NOVA Chemicals намерена на этой неделе перезапустить крекинг-установку в Гейсмаре после урагана "Ида"

NOVA Chemicals намерена на этой неделе перезапустить крекинг-установку в Гейсмаре после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует на текущей неделе возобновить производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) после ее остановки в преддверии урагана "Ида", сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Согласно же более раннему заявлению представителя компании, данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год не получило повреждений в результате прошедшего шторма. Кроме того, эта установка, закрытая 28 августа текущего года в качестве меры предосторожности перед ураганом, в настоящее время обеспечена электроэнергией. Однако компания объявила форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) в начале сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году NOVA Chemicals останавливала работу данной установки из-за суровых погодных условий, приведших к перебоям в поставке электропитания, с 11 апреля по конец апреля.

Между тем, в середине февраля текущего года NOVA Chemicals продолжала держать загрузку мощностей на крекинг-установке и сопутствующих производствах в Гейсмаре на штатном уровне, несмотря на чрезвычайно холодную погоду в регионе. Так, несмотря на тот факт, что целый ряд НПЗ и нефтехимических предприятий был закрыт на побережье Мексиканского залива из-за наступивших беспрецедентных морозов, NOVA оставила свои производства в Гейсмаре работать в прежнем режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Formosa Plastics USA частично перезапустила завод ПВХ в Батон-Руже после его остановки из-за урагана Ида

Formosa Plastics USA частично перезапустила завод ПВХ в Батон-Руже после его остановки из-за урагана Ида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 7 сентября частично возобновила производство на нефтехимическом комплексе в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), включая завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), после его остановки из-за урагана "Ида" 29 августа, сообщил S&P Global со ссылкой на письмо компании своим клиентам от 7 сентября.

А до этого, 3 сентября текущего года, компания объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 615 тыс. тонн ПВХ в год, так как прошедший ураган "оказал значительное влияние на работу производства в Батон-Руже". В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics USA закрывала завод ПВХ в Батон-Руже на плановую профилактику с 3 по 31 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Спрос на ЭВА в Индии будет расти на фоне проблем с логистикой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на рынке этиленвинилацетата (ЭВА) в Индии, вероятно, будет расти на фоне ограничения импортных поставок, сообщает ICIS.

Отмечается, что внедрение сертификации Бюро индийских стандартов (BIS) на импорт продуктов, включая ЭВА, может быть отложено с середины октября, поскольку проверки материала с зарубежных заводов не могут быть проведены в условиях пандемии COVID-19.

Кроме того, выросла стоимость морского фрахта из Южной Кореи. Рост стоимости морских фрахтовых поставок из Кореи из-за нехватки контейнеров и судов будет по-прежнему влиять на октябрьские предложения ЭВА, поскольку грузы, предназначенные для сентябрьских поставок в Индию, были отложены до следующего месяца.

Индия импортирует ЭВА из Южной Кореи, Таиланда и Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что Индия намерена ввести обязательную сертификацию полимеров, в том числе полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида. Новые требования могут быть применены также к фенолу, толуолу, стиролу и ацетону. Основной объем этих продуктов поступает в Индию из Южной Кореи, Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Спрос на нефтехимию в стране ежегодно растет на 5-6% со стороны фармацевтической отрасли, а также производителей растворителей и специальной химии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).
MRC

TPI Polene перенесла на середину сентября возобновление производства ЭВА в Таиланде

TPI Polene  перенесла на середину сентября возобновление производства ЭВА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, перенесла на середину сентября возобновление производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производство ЭВА мощностью 93 тыс. тонн в год было остановлено 22 августа и-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company 19 июля возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после планового ремонта. Производство ЭВА мощностью 93 тыс. тонн в год было возобновлено, как и было запланировано, в середине июля после переключения с выпуска производства ПВД, начатого в середине июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Экспорт БСК из Китая вырос в июле на 87,9%

Экспорт БСК из Китая вырос в июле на 87,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 87,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 6,95 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июле же 2020 года экспорт материала из страны составил 3,69 тыс. тонн.

В январе - июле 2021 года этот показатель показал снижение на 140% и составил 61,8 тыс. тонн против 25,75 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 123% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 12,52 тыс. тонн. В декабре же 2019 года экспорт материала из страны составил 5,62 тыс. тонн. В январе - декабре 2020 года этот показатель показал рост на 25,5% и составил 77,32 тыс. тонн против 61,59 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC