Hangjin Technology планирует закрыть производство окиси пропилена на линии №2 в Ляонине

Hangjin Technology планирует закрыть производство окиси пропилена на линии №2 в Ляонине

MRC -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) планирует 21 мая остановила производство на заводе №2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто до 26 мая.

Мощность производителя на данной площадке составляет 120 тыс. тонн окиси пропилена в год.

11 мая компания закрыла на ремонт свой завод по производству 80 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 3,7%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 3,7%
MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 19 мая, на 3,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 19 мая их запасы составляли 780 тыс. тонн, что на 3,7% ниже, чем 12 мая.

Запасы также сократились на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Производители сократили ценовые предложения для увеличения продаж, что привело к сокращению запасов.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 21 апреля, на 5,1% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Sonatrach реализует в Алжире проект по строительству производства ПП

Sonatrach реализует в Алжире проект по строительству производства ПП

MRC -- Совместное предприятие британской Petrofac Ltd и китайской Huanqiu Contracting & Engineering Corp. получило EPC-контракт на USD1,5 млрд от алжирской Sonatrach на строительство завода полипропилена, говорится в сообщении Petrofac.

Нефтехимический проект станет частью промышленной зоны Arzew на западе Алжира. Ожидается, что завод будет ежегодно производить 550 тыс. тонн полипропилена.

Контракт включает в себя проектирование и строительство двух крупных интегрированных технологических установок, поставку оборудование, строительство сопутствующих инженерных сетей и инфраструктуры для объекта.

"Алжир является основным рынком для Petrofac, и мы стремимся поддерживать долгосрочную поставку критически важной инфраструктуры, поскольку страна играет все более важную роль в качестве крупного производителя энергии и переходит к крупным нефтехимическим проектам", — отметил Тарек Каваш, исполнительный директор группы компаний Petrofac.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Mitsubishi Chemical закрыла на ремонт линию ТФК №1 в Индонезии

Mitsubishi Chemical закрыла на ремонт линию ТФК №1 в Индонезии

MRC -- Компания Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, в середине мая закрыла производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

На данный момент неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, в середине мая 2022 года возобновила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год было начато в конце февраля 2022 года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru

ГНС получил рекордную прибыль в прошлом году

ГНС получил рекордную прибыль в прошлом году

MRC -- "Газпром нефтехим Салават" в 2022 году получил 56,2 млрд рублей, что в 1,9 раза выше уровня 2021 года, следует из отчетности предприятия.

Этому способствовали в том числе увеличенные выплаты по обратному акцизу на нефтяное сырье и демпфер на нефтепродукты. Компания получила выплаты в размере 124,163 млрд рублей, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

Выручка предприятия в прошлом году сократилась на 18,8%, до 265,9 млрд рублей. По итогам 2021 года чистая прибыли компании составляла 29,26 млрд рублей.

По итогам 2022 года Газпром нефтехим Салават установил исторический рекорд по показателю выхода светлых нефтепродуктов — 79,1%, глубина переработки нефтяного сырья составила 89%.

Исполнительный директор "РГД переработка Салават" — управляющей организации Газпром нефтехим Салават Леонид Алехин ранее отмечал, что предприятию в 2022 году удалось в короткие сроки перестроить логистику поставок продукции. По его словам, предприятие показало хорошие результаты по выпуску продукции, год выдался рекордным по производству дизельного топлива, бензинов, полимеров.

Ранее сообщалось, что объем переработки углеводородного сырья на мощностях "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) по итогам 2022 года составил 6,774 млн тонн. Предприятие нарастило как выпуск моторных топлив, так и выпуск нефтехимической продукции.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.

mrc.ru