Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 6%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 6%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла неделе, завершившейся 10 июня, на 6% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 70%, сообщил ICIS.

Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 64%.

Рост был обусловлен перезапуском заводов Formosa Chemicals и Fibre в Нинбо, а также двух заводов Dushan Energy.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась неделе, завершившейся 2 июня, на 4% по сравнению с уровнем на четвертой неделе мая и составила 64%. Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 68%.

Как сообщала MRC ранее, Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 7 июня возобновила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 4 мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 6,9%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 6,9%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена выросла на прошлой неделе на 6,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 10 июня находился на уровне 66%, а 2 июня находился на отметке в 59,1%.

В основном рост загрузки было связано с перезапуском двух линий по выпуску окиси пропилена компании Jishen Chemical и более высокой загрузки некоторых заводов в провинции Шаньдун.

Ранее сообщалось, что контрактная цена окиси пропилена в Европе в июне снизилась на EUR8 за тонну по сравнению с маем в связи с уменьшением цен сырья пропилена. Июньские цены были согласованы на уровне EUR2 580-2 680 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа). Соглашение было заключено вскоре после того, как июньский контракт на пропилен был снижен на EUR10 за тонну до EUR1 600 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Lotte Chemical загрузила завод АБС в Йосу на полную мощность

Lotte Chemical загрузила завод АБС в Йосу на полную мощность

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в июне держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 670 тыс. тонн АБС в год будет продолжать работать с полной загрузкой.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на 1-2-недельную плановую профилактику с середины ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

Versalis объявила форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Дюнкерке

Versalis объявила форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Дюнкерке

MRC -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, объявила форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Дюнкерке (Dunkerque, Германия), говорится в сообщении компании.

Представитель компании подтвердил, что 10 июня крекинг-установка мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год была приостановлена и было объявлено о форс-мажоре. Ремонтные работы продолжаются, и ожидается, что нормальная работа возобновится "в относительно короткие сроки". Точная дата поломки не разглашается, но некоторые источники на рынке сообщают, что крекинг-установка не работает с конца мая — начала июня.

Ранее сообщалось, что Versalis 9 мая закрыла крекинг-установку и производство ароматики в городе Порто Магера (Porto Marghera, Италия) в рамках программы перехода к производству замкнутого цикла. Так, компания 9 мая остановила работу данного предприятия мощностью 490 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена, 110 тыс. тон бензола, 35 тыс. тонн смешанных ксилолов, 75 тыс. тонн толуола в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru

Unigel закрыла производство стирола в Бразилии на профилактику

Unigel закрыла производство стирола в Бразилии на профилактику

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 3 июня закрыла производство стирола в Кубатао (Cubatao, Сан-Паулу, Бразилия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания Unigel подтвердила отключение на 30 дней планового технического обслуживания. Unigel заявила, что ее запасов достаточно для снабжения рынка во время простоя. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что Unigel в апреле-мае прошлого года остановила производство стирола в Кубатан (Cubatao, Бразилия) из-за слабого спроса.

Ранее сообщалось, что Unigel 11 октября 2021 года возобновила производство полистирола (ПС) в Сан-Жосе-дус-Кампус (Sao Jose dos Campos, Бразилия) после внепланового ремонта. После задержки с импортом сырья, вызвавшей временную остановку производства, согласно информации источников на рынке, работа на заводе была восстановлена.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.
mrc.ru