Иран обсудит закупки нефти и новые проекты с Total и Shell

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран планирует провести новый раунд переговоров с французским нефтехимическим концерном Total и англо-голландской нефтегазовой компанией Royal Dutch Shell в кулуарах XV международного энергетического форума, который проходит в Алжире 26-28 сентября, сообщило иранское новостное агентство MEHR.

Ожидается, что министр нефти страны Биджан Зангане (Bijan Zanganeh) встретится с главой Total Патриком Пуянне (Patrick Pouyanne), а также одним из топ-менеджеров Shell Майком Мюллером (Mike Muller) для обсуждения продажи нефти, а также тендеров на новые иранские проекты в нефтяной и газовой сфере.

В настоящее время Иран в среднем продает примерно 160-200 тыс. баррелей нефти французской Total ежедневно, у ближневосточной страны также есть контракт на поставку нефти англо-голландской Shell.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте текущего года Total и The National Petrochemical Company (NPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) о строительстве нового нефтехимического комплекса в Иране. Total подписала данное соглашение о сотрудничестве с NPC после заключения сделки по покупке 160 тыс. баррелей иранской нефти.

Новый комплекс в Иране будет включать в себя паровую крекинг-установку мирового масштаба в прибрежной зоне. Завод сможет работать на разных видах сырья, включая этан, нафту, сжиженный природный газ и др. Кроме того, компании построят сопутствующие нефтехимические заводы, которые будут поставлять продукцию как на внутренний, таки и на зарубежные рынки.

Ранее также отмечалось, что в феврале 2016 года Shell выплатила Ирану долг в размере USD1,94 млрд сразу после отмены санкций, которые действовали в отношении Ирана. Еще в августе прошлого года компания объявила, что готова погасить долг Национальной иранской нефтяной компании (National Iranian Oil Company) на сумму USD2 млрд за поставленную ранее иранскую нефть после отмены санкций, а также выразила готовность инвестировать в энергетический сектор Ирана.

Таким образом, задолженность Shell Ирану является результатом поставок иранской нефти, которые она не смогла возместить в результате санкций. Ранее Shell работала на иранских нефтяных месторождениях Соруш и Ноуруз на шельфе в Персидском заливе, а также на 15-м и 16-м блоках крупнейшего газового месторождения Парс. Нефтяной гигант был готов развивать проект по расширению мощностей по сжижению газа на Южном Парсе. Однако, в связи с введением санкций в 2012 году все проекты были свернуты.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Сезон ремонтных работ на производствах ПП в Европе продолжается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе продолжается сезон ремонтных работ на ряде производств полипропилена (ПП), при это рынок в целом остается сбалансированным, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Одновременно с этим поставки некоторых марок ПП в Европе ограничены.

MOL Petrochemicals Company, единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, с 8 августа приступила к проведению профилактических мероприятий на производстве ПП мощностью 280 тыс. тонн в год на комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия). Ремонтные работы до сих пор продолжаются.

Компания Basell Orlen в сентябре закрыла производство ПП мощностью 400 тыс. тонн в год в Плоцке, Польша на ремонт, сроки завершения которого неизвестны.

Slovnaft, дочернее предприятие венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, планирует в октябре-ноябре закрыть свое производство ПП мощностью 255 тыс. тонн в год.

Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 11 сентября начала планируемый ремонт производства ПП в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания). Ремонт на заводе мощностью 285 тыс. тонн ПП в год будет длиться четыре недели.

Кроме того, Ineos все еще не сняла форс-мажор на поставки ПП с завода в городе Лилло (Lillo, Бельгия). Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 24 августа. Компании не удалось перезапустить свой завод мощностью 130 тыс. тонн ПП в год после завершения планового ремонта.

ExxonMobil также объявила форс-мажорных обстоятельств на производстве ПП на своем заводе Лилльбонн (Lillebonne, Франция) мощностью 270 тыс. ПП в год в середине июля. Компания сообщила в письме к своим клиентам, что сможет снять форс-мажор не раньше конца декабря.

Австрийский Borealis 15 сентября объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в городе Калло (Kallo, Бельгия). Мощность данного предприятия в Калло составляет 300 тыс. тонн ПП в год.

По словам источников рынка, поставки ПП продолжают быть ограниченными, хотя уже и не в таком масштабе как было ранее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена пропилена в Европе для поставки в октябре была согласована на уровне EUR725 за тонну, что на EUR35 выше уровня в сентябре.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры относительно октябрьского уровня контрактных цен российского полипропилена. Мнения производителей разделились. Часть производителей настаивает на пролонгации сентябрьских цен на октябрь, один производитель намерен добиться повышения цен. Ситуация с предложением ПП-гомо сорта рафия на рынке к концу месяца улучшилась (в середине месяца отсутствовало предложение со стороны Полиома и Уфаоргсинтеза). На рынке литьевого ПП-рандом пока еще сохраняется недостаток, и, как отмечают отдельные участники рынка, такое положение дел будет и в октябре.

MRC

Японская Marubeni подписали первое соглашение о финансировании нефтехимической отрасли Ирана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская компания Persian Gulf Petrochemical Industries Company (PGPIC) и японская Marubeni подписали первое соглашение о финансировании нефтехимической отрасли ближневосточной страны в рамках укрепления экономических связей между Японией и Ираном, сообщило агентство IRNA.

Соглашение предусматривает инвестиции в размере EUR320 млн в нефтехимические проекты Ирана.

Также другое такое же соглашение на аналогичную сумму может быть подписано в ближайшее время, что доведет инвестиции до EUR640 млн.

В настоящее время Иран может производить около 60 млн тонн всех видов нефтехимических продуктов. Данный показатель планируется увеличить до 120 млн тонн до 2025 года. Однако для реализации данного плана Ирану необходимы иностранные инвестиции в размере примерно USD50 млрд.

Ранее также отмечалось, что в среднесрочной перспективе Иран намерен увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонн до 2018 года. Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Иран и Россия планируют расширять сотрудничество между двумя странами, включая нефтехимическую промышленность, так как в настоящее время экономическое сотрудничество двух стран находится на довольно низком уровне.

В частности, в конце декабря прошлого года Роснефть договорилась с партнерами из Ирана начать двусторонние переговоры по дальнейшей работе в этой стране, о чем тогда заявил агентству Sputnik глава юридического отдела Иранской национальной нефтяной компании (National Iranian Oil Company, NIOC) Али Акбар Махерхазад.

А в апреле 2016 года глава Роснефти Игорь Сечин посещал Иран и провел переговоры с министром нефти Бижаном Зангане. Стороны договорились о формировании списка совместных перспективных проектов с дальнейшей проработкой на уровне экспертов. Также он тогда отметил, что Москва считает возможным создание консорциума российских компаний для разработки месторождений в Иране, так как возможность запуска проектов в Иране, помимо Роснефти, также рассматривают Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, и Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания.

Так, в августе текущего года сопредседатель российско-иранской межправкомиссии, министр связи Ирана Махмуд Ваэзи сообщил РИА Новости, что Иран видит хорошие возможности для развития сотрудничества с Лукойлом, в том числе для подписания соглашения.
MRC

Lanzhou Petrochemical в конце сентября возобновит производство на заводах ПНД и ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР, планирует в конце сентября текущего года возобновить работу заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ланьчжоу (Lanzhou, Китай) после профилактики, сообщил портал Apic-online.

Данные предприятия мощностью 170 тыс. тонн ПНД и 200 тыс. тонн ПВД в год соответственно были закрыты 11 августа для проведения планового технического обслуживания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2015 года вице-президент PetroChina Хуан Вэйхе заявил в интервью телеканалу "Россия-24", что PetroChina и Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, не отказываются от планов построить НПЗ в северокитайском Тяньцзине, несмотря на серию взрывов химических веществ на складе в порту Тяньцзинь.

Ранее отмечалось, что взрыв на складе опасных веществ в китайском порту Тяньцзинь, который принадлежит логистической компании Tianjin Dongjiang Port Rui Hai International Logistics Co. Ltd., произошел вечером 12 августа прошлого года. В районе инцидента начался сильный пожар, после этого на складе произошло еще несколько взрывов. Между тем, согласно заявлениям источников рынка, производства на полимерных и нефтеперерабатывающих заводах в Тяньцзине не пострадали.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ Казаньоргсинтез к началу текущей недели полностью остановил производство ПНД для проведения плановых профилактических работ. Простой мощностей продлится около трех недель, последовательное возобновление производства ожидается с 11-го октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Это последний профилактический ремонт российских производителей в текущем году.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Немецкая Lanxess выкупит американскую Chemtura за USD2,7 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий производитель специализированных химикатов Lanxess приобретает американскую химическую компанию Chemtura за EUR2,4 млрд (USD2,7 млрд), говорится в сообщении производителя.

Обе компании подписали окончательное соглашение о приобретении, согласно которому Lanxess заплатит по USD33,5 за акцию, что на 18,9% выше стоимости ценных бумаг компании Chemtura при закрытие рынка 23 сентября.

Для приобретения Chemtura Lanxess будет использовать собственные средства, а также долговые обязательства. По словам компании, она договорилась о промежуточном финансировании, при этом этот долг можно будет быстро рефинансировать с помощью облигаций с преимущественным правом требования и гибридных облигаций. Ожидается, что сделка будет закрыта в середине 2017 года.

Основной целью сделки является диверсификация производства каучука, который очень зависит от автомобильной промышленности и имеет ряд крупных конкурентов. Так, в прошлом году компания продала 50% бизнеса Saudi Aramco за EUR1,2 млн.

Для обеспечения диверсификации, начата разработка ингредиентов необходимых для производства лекарств, пестицидов, обработки кожаных изделий, строительных пигментов, бетона и черепицы, а также ряд веществ для обработки воды. Приобретение Chemtura, позволит Lanxess выпустить еще ряд важных веществ, таких как присадки для автомобильных масел и создание огнезащитных добавок.

Тенденция поглощения прослеживается еще с 2008 года, когда немецкая компания выкупила бразильского производителя каучука Petroflex за USD280 млн, а в 2010 году голландскую компанию DSM за USD310 млн.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC