Ascend Performance Materials возобновила выпуск АКН в Техасе

Ascend Performance Materials возобновила выпуск АКН в Техасе

MRC -- Американская Ascend Performance Materials возобновила выпуск акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), закрытое ранее из-за зимнего шторма в регионе, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 590 тыс. тонн АКН в год было закрыто в конце декабря прошлого года из-за экстремально низких температур регионе.

Ранее сообщалось, что Ascend Performance Materials в октябре 2022 года снизила загрузку производства акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США). Данное производство мощностью 590 тыс. тонн АКН в год работало со сниженной загрузкой из-за сокращения маржи и замедления спроса на рынке.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая. Цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС сохраняется с прошлого месяца, занимая диапазон 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.

mrc.ru

Lihe New Material and Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Lihe New Material and Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Lihe New Material and Technology закрыла производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт с середины января на неизвестное время на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material and Technology в июне возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта. Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 мая из-за поломки.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Завод Lihe New Material & Technology расположен в Цанчжоу, Китай, их завод ПП имеет производственную мощность 300 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Декабрьская контрактная цена ТФК в Европе снизилась на EUR177 за тонну

Декабрьская контрактная цена ТФК в Европе снизилась на EUR177 за тонну

MRC -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на декабрь 2022 года значительно снизилась, сообщает ICIS.

Таким образом, декабрьская контрактная цена ТФК снижена на EUR177 за тонну до EUR924–958 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласование цены произошло вместе с задержкой урегулирования декабрьских цен сырья параксилола.

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR195 за тонну по сравнению с ноябрем. Сообщалось об одном единственном заключенном соглашении на уровне EUR1 035 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) по сравнению с EUR1 230 за тонну в предыдущем месяце.
Это самое большое снижение цены параксилола с марта 2020 года, когда в Европе начались ограничительные меры для сдерживания COVID-19.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Импорт окиси пропилена в Китай снизились в декабре на 61,4%

Импорт окиси пропилена в Китай снизились в декабре на 61,4%

MRC -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в декабре прошлого года на 61,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 15,75 тыс. тонн. В декабре 2021 года импорт материала в страну составил 40,84 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2022 года (11,64 тыс. тонн) ноябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал рост на 35,3%.

Основными поставщиками импорта в декабре были Южная Корея, Таиланд и США.

Согласно данным, импорт окиси пропилена в 2022 году составил 304,23 тыс. тонн, что на 29,9% меньше, чем в 2021 году. Основными поставщиками импорта в 2022 году были Саудовская Аравия, Таиланд и Южная Корея.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в ноябре текущего года на 53,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 11,64 тыс. тонн. В ноябре 2021 года импорт материала в страну составил 24,92 тыс. тонн. По отношению же к октябрю 2022 года (14,07 тыс. тонн) ноябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 17,2%. Основными поставщиками импорта были Таиланд и Япония.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Americas Styrenics повысила февральские цены ПС в США

Americas Styrenics повысила февральские цены ПС в США

MRC -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для февральских поставок в США, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, увеличение цен составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну) и вступило в силу с 1 февраля 2023 года.

Цены выросли в результате роста производственных затрат на сырье стирол и бензол.

Спрос на ПС остается слабым на фоне опасений рецессии и сокращения потребительских расходов.

Продажи ПС в США в 2022 году снизились на 5,6% по сравнению с 2021 годом.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, в начале февраля прошлого гда остановила производство на второй линии завода по выпуску мономера стирола в Сент-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) с целью проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии будут продолжаться примерно до 21 февраля текущего года.

Всего же, компания на площадке в Сент-Джеймсе управляет двумя линиями мощностью 1,05 млн тонн стирола в год.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2022 года составило 494,21 тыс. тонн, что на 4% менее показателя потребления за аналогичный период предыдущего года.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.

mrc.ru