Иран к 2020 году планирует выпускать нефтехимической продукции на USD60 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран намерен через пять лет войти в число мировых лидеров нефтехимической промышленности с объемом производства нефтехимической продукции более чем USD60 млрд, сообщил председатель комиссии по Ирану Московской торгово-промышленной палаты Раджаб Сафаров.

"Объем производства нефтехимической продукции Ирана составит в этом году USD25 млрд. Это очень существенный скачок в развитии страны", - сказал Р.Сафаров на конференции "РосИранНефтеХим-2015".

По словам гендиректора компании "Химтранс", которая входит в группу RusIranExpo и занимается развитием торговли нефтехимической продукции между Россией и Ираном, Александр Шаров, текущие мощности Ирана по производству этилена составляют около 6 млн тонн в год, что вдвое больше чем в России (2,4 млн тонн в 2014 году). В настоящее же время Иран строит мощностей еще примерно на 4 млн тонн.

Как отметил Шаров, несмотря на то, что экономическое сотрудничество двух стран находится на довольно низком уровне, в текущем году намечается подписание крупных энергетических проектов. Таким образом, Иран и Россия планируется расширять сотрудничество между двумя странами, включая и нефтехимическую промышленность.

В частности, как заявил представитель RusIranExpo в Северо-Западном округе Виктор Андреев, Биаксплен, "дочка" СИБУРа, готова поставлять в Иран биаксиально-ориентированные полипропиленовую (БОПП) пленку, которая используется для производства упаковки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонну до 2018 года. Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.

На данный же момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).
MRC

Радио-лента от 30 января 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30 января 2015 года.

1. В 2014 году импорт ПВХ-C в Россию сократился на 21%.

По итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида в Россию сократился на 21% до 282,4 тыс. тонн. Основными причинами сокращения внешних поставок стали рост собственного производства и снижение спроса на готовые изделия из ПВХ. В декабре внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок на фоне сезонного падения спроса и ускорения девальвации рубля упали до 3,7 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 282,4 тыс. тонн, тогда как в 2013 году этот показатель составил 358,5 тыс. тонн. Столь серьезное падение импорта обусловлено сокращением спроса на готовые изделия из ПВХ, а также запуском производства ПВХ на мощностях Русвинила, который состоялся в сентябре.

2. В 2014 году импорт полипропилена в Казахстан вырос на 32%, экспорт на 25%.

По итогам 2014 года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 32% и составили 20,4 тыс. тонн. Экспорт полипропилена увеличился на четверть - до 22,2 тыс. тонн. В декабре внешние поставки полипропилена в Казахстан под давлением сезонного фактора сократились до 1,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам всего прошлого года внешние поставки полимеров пропилена на местный рынок выросли до 20,4 тыс. тонн, тогда как год назад этот показатель составил 15,5 тыс. тонн. В ноябре из-за подготовки пуска узла грануляции экспорт ПП из Казахстана сократился до 715 тонн, но уже в декабре местный производитель увеличил экспортные продажи до 2,6 тыс. тонн. В целом, по итогам двенадцати месяцев 2014 года на внешние рынки было отгружено 22,2 тыс. тонн ПП-гомо, что на 25% больше показателя 2013 года.

3. СИБУР может поднять цену вспенивающегося полистирола.

Группа СИБУР, крупнейший производитель вспенивающегося полистирола в РФ, может увеличить февральские контрактные цены для внутреннего рынка России на 3 000 руб. за тонну. Об этом сообщали переработчики и торговые компании аналитикам Маркет Репорт на текущей неделе. Источники в компании СИБУР также подтвердили слухи о планируемом повышении контрактной цены ПСВ-С торговой марки Alphapor для февральских отгрузок. Причиной для роста цен служат девальвационные тенденции на валютном рынке в январе текущего года. С начала года российский рубль вновь возобновил падение относительно доллара США. Рынок ПСВ-С России является импортозависимым. Внутренних мощностей не хватает для покрытия потребностей российских переработчиков, сообщают аналитики Маркет Репорт. В связи с этим стоимость ПСВ-С на российском рынке зависит от стоимости импортного материала, цена которого в рублях выросла.

4. В 2014 году украинский рынок поликарбоната сократился на 5%.

По итогам января-декабря 2014 года украинский рынок поликарбоната составил 4 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году. При этом, внешние поставки ПК-гранулята для литья под давлением сократились на 6%, что в натуральном выражении составляет 2 тыс. тонн. Импорт ПК для листовой экструзии вырос на 20% сравнительно с прошлым годом и достиг показателя 733 тонны. Потребление бутылочного ПК также возросло на 15% и составило всего 709 тонн. Таким образом, общее сокращение потребления обусловлено ослаблением литьевого сектора переработки. В 2015 году главные игроки рынка планируют сохранить прошлогодние объемы потребления. Литьевой и бутылочный сектора работают стабильно в течении всего года, активность сегмента листовой экструзии возобновится с началом весны. Импортеры оставили цены отгрузок неизменными для украинского рынка, что должно положительно сказаться на рынке.
MRC

На Нижнекамскнефтехиме состоялось заседание совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Очередное собрание совета директоров Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, было проведено 29 января 2015 года, говорится в сообщении компании.

Совет директоров принял к сведению информацию о фактической уплате компанией налогов и сборов в консолидированный бюджет Республики Татарстан по итогам 2014 года. Члены Совета директоров приняли к сведению информацию о выполнении мероприятий по повышению рыночной стоимости акций (капитализации) ПАО "Нижнекамскнефтехим" за 2014 год.

Кроме того, совет директоров одобрил ход выполнения "Экологической программы компании на 2014-2020 годы" и "Программы управления охраной труда и промышленной безопасностью на 2013-2015 годы".

Совет директоров принял к сведению информацию об объемах переработки в 2014 году пластиков производства "Нижнекамскнефтехима" предприятиями Нижнекамского промышленного округа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2014 году НКНХ увеличил производство своей продукции на 2,7%. Выручка превысила план на 9,8%, составив 133 млрд руб. Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима по сравнению с прошлым годом возросла в 1,5 раза.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества.
mrcplast.ru

В 2014 году украинский рынок поликарбоната сократился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-декабря 2014 года украинский рынок поликарбоната (ПК) составил 4 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

При этом, внешние поставки ПК-гранулята для литья под давлением сократились на 6%, что в натуральном выражении составляет 2 тыс. тонн. Импорт ПК для листовой экструзии вырос на 20% сравнительно с прошлым годом и достиг показателя 733 тонны. Потребление бутылочного ПК также возросло на 15% и составило всего 709 тонн.

Таким образом, общее сокращение потребления обусловлено ослаблением литьевого сектора переработки.

Одна из причин - снижение экспортных поставок литьевых изделий из ПК на внешние рынки, в частности, на российский. Это связано, в первую очередь, с усложнением логистики из-за боевых действий на востоке страны. РФ является одним из главных потребителей литьевых компонентов для автомобиле- и машиностроения, изготавливаемых в Украине. Также, в силу ухудшения общих макроэкономических показателей в РФ, ощутимо снизилась покупательская способность населения на рынке готовых изделий. Украинский рынок ПК является полностью импортозависимым от европейских поставок. По причине девальвации национальной валюты внутрення стоимость ПК растет вне зависимости от сезонности или же покупательской активности. Импортеры испытывают сложности с покупкой валюты для взаиморасчетов с поставщиками. Трейдеры предпочитают работать на условиях предоплаты и редко предоставляют товарный кредит (обычно до 30 дней). Введение 5% импортной пошлины, в том числе и на ПК, пока проходит согласование со структурами ЕС и МВФ.

В 2015 году главные игроки рынка планируют сохранить прошлогодние объемы потребления. Литьевой и бутылочный сектора работают стабильно в течении всего года, активность сегмента листовой экструзии возобновится с началом весны. Импортеры оставили цены отгрузок неизменными для украинского рынка, что должно положительно сказаться на рынке.

MRC

В 2014 году импорт полипропилена в Казахстан вырос на 32%, экспорт на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года импортные поставки полипропилена (ПП) в Казахстан выросли на 32% и составили 20,4 тыс. тонн. Экспорт ПП увеличился на четверть - до 22,2 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В декабре внешние поставки полипропилена в Казахстан под давлением сезонного фактора сократились до 1,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам всего прошлого года внешние поставки полимеров пропилена на местный рынок выросли до 20,4 тыс. тонн, тогда как год назад этот показатель составил 15,5 тыс. тонн.

Декабрьский показатель внешних поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) составил 1,3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн в ноябре за счет сокращения спроса со стороны местных производителей полипропиленовых мешков. В целом, в прошлом году импорт ПП-гомо в Казахстан вырос до 15,8 тыс. тонн против 10,4 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце импорт сополимеров пропилена сократился до 250 тонн против 400 тонн в ноябре. Суммарный объем импорта сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 4,6 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн годом ранее.

В ноябре из-за подготовки пуска узла грануляции экспорт ПП из Казахстана сократился до 715 тонн, но уже в декабре местный производитель увеличил экспортные продажи до 2,6 тыс. тонн. В целом, по итогам двенадцати месяцев 2014 года на внешние рынки было отгружено 22,2 тыс. тонн ПП-гомо, что на 25% больше показателя 2013 года.


MRC