NOVA Chemicals объявила форс-мажор на крекинг-установке в Гейсмаре после урагана "Ида"

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на крекинг-установке в Гейсмаре после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с крекинг-установки в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) после ее остановки из-за урагана "Ида", сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, согласно заявлению представителя компании, данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год не получило повреждений в результате прошедшего шторма. Кроме того, эта установка, закрытая 28 августа текущего года в качестве меры предосторожности перед ураганом, в настоящее время обеспечена электроэнергией. Но компания все же оставляет ее пока закрытой в связи с последствиями от урагана "Ида" в регионе. И в настоящее время пока неизвестно, когда крекинг-установка в Гейсмаре смнова вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в этом году NOVA Chemicals останавливала работу данной установки из-за суровых погодных условий, приведших к перебоям в поставке электропитания, с 11 апреля по конец апреля.

Вместе с тем, в середине февраля текущего года NOVA Chemicals продолжала держать загрузку мощностей на крекинг-установке и сопутствующих производствах в Гейсмаре на штатном уровне, несмотря на чрезвычайно холодную погоду в регионе. Так, несмотря на тот факт, что целый ряд НПЗ и нефтехимических предприятий был закрыт на побережье Мексиканского залива из-за наступивших беспрецедентных морозов, NOVA оставила свои производства в Гейсмаре работать в прежнем режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Mitsubishi Chemical 6 сентября закроет завод ВАМ в Японии на внеплановый ремонт

Mitsubishi Chemical 6 сентября закроет завод ВАМ в Японии на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 6 сентября остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Мидзусиме (Mizushima, префектура Окаяма, Япония) с целью проведения внеплановых ремонтных работ из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год вновь вернется к работе через 10 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на профилактику с конца февраля по 19 апреля.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sinopec Changling закрыла производство окиси пропилена на линии №1 в Китае

Sinopec Changling закрыла производство окиси пропилена на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство окиси пропилена на линии №1 в провинции Хунань (Hunan province, Китай) для планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на профилактику 27 августа до 6 сентября.

Sinopec Changling снизила загрузку завода по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год с 3 по 11 августа до 40% из-за технического обслуживания для смены катализатора. По словам источника в компании, загрузка завода по выпуску окиси пропилена была повышена до 90% в конце августа.

Ранее отмечалось, что Sinopec Changling 19 апреля возобновила производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта. Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinochem Quanzhou планирует в ноябре закрыть производство окиси пропилена в Китае

Sinochem Quanzhou планирует в ноябре закрыть производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует 30 ноября закрыть производство окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто на профилактику до 31 января.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou возобновила производство окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на профилактику 21 июня до 1 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

YNCC подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD180 за тонну

YNCC подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD180 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила августовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 650 за тонну, что на USD180 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 470 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена выросла по отношению к июню текущего года на USD225 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) сохранил в августе цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущего месяца. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC