КазМунайГаз готовится к IPO

КазМунайГаз готовится к IPO

MRC -- Казахстанский энергетический гигант КазМунайГаз в пятницу, 11 ноября, перешел к первичному публичному размещению (IPO) своих акций сразу после запуска крупного завода по производству полипропилена (ПП) в Атырау, говорится в сообщении компании.

КазМунайГаз объявил о планах встреч с потенциальными инвесторами на 14-25 ноября с участием 17 городских центров Казахстана, предназначенных для розничных инвесторов.

Инвестиционные компании предполагают, что потенциал роста котировок акций АО "НК "КазМунайГаз" после размещения в рамках IPO может составить от 32% до 52% от цены предложения.

Это означает, что у держателей акций может появиться возможность зафиксировать хорошую доходность от разницы в стоимости. В рамках данного IPO инвесторам будет предложено не более 30,5 млн простых акций по цене 8 406 тенге за каждую. Объем данного размещения составит порядка 256 млрд тенге, или до 5% размещенных акций компании.

Ранее сообщалось, что 8 ноября КазМунайГаз начал эксплуатацию нового завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Атырау, Западный Казахстан.

Стоимость нового завода оценивается в USD2,6 млрд, и он сможет производить до 65 видов полипропилена для удовлетворения внутреннего спроса, а также экспортировать полипропилен на внешние рынки. В нем используются технологии Catofin и Novolen, предоставленные Lummus Technology.

Управляет проектом компания Kazakhstan Petrochemical Industries, принадлежащая фонду национального благосостояния "Самрук-Казына". Завод был построен China National Chemical Engineering.

mrc.ru

Импорт каустической соды в Малайзию в третьем квартале снизился на 47,2%

Импорт каустической соды в Малайзию в третьем квартале снизился на 47,2%

MRC -- Импорт каустической соды в Малайзию в третьем квартале 2022 года составил 17,22 тыс. тонн, что на 47,2% меньше, чем во втором квартале, согласно данным ICIS.

В годовом исчислении импорт каустика в Малайзию в третьем квартале 2022 года снизился на 32,3% по сравнению с третьим кварталом 2021 года.

Сокращение импорта каустической соды Малайзией в третьем квартале связано с ослаблением азиатских валют по отношению к доллару США, включая малайзийский ринггит.

Также усилились опасения покупателей на фоне ухудшения макроэкономического климата, а также возросшей волатильности цен.

Ранее сообщалось, что экспорт каустической соды из Таиланда в третьем квартале 2022 года составил 18,89 тыс. тонн, увеличившись на 24,1% по сравнению со вторым кварталом. В годовом исчислении экспорт Таиланда в третьем квартале вырос на 30,8% по сравнению с третьим кварталом 2021 года. Данные также показали, что крупнейшим направлением экспорта является Лаос, на долю которого приходится 23,4% от общего объема.

При этом, объем экспорта каустической соды из Японии за первые девять месяцев 2022 года составил 749,74 тыс. тонн, увеличившись на 5,6% в годовом исчислении. В январе-сентябре прошлого года экспорт каустика из страны составил 710,25 тыс. тонн.
mrc.ru

КазМунайГаз начал строительство завода по производству бутадиена и синтетического каучука

КазМунайГаз начал строительство завода по производству бутадиена и синтетического каучука

MRC -- Казахстанский энергетический гигант КазМунайГаз начал строительство завода по производству бутадиена и синтетического каучука, говорится в сообщении компании.

Производство расположено в Атырауской области на западе Казахстана. 2-3 ноября на строительной площадке будущего завода начались ранние строительно-монтажные работы.

На данный момент проводятся работы по проектированию, привлечены лицензиары технологий. ТОО "Бутадиен" обсуждает возможные лицензионные соглашения с Lummus, Versalis (Eni) и ETIC.

В рамках дальнейшего развития проекта 5 ноября 2022 года между ТОО "Бутадиен" и ТОО "Тенгизшевройл" подписан Договор о купле-продаже бутана.

Согласно подписанному документу, поставщиком сырья на Завод выступит ТОО "Тенгизшевройл". Ежегодный объем поставки будет составлять 380 тыс. тонн бутана.

Завод, стоимость которого оценивается в USD964 млн, должен быть построен к 2025 году. Он будет производить 66 тыс. тонн бутадиена в год, 83 тыс. тонн синтетического каучука в год и 130 тыс. тонн изобутана в год.

В ноябре 2021 года КазМунайГаз и ПАО Татнефть создали совместное предприятие ТОО "Бутадиен" по производству бутадиеновых каучуков со сроком завершения строительства в 2025 году.

Ранее сообщалось, что 8 ноября КазМунайГаз начал эксплуатацию нового завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Атырау, Западный Казахстан. Стоимость нового завода оценивается в USD2,6 млрд, и он сможет производить до 65 видов полипропилена для удовлетворения внутреннего спроса, а также экспортировать полипропилен на внешние рынки. В нем используются технологии Catofin и Novolen, предоставленные Lummus Technology.

Управляет проектом компания Kazakhstan Petrochemical Industries, принадлежащая фонду национального благосостояния "Самрук-Казына". Завод был построен China National Chemical Engineering.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.
mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПВД и ПП в Шанхае на ремонт

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПВД и ПП в Шанхае на ремонт

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 и линию ПП в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Линия №2 мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 11 ноября, а линия по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта 11 ноября. Ремонтные работы на данных линиях должны завершиться в конце ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 и линию ПНД в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых мероприятий. Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 9 ноября, а линия по выпуску ПНД мощностью 260 тыс. тонн в год была закрыта 3 ноября. Дата возобновления производства пока неизвестна.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Объем производства ЛПНП в США и Канаде вырос на 18% в октябре

Объем производства ЛПНП в США и Канаде вырос на 18% в октябре

MRC -- Объем производства линейного полиэтилена (ЛПНП) в США и Канаде вырос на 18% в октябре по сравнению с месяцем ранее, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

При этом продажи ЛПНП в данных странах за октябрь снизились на 4,8%. Объемы запасов на складах производителей выросли на 2%.

Средний уровень загрузки производств в октябре составил 79%.

Объем экспорта от общего объема продаж ЛПНП в октябре составил 50,1%.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде вырос на 2,4% в октябре по сравнению с месяцем ранее. При этом продажи ПВД в данных странах за октябрь снизились на 7,2%. Объемы запасов на складах производителей снизились на 4,6%. Средний уровень загрузки производств в октябре составил 68,2%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru