CSPC закрыла завод окиси пропилена в Китае для планового ремонта

CSPC закрыла завод окиси пропилена в Китае для планового ремонта

MRC -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 15 июня закрыла производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн окиси пропилена в год закончится в конце июня текущего года.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC) в конце декабря возобновила производство на заводе № 2 по выпуску окиси пропилена в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 12-13 декабря прошлого года.

Ранее сообщалось, что в минувшем году CSPC закрывала завод окиси пропилена № 1 в Хойчжоу мощностью 590 тыс. тонн в год на плановую 50-дневную профилактику с 20 октября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Партнерами по СП являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50% акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50% долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).
Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс тонн в год этилена и 500 тыс тонн в год пропилена.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась на 1%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на неделе, завершившейся 17 июня, на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 86%, сообщил ICIS.

Этот показатель на прошлой неделе находился на отметке в 87%.

Снижение загрузки произошло на фоне перезапуска завода №2 компании Hainan Refining & Chemical и закрытия завода №1 компании Fuhai Chuang Petrochemical.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола увеличилась на неделе, завершившейся 10 июня, на 6% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 87%. Этот показатель на прошлой неделе находился на отметке в 81%.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 4%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла неделе, завершившейся 17 июня, на 4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 70%, сообщил ICIS.

Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 70%. Рост был обусловлен перезапуском заводов Formosa Chemicals и Fibre в Нинбо, а также двух заводов Dushan Energy.

На этой неделе на заводе Yisheng Petrochemical в Нинбо было проведено техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла неделе, завершившейся 10 июня, на 6% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 70%. Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 64%.

Как сообщала MRC ранее, Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 7 июня возобновила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 4 мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

mrc.ru

Прогресс по установке пиролиза Амурского ГХК в мае достиг 84%

Прогресс по установке пиролиза Амурского ГХК в мае достиг 84%

MRC -- Работы по проекту Амурского газохимического комплекса (ГХК), СП СИБУРа и Sinopec, активно продолжаются, сообщает Neftegaz.

В мае активно велось строительство обеспечивающей инфраструктуры - объектов водо- и энергоснабжения будущего комплекса. В завершающую стадию вошли пусконаладочные работы на артезианском водозаборе, ведется строительство ПС 500 кВ и понизительных трансформаторных подстанций.

Одновременно Россети ФСК ЕЭС начали обустройство сетевой инфраструктуры для подключения Амурского ГХК к магистральным сетям. Высокий прогресс достигнут в части проектирования основных технологических установок. Прогресс по установке пиролиза составляет 84%, по полимерным установкам - 86%.

Стартовала логистическая операция по доставке крупнотоннажного оборудования для Амурского ГХК.
Разработаны маршруты и сроки доставки, выполнена отгрузка нескольких судовых партий с негабаритами - в первую очередь сложного оборудования для установки пиролиза, а также ряда вспомогательных агрегатов. Продолжается работа по подбору российских аналогов оборудования на некритических участках строительства.

Руководитель функции МТО и логистика Амурского ГХК С. Писарев отметил, что в фокусе внимания в первую очередь оборудование печей пиролиза, сложное компрессорное и насосное оборудование, проприетарное теплообменное оборудование лицензиаров Амурского ГХК.

Также предприятие сосредоточено на ряде вспомогательных пакетов, который критичен для проекта и представляется достаточно сложным для подбора замен и обеспечения комфортных сроков по изготовлению подобного оборудования.

Вторая часть направлена на подбор российских аналогов, в этом плане Амурских ГХК видит значительные перспективы для многих российских поставщиков, которым текущая ситуация открывает новые возможности.

Руководитель службы управления строительством Амурского ГХК А. Крынов сообщил, что в настоящее время проводится анализ и пересмотр графиков ведения строительно-монтажных работ на площадках строительства технологических объектов: установки пиролиза, полимерных установок, а также объектов общезавдского хозяйства, включая логистический комплекс.

Совместно с основными подрядчиками осуществляется пересмотр графиков мобилизации строительных ресурсов на проект.

Амурский ГХК строится в районе Свободный Амурской области, поблизости от технологически связанного с ним Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома. Сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция и сжиженные углеводородные газы (СУГ), которые будут поступать с Амурского ГПЗ.

Мощность производства полиэтилена на Амурском ГХК составит 2,3 млн тонн в год, полипропилена - 400 тыс. тонн в год.

Строительство Амурского ГХК началось в августе 2020 год, его завершение синхронизировано с объектами Амурского ГПЗ и намечено на 2024-2025 гг.

В апреле СИБУР и Sinopec заявили о том, что видят необходимость пересмотра стратегии реализации проекта Амурский ГХК.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года СИБУР и Sinopec привлекли проектное финансирование для АГХК от синдиката международных, китайских и российских банков на общую сумму USD9,1 млрд. Заемщиком по кредиту выступает Амурский ГХК, а СИБУР и Sinopec - спонсорами пропорционально долям участия в совместном предприятии (60% и 40% соответственно). Российские банки предоставят USD2,1 млрдв на строительство Амурского (ГХК), в том числе Газпромбанк выделит USD750 млн, Сбербанк - USD700 млн, говорится в сообщениях кредитных организаций.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Правительство Украины обновило Перечень товаров критического импорта

Правительство Украины обновило Перечень товаров критического импорта

MRC -- Правительство Украины постановлением от 7 июня 2022 года №673 обновило Перечень товаров критического импорта, сообщает Лига Закона.

Из перечня исключены некоторые материалы из углеродистой стали и полимерных материалов и добавлен ряд новых товаров и услуг, в частности:

№3904 - полимеры винилхлорида или других галогенированных олефинов в первичных формах.

№3901 - полимеры этилена в первичных формах.

№3917 - трубы, трубки и шланги и их фитинги (например, соединение, колени, муфты) из пластмассы.

Перечень товаров критического импорта – это список товаров и услуг, по которым государство позволяет проводить трансграничные валютные платежи, то есть валютные расчеты по импорту возможны только при условии, что товар или услуга входят в перечень. Этот инструмент используется для сдерживания оттока валюты из Украины.

Народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что существует высокая вероятность, что после отмены налоговых льгот на импорт (принятие законопроекта №7418) постановление о критическом импорте также будет отменено. Пока неизвестно, будет ли это решение только по импорту товаров или услуг. Ожидается, что "критический импорт" будет отменен уже к концу июня-началу июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на внутреннем рынке Украины на текущей неделе цены ПВХ были стабильными, часть переработчиков уже закрыла все свои сделки по июньским отгрузкам. Спрос на смолу вырос, но ограниченный спрос на готовую продукцию и небольшие объемы импорта все еще определяют достаточно низкий уровень загрузки мощностей местных переработчиков. Поставщики североамериканского ПВХ на текущей неделе пошли на дальнейшее снижение цен, но спрос со стороны украинских компаний по-прежнему не носит массового характера.

mrc.ru