Декабрьская контрактная цена ТФК в Европе снизилась на EUR177 за тонну

Декабрьская контрактная цена ТФК в Европе снизилась на EUR177 за тонну

MRC -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на декабрь 2022 года значительно снизилась, сообщает ICIS.

Таким образом, декабрьская контрактная цена ТФК снижена на EUR177 за тонну до EUR924–958 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласование цены произошло вместе с задержкой урегулирования декабрьских цен сырья параксилола.

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR195 за тонну по сравнению с ноябрем. Сообщалось об одном единственном заключенном соглашении на уровне EUR1 035 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) по сравнению с EUR1 230 за тонну в предыдущем месяце.
Это самое большое снижение цены параксилола с марта 2020 года, когда в Европе начались ограничительные меры для сдерживания COVID-19.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Импорт окиси пропилена в Китай снизились в декабре на 61,4%

Импорт окиси пропилена в Китай снизились в декабре на 61,4%

MRC -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в декабре прошлого года на 61,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 15,75 тыс. тонн. В декабре 2021 года импорт материала в страну составил 40,84 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2022 года (11,64 тыс. тонн) ноябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал рост на 35,3%.

Основными поставщиками импорта в декабре были Южная Корея, Таиланд и США.

Согласно данным, импорт окиси пропилена в 2022 году составил 304,23 тыс. тонн, что на 29,9% меньше, чем в 2021 году. Основными поставщиками импорта в 2022 году были Саудовская Аравия, Таиланд и Южная Корея.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в ноябре текущего года на 53,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 11,64 тыс. тонн. В ноябре 2021 года импорт материала в страну составил 24,92 тыс. тонн. По отношению же к октябрю 2022 года (14,07 тыс. тонн) ноябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 17,2%. Основными поставщиками импорта были Таиланд и Япония.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Americas Styrenics повысила февральские цены ПС в США

Americas Styrenics повысила февральские цены ПС в США

MRC -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для февральских поставок в США, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, увеличение цен составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну) и вступило в силу с 1 февраля 2023 года.

Цены выросли в результате роста производственных затрат на сырье стирол и бензол.

Спрос на ПС остается слабым на фоне опасений рецессии и сокращения потребительских расходов.

Продажи ПС в США в 2022 году снизились на 5,6% по сравнению с 2021 годом.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, в начале февраля прошлого гда остановила производство на второй линии завода по выпуску мономера стирола в Сент-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) с целью проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии будут продолжаться примерно до 21 февраля текущего года.

Всего же, компания на площадке в Сент-Джеймсе управляет двумя линиями мощностью 1,05 млн тонн стирола в год.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2022 года составило 494,21 тыс. тонн, что на 4% менее показателя потребления за аналогичный период предыдущего года.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Ester Industries запустила новое производство БОПЭТ пленки в Индии

Ester Industries запустила новое производство БОПЭТ пленки в Индии

MRC -- Индийская компания Ester Industries начала коммерческое производство на новой линии по производству биаксиально-ориентированного полиэтилентерефталата (БОПЭТ) пленки мощностью 48 тыс. тонн в год в штате Телангана на юге Индии, говорится в сообщении компании.

Завод, который начал работу 20 января, был построен примерно за 6,5 млрд рупий (USD79,6 млн). Продукция нового производства найдет применение в основном для выпуска гибкой упаковки. Компания планирует экспортировать 30-40% своей продукции. Компания также рассчитывает запустить свои новые производственные линии для некоторых марок специальных полимеров в 2023 году.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2022 года ГК "Титан" запустила первую очередь завода "Титан-Полимер" по выпуску биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной (БОПЭТ) пленки на территории ОЭЗ "Моглино" в Псковской области. Компания приступила к реализации инвестиционного проекта по созданию импортозамещающего производства биаксиально-ориентированной, двухосно-ориентированной пленки и полиэтилентерефталата, ПЭТ-гранул в 2019 году. Компания намерена реализовать этот проект до 2025 года.

Ester Industries управляет производственным предприятием в Хатиме в северном штате Уттаракханд, которое включает завод по производству полиэфиров мощностью 67 тыс. тонн в год, завод по производству полиэфирной пленки мощностью 57 тыс. тонн в год и 30 тыс. тонн в год специальных полимеров. В настоящее время компания экспортирует около 30% произведенных полиэфирных пленок, в то время как ее специальные полимеры производятся в основном для США и других зарубежных рынков.

(USD1 = 81,60 рупий)

mrc.ru

INOVYN планирует возобновить производство каустика и хлора на заводе в Райнберге

INOVYN планирует возобновить производство каустика и хлора на заводе в Райнберге

MRC -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, планирует в ближайшее время возобновить производство каустика и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия), сообщает Polymerupdate.

Согласно источнику в компании, на заводе INOVYN в Райнберге, Германия, 20 января было остановлено производство некоторой продукции, включая хлор и каустическую соду. Мощность производства составляет 220 тыс. тонн хлора и 246 тыс. тонн каустика в год.

По словам источника, ремонт продолжается, и ожидается, что производство возобновится на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, прошлой осенью сняла форс-мажор на поставку ПВХ со своего завода в Райнберге (Rheinberg, Германия), объявленный ранее из-за проблем с поставками сырья. INOVYN 17 сентября прошлого года объявила о форс-мажоре в отношении производства ПВХ в Райнберге из-за перебоев в поставках сырья ВХМ, сообщил источник в компании.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

mrc.ru