выросли до USD1 тыс. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт. Невысокий спрос на внешних рынках и увеличение предложения смолы со стороны североамериканских производителей привели к откату экспортных цен в марте-апреле. Но в мае поставщики североамериканского ПВХ объявили о повышении цен на USD30 за тонну в сравнении с апрельским уровнем, несмотря на ожидания многих участников рынка на дальнейшее снижение цен.
Многие российские компании ограничивали закупки североамериканского ПВХ, ожидая в мае получить предложения минимум на USD30 ниже апрельского уровня. На текущей неделе предложения на поставки североамериканского ПВХ для российского рынка озвучиваются в диапазоне USD980-1000 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

2. Омский Полиом работает с максимальной загрузкой

Май 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод Полиом, входящий в состав нефтехимического кластера проекта ПАРК, работает с максимальной загрузкой. Завод Полиом номинальной мощностью 180 тыс. тонн в год сейчас вышел на производительность 22,5 тонны полипропилена в час. В настоящее время общий объём выпущенной продукции приближается к 30 тыс. тонн. Как сообщала Маркет Репорт ранее, омский завод Полиом был официально открыт 25 апреля 2013 года. Строительство завода Полиом было начато в 2008 году. В перспективе Титан допускает также строительство 2-й очереди завода мощностью 85 тыс. тонн в год.


3. Омск-Полимер не отдает Титану линию производства одноразовой посуды

Май 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственная линия по выпуску одноразовой посуды и упаковки из вспененного полистирола Омск-Полимера, ранее одного из крупнейших химических предприятий в России, не будет передана группе компаний Титан. Конкурсный управляющий Омск-Полимера Сергей Кудлаев добился в суде отмены соглашения 2009 года между Омск-Полимером и группой компаний Титан о передаче в счет долгов корейской линии по производству одноразовой посуды и упаковки из вспененного полистирола. Стоимость корейского оборудования превышает 73 млн рублей. БТА Банк и Сергей Кудлаев пытаются доказать, что бывшее руководство Омск-Полимера передало производственную линию Титану по заведомо заниженным расценкам.


4. Уфаоргсинтез в первом квартале увеличил чистую прибыль на 15%
Май 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль крупного российского нефтехимического предприятия Уфаоргсинтез в первом квартале 2013 года выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 640 млн рублей, говорится в финансовом отчете компании. Выручка Уфаоргсинтеза за три месяца составила 4,6 млрд рублей, превысив показатель первого квартала прошлого года в 1,8 раза. Себестоимость выросла в два раза - до 3,8 млрд рублей, при этом валовая прибыль увеличилась на 10%, составив 772 млн рублей. Прибыль от продаж осталась практически на уровне прошлого года - 696 млн рублей, а прибыль до налогообложения выросла на 14,5% - до 803 млн рублей. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Уфаоргсинтез в 2012 году получило чистую прибыль в размере 3,2 млрд рублей, что в 2,8 раза больше по сравнению с 2011 годом.

MRC

Ценовой тренд североамериканского ПВХ сменил направление

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США для российского рынка выросли до USD1000 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Невысокий спрос на внешних рынках и увеличение предложения смолы со стороны североамериканских производителей привели к откату экспортных цен в марте-апреле. Но в мае поставщики североамериканского ПВХ объявили о повышении цен на USD30 за тонну в сравнении с апрельским уровнем, несмотря на ожидания многих участников рынка на дальнейшее снижение цен.

За последние полгода пик экспортных цен ПВХ в США для российского рынка наблюдался в феврале, когда предложения на мартовские отгрузки доходили до уровня USD1100 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

Предложения на отгрузки смолы из США во второй половине апреля - начале мая для российского рынка озвучивались в диапазоне USD950-970 за тонну, CFR Санкт-Петербург. Многие российские компании ограничивали закупки североамериканского ПВХ, ожидая в мае получить предложения минимум на USD30 ниже апрельского уровня.


На текущей неделе предложения на поставки североамериканского ПВХ для российского рынка озвучиваются в диапазоне USD980-1000 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

MRC

Exxon Mobil и Qatar Petroleum планируют строительство терминала по сжижению и экспорту газа в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Exxon Mobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
и Qatar Petroleum International, государственная нефтяная компания Катара, одна из ведущих мировых нефтяных компаний, намерены построить в Техасе терминал по сжижению и экспорту природного газа (СПГ), говорится в пресс-релизе их дочерней компании Golden Pass Products LLC.

Недавно стороны подписали соответствующее предварительное соглашение. Однако окончательное решение о строительстве будет принято после получения одобрения правительства США о проекте.

Объем инвестиций в проект может составить USD10 млрд.

Настоящее соглашение позволит Великобритании импортировать СПГ из совместного проекта компаний в Golden Pass в Техасе. Планируется, что ежегодно из терминала будет экспортироваться до 15,6 млн тонн СПГ.

Кроме того, партнеры пришли к соглашению о сооружении базы в приемном терминале в Милфорд-Хейвене (Южный Уэльс) для получения грузов с СПГ из Golden Pass.

Как сообщалось ранее, в начале апреля текущего года Exxon Mobil и BHP Billiton Ltd., крупнейшая в мире горнодобывающая компания, представили план по освоению газового месторождения у берегов Австралии. Проект, мощностью 6-7 млн тонн СПГ в год, предусматривает использование крупнейшего в мире плавучего комплекса по производству сжиженного природного газа.

Qatar Petroleum (QP),созданная в 1974 году, является государственной нефтегазовой корпорацией Катара. Основные виды деятельности Qatar Petroleum и его дочерних компаний и совместных предприятий охватывают разведку, бурение, добычу, транспортировку, хранение, и продажу сырой нефти, газового конденсата, сжиженного природного газа, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, а также удобрений.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Совет директоров Роснефти рекомендовал выплатить дивиденды в размере 25% чистой прибыли компании по стандартам МСФО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей мировой нефтяной публичной компании, на очередном заседании рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в размере 8 рублей 05 копеек на одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении госкомпании.

Таким образом, на выплату дивидендов будет направлено 25% чистой прибыли компании по стандартам МСФО, что составит 85,3 млрд. руб.

В качестве аудитора годовой бухгалтерской отчетности за 2013 год по российским стандартам (РСБУ) и стандартам МСФО совет директоров Роснефти рекомендовал ООО "Эрнст энд Янг".

Кроме того, совет директоров предварительно утвердил годовой отчет компании за 2012 год.

На заседании было также принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров Роснефти и проведении его в форме заочного голосования 18 июня 2013 года. На нем будет рассмотрен единственный вопрос повестки дня - одобрение взаимосвязанных сделок в рамках реализации совместных проектов с ExxonMobil по разведке и разработке углеводородов на шельфе Черного и Карского морей.

Как сообщалось ранее, чистая прибыль Роснефти по МСФО в 2012 году выросла на 7,2%, достигнув исторического максимума в 342 млрд руб. По итогам года компания сгенерировала 45 млрд руб. свободного денежного потока, что на 54,5% меньше уровня 2011 г. в связи с ростом инвестиций в нефтепереработку.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.
MRC