NOVA Chemicals перезапустила крекинг-установку в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, на прошлой неделе возобновила производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), сообщил Polymerupate.

Компания 11 апреля закрыла данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год из-за суровых погодных условий, приведших к перебоям в поставке электропитания. В настоящее время NOVA Chemicals наращивает на ней загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что в середине февраля текущего года NOVA Chemicals продолжала держать загрузку мощностей на крекинг-установке и сопутствующих производствах в Гейсмаре на штатном уровне, несмотря на чрезвычайно холодную погоду в регионе. Так, несмотря на тот факт, что целый ряд НПЗ и нефтехимических предприятий был закрыт на побережье Мексиканского залива из-за наступивших беспрецедентных морозов, NOVA оставила свои производства в Гейсмаре работать в прежнем режиме.

Вместе с тем, компания останавливала эту установку с 17 сентября по середину октября прошлого года, но причина остановки тогда не указывалась. Однако она не была связана с прошедшими ураганами "Лора" и "Дельта". Между тем, компания приняла решение перезапустить эту крекинг-установку уже после урагана "Дельта".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

GPPC возобновила работу линии стирола № 2 на Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, провела плановую профилактику на заводе по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань), сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 130 тыс. тонн стирола в год было начато 27-28 февраля текущего года и завершилось в начале апреля.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала на ремонт эту линии с конца февраля по конец марта.

GPPC также управляет линией стирола № 1 на той же площадке мощностью 230 тыс. тонн стирола в год.

Также сообщалось, что 19 ноября прошлого года компания остановила обе линии стирола в Та Ши на внеплановую однонедельную профилактику.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

SCG планирует реструктурировать свой бизнес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Chemicals, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, изучает потенциальную реструктуризацию своего химического бизнеса, включая возможность публичного размещения своих акций, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что это технико-экономическое обоснование реструктуризации будет завершено к концу 2022 года, говорится в сообщении компании, поданном на Фондовую биржу Таиланда. Реструктуризация направлена на расширение возможностей роста химического бизнеса, "таких как потенциал для дальнейшего расширения производственных мощностей в странах Юго-Восточной Азии (АСЕАН)", - заявили в SCG.

SCG в том же заявлении сообщила, что 27 апреля подписала соглашение о покупке 70% акций Sirplaste, базирующейся в Португалии. Компания Sirplaste имеет завод по переработке пластика мощностью 36 тыс. тонн и продает вторичный пластик клиентам в Европе.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу 2021 года. Существующие акционеры Sirplaste продолжат владеть 30% долей в Sirplaste и будут совместно управлять компанией с SCG Chemicals.

"Инвестиции в Sirplaste - один из важных шагов SCG Chemicals в бизнесе по переработке пластика, который откроет новые возможности в развитии и улучшении технологий переработки, а также к расширению каналов продаж на европейском рынке", - заявили в компании.

Ранее сообщалось, что Siam Cement Group (SCG) Chemicals довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПНД в год было начато 26 ноября и продолжалось до 14 декабря текущего года. Этим заводом управляет "дочка" SCG - Thai Polyethylene. Первоначально же сроки проведения ремонтных работ были намечены с 21 ноября по 8-9 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Завод фенола и ацетона в Осаке компании Mitsui Chemicals в апреле загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, продолжает в апреле держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет работать с полной загрузкой. Оно загружено на 100% уже с 20 июля прошлого года после окончания плановых профилактических мероприятий, начатых 8 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Liaoning Bora возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Bora Petrochemica, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 18 апреля возобновила производство стирола в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после профилактики, сообщил Polymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Мощность завода составляет 350 тыс. тонн стирола в год. Плановый ремонт был начат 1 апреля.

Ранее сообщалось, что Liaoning Bora Petrochemical в августе прошлого года начала испытательные работы на производстве стирола в Паньцзине (Panjin, Китай).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, согласование майских отпускных цен полистирола российскими производителями ожидается на текущей неделе. Цены ПСВ-С российского производства на прошлой неделе не менялись.

Liaoning Bora Petrochemical - это совместное предприятие государственных компаний China North Industries Group и Saudi Aramco.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC