Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла на 6%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла на 6%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола увеличилась на неделе, завершившейся 10 июня, на 6% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 87%, сообщил ICIS.

Этот показатель на прошлой неделе находился на отметке в 81%.

Рост загрузки был вызван перезапуском заводов компаний Sinopec Yangzi Petrochemical и Sinopec Hainan Refining & Chemical.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола увеличилась на неделе, завершившейся 7 мая, на 6% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 79%. Этот показатель на прошлой неделе находился на отметке в 73%.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
mrc.ru

Индонезийский поставщик повысил цены ПНД и понизил ЛПНП в стране

Индонезийский поставщик повысил цены ПНД и понизил ЛПНП в стране

MRC -- На прошлой неделе крупный индонезийский поставщик объявил о повышении цен на внутреннем рынке пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД), но понизил цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), сообщает ICIS.

Цены 11 июня на пленочный ПНД были объявлены на уровне 21,250 индонезийских рупий за кг, DEL Ява, тогда как 4 июня они составляли 21,080 рупий за кг, DEL Java.

Предложения ЛПНП на 11 июня были объявлены по цене 21 810 рупий за кг DEL Java, оставшись неизменными по сравнению с 4 июня.

Как сообщала MRC ранее, Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, остановила производства ПНД и ЛПНП в Маомне (Maoming, Китай) из-за пожара. Так, 8 июня компания остановила производство ПВД на линии №2 мощностью 280 тыс. тонн и ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год на неизвестное время. Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, почти полностью остановила производства ароматики и производства этилена с крекинг-установки в Маомне (Maoming, Китай) из-за пожара.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru

Shiyou Chemical планирует возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Китае

Shiyou Chemical планирует возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Китае

MRC -- Компания Shiyou Chemical Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 15 июня возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 10 мая.

Как сообщала MRC, ранее, Shiyou Chemical Yangzhou 12 декабря 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 6 декабря 2021 года.

Shiyou Chemical Yangzhou на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, по итогам февраля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,49 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее и 1,57 тыс. тонн в феврале минувшего года.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
mrc.ru

Petrokimia планирует в августе закрыть на ремонт производство бутадиена в Индонезии

Petrokimia планирует в августе закрыть на ремонт производство бутадиена в Индонезии

MRC -- Компания PT Petrokymia Butadiene, "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей - Chandra Asri Company (CAP), планирует в августе закрыть производство бутадиена в Чилегоне (Cilegon, провинция Бантен, Индонезия) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 137 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до сентября текущего года. По словам источника, осведомленного в этом вопросе, на заводе будут проводиться регулярные ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что PT Petrokymia Butadiene в середине сентября прошлого года возобновила производство бутадиена в Чилегоне (Cilegon, провинция Бантен, Индонезия) после проведения планового ремонта. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 137 тыс. тонн бутадиена в год было начато в середине августа прошлого года.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 6%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 6%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла неделе, завершившейся 10 июня, на 6% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 70%, сообщил ICIS.

Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 64%.

Рост был обусловлен перезапуском заводов Formosa Chemicals и Fibre в Нинбо, а также двух заводов Dushan Energy.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась неделе, завершившейся 2 июня, на 4% по сравнению с уровнем на четвертой неделе мая и составила 64%. Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 68%.

Как сообщала MRC ранее, Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 7 июня возобновила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 4 мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

mrc.ru