Украинские продажи автомобилей LADA выросли в январе-сентябре в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Жители Украины в январе-сентябре текущего года приобрели 1,4 тыс. новых легковых автомобилей LADA, что почти в 4 раза больше, чем за девять месяцев прошлого года, сообщил Автостат.

По объему купленных украинцами автомобилей российская марка входит в ТОП-20 местного рынка, а ее доля там составляет 1,8%. При этом год назад данный показатель был втрое меньше (0,6%).

LADA демонстрирует лучший рыночный рост среди брендов первой двадцатки. Причинами этого во многом служат низкая сравнительная база и запуск производства автомобилей LADA на мощностях Запорожского автозавода (в сентябре 2020 года), что позволяет продавать машины локальной сборки.

35% реализуемых автомобилей российской марки на Украине приходится на семейство Vesta, которое представлено здесь стандартными седанами, а также универсалами SW Cross. 27% в общем объеме занимает седан LADA Granta, доля семейства Niva составляет 22%, а оставшиеся 16% поделили между собой LADA Largus и XRAY.

Ранее отмечалось, что по итогам первых восьми месяцев текущего года в странах Европейского Союза в общей сложности было реализовано 1 051 новых автомобилей LADA, что на 39,7% ниже аналогичного периода прошлого года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Амурский ГХК начал монтаж оборудования для производства полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Амурском газохимическом комплексе (ГХК), СП СИБУРа и Sinopec, начался монтаж технологического оборудования на площадках установок полимеров, говорится в сообщении компании.

Первой на площадке будущего производства установлена колона деэтанизации высотой 50 метров и весом более 100 тонн. Она предназначена для выделения этилена. По соседству с ней смонтированы две ректификационные колонны и колонна дегексанизациии. Высота агрегатов варьируется от 35 до 70 метров. Установка негабаритов на фундамент велась с помощью двух кранов: основного – грузоподъемностью 1650 тонн и вспомогательного – 750 тонн.

До конца года на установках производства полимеров будут смонтированы еще несколько технологических аппаратов разного назначения. Ключевыми из них являются петлевые реакторы. На площадке продолжаются общестроительные работы, ведутся фундаментные работы под обустройство эстакад и монтаж оборудования.

Для производства полиэтилена на Амурском ГХК будут использоваться две наиболее распространённые в мире технологии производства полиэтилена – газофазная и суспензионная, сочетание которых позволит комплексу выпускать широкую линейку продукции, востребованную как в РФ, так и на мировых рынках. Данные технологии на российских предприятиях впервые были применены на ЗапСибНефтехиме. Совокупная мощность производства – 2,3 млн тонн полиэтилена в год.

Для производства полипропилена на Амурском ГХК выбрана одна из самых передовых в мире технологий. Ее основными особенностями являются: ведущие показатели потребления мономера, высокое качество продукции, одни из лучших в отрасли технологическая гибкость и эксплуатационные качества, возможность быстрого ввода в эксплуатацию и смены марок продукции. Мощность производства – 400 тысяч тонн полипропилена в год.

Также отмечалось, что СИБУР начал реализацию проекта Амурского газохимического комплекса (АГХК) в августе прошлого года. Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП). При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза - первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 237,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 276 тыс. тонн, на профилактических ремонтах стояли мощности "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 419,5 тыс. тонн против 2 204,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,4% на фоне понижений фьючерсов угля и метанола

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,4% на фоне понижений фьючерсов угля и метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились во вторник на 2,4%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 2 ноября находились на уровне CNY8 550 (USD1 338) за тонну, что на CNY211 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 4,87 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Падение стоимости фьючерсов на уголь и метанол стало причиной снижения фьючерсов ПП, при этом большинство участников спотового рынка проявляли осторожность.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае упали 27 октября на 2,9% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали активные переговоры по контрактным ценам российского ПП для поставок в ноябре. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) в очередной раз подорожал, в том числе и за счет октябрьского роста спотовых цен. Ситуация со спросом неоднозначная на ноябрь.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Wanhua Chemical возобновила работу завода ПНД в Китае после плановой профилактики

Wanhua Chemical возобновила работу завода ПНД в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical в конце октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было начато в первых числах октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановую профилактику с 9 по 26 мая.

Также сообщалось, что Wanhua Chemical в начале ноября 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) и 9 ноября получила на ней коммерческую продукцию. Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн этилена, 530 тыс. тонн пропилена и 50 тыс. тонн бутадиена в год полностью потребляется перерабатывающими предприятиями компании.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Cornerstone снял форс-мажор на заводе АКН в Луизиане после урагана "Ида"

Cornerstone снял форс-мажор на заводе АКН в Луизиане после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Cornerstone Chemical 1 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску акрилонитрила (AКН) в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США) после его остановки из-за урагана "Ида", говорится в заявлении компании.

Так, компания остановила работу данного предприятия мощностью 240 тыс. тонн АКН в год 27 августа текущего года, а 29 августа объявила форс-мажор на поставки продукции с этого завода из-за последствий прошедшего урагана. Завод АКН вновь вернулся к работе 15 сентября. Cornerstone тогда смог возобновить производство на заводе АКН в Ваггамане после восстановления подачи электроэнергии на предприятие в полном объеме, чтобы начать перезапуск производства.

Ранее отмечалось, что Cornerstone Chemical в конце июля текущего года снял форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок AКН с завода в Ваггамане. Форс-мажор был объявлен 1 февраля текущего года из-за механических проблем и нехватки сырья, которые ограничили возможности компании по поставкам АКН с этого завода.

А с середины марта по 2-3 апреля компания проводила плановый ремонт на данном производстве.

Также сообщалось, что 28 октября 2020 года Cornerstone Chemical закрыла завод АКН в Ваггамане из-за воздействия урагана "Зета", а затем в начале ноября объявила форс-мажор. Компания сняла его в декабре прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC