Новым руководителем компании ГНС назначен Сергей Кращук

Новым руководителем компании ГНС назначен Сергей Кращук

MRC -- Новым руководителем предприятия "Газпром нефтехим Салават" назначен Сергей Кращук, говорится в сообщении компании.

На рабочем совещании с трудовым коллективом его представил гендиректор "Русгаздобычи" Константин Махов.

Кращук возглавил управляющую организацию "Газпром нефтехим Салавата" — "РГД переработка Салават". В этой должности он сменил Леонида Алехина.

С 2020 года Кращук занимал должность генерального директора "Орскнефтеоргсинтеза", до этого трудился в том числе в структурах "Роснефти".

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" в 2022 году получил 56,2 млрд рублей, что в 1,9 раза выше уровня 2021 года. Этому способствовали в том числе увеличенные выплаты по обратному акцизу на нефтяное сырье и демпфер на нефтепродукты. Компания получила выплаты в размере 124,163 млрд рублей, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

"Газпром нефтехим Салават" производит более 150 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.

mrc.ru

АПТС оценило рынок фальсифицированного ПЭ в производстве труб в 20 млрд рублей в год

АПТС оценило рынок фальсифицированного ПЭ в производстве труб в 20 млрд рублей в год

MRC -- Объем фальсифицированного полиэтилена в производстве труб по-прежнему сохраняется на высоком уровне в России, сообщает Rupec.

В год рынок такого фальсификата оценивается в 20 млрд рублей. Об этом рассказал Владислав Ткаченко, генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС), заместителя председателя общественного совета при Росстандарте на PlastForum-2023. Долю фальсификата в общем объеме рынка трубного полиэтилена в денежном выражении Ткаченко не привел. В 2020 году эта доля оценивалась в 25%.

Как пояснил глава АПТС, к фальсификату в трубной полимерной промышленности относится первичный не трубный полиэтилен и не трубное вторичное сырье. По подсчетам ассоциации, применение первого типа фальсификатов дает недобросовестным производителям до 25% выгоды, а второго типа – до 100%.

Объем потребления полимерных материалов для трубопроводных систем в России в 2022 году в натуральном выражении достиг 810 тыс. тонн. Годовой прирост составил 18% (с 685 тыс. тонн по итогам 2021). При этом 2/3 в общем объеме трубных полимеров занимает полиэтилен марок ПЭ100. В 2022 году в РФ было переработано 548 тыс. тонн этого полимера.

Ранее сообщалось, что власти РФ намерены направить не менее 90% от стоимости реализации федеральной программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в России на замену труб, в том числе магистральных и внутриквартальных.

mrc.ru

Axens станет партнером КазМунайГаза в проекте по производству полиэтилена

Axens станет партнером КазМунайГаза в проекте по производству полиэтилена

MRC -- АО "КазМунайГаз" и международная группа компаний Axens договорились сотрудничать при реализации проекта Первого интегрированного газохимического комплекса, сообщает Интерфакс.

6-7 июня 2023 года в городе Рюэй-Мальмезон (Франция) АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) провело встречу с компанией Axens.

КМГ и Axens намерены развивать дальнейшее сотрудничество в рамках реализации Первого интегрированного газохимического комплекса (Проект) проектной мощностью 1 250 тыс. тонн полиэтилена в год, который будет построен на территории специальной экономической зоны в Атырауской области.

Кроме того, КМГ уже имеет положительный опыт сотрудничества с Axens: в 2018 году на Атырауском НПЗ успешно завершена масштабная модернизация (с увеличением конверсии переработки нефти, увеличением производства нефтехимической продукции, производством бензина, дизельного и реактивного топлива в соответствии со спецификациями К4/К5), лицензиаром которой является Axens.

КМГ и Axens подписали соглашение о поставке пакета проектирования технологического процесса, связанного с технологией AlphaButol.

Ранее сообщалось, что КазМунайГаз и Тенгизшевройл подписали соглашение о строительстве газосепарационного комплекса (ГСК). КазМунайГаз реализует проект в сотрудничестве с российским СИБУРом и китайским Sinopec. Объект будет построен на территории Тенгизского месторождения и в будущем будет обеспечивать этаном завод по производству полиэтилена.

Axens - международная группа со штаб-квартирой во Франции, которая предлагает полный спектр решений для преобразования нефти и биомассы в более чистые виды топлива, производства и очистки основных нефтехимических полупродуктов, химической переработки пластмасс, всех вариантов обработки и преобразования природного газа, а также очистки и транспортировки водорода, очистки воды и улавливания углерода.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Hanwha TotalEnergies планирует в июне возобновить производство бутадиена в Даэсане

Hanwha TotalEnergies планирует в июне возобновить производство бутадиена в Даэсане

MRC -- Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июня возобновить производство бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт в конце апреля.

Ранее сообщалось, что Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 19 июня возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта. Данная крекинг-установка с использованием нафты, на долю которой приходится оставшиеся 70% от общей паспортной мощности компании, была остановлена на ремонт 19 апреля. Ее мощность составляет 1,55 млн тонн этилена и 805 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

mrc.ru

Контрактные цены ПЭ в США в мае остались неизменными второй месяц

Контрактные цены ПЭ в США в мае остались неизменными второй месяц

MRC -- Rонтрактные цены на полиэтилен (ПЭ) в мае остались неизменными в США второй месяц подряд после затянувшихся переговоров, сообщает ICIS.

Контрактные цены на ПЭ в мае были оценены на уровне 56-64 цента за фунт для ПВД высокой чистоты, 50-58 центов за фунт для ЛПНП С4 и в 53-61 центов за фунт для ПНД для выдувного формования, все на условиях поставки DEL США.

Ориентировочные контракты на полиэтилен в США выросли в совокупности на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) с начала года, поскольку спрос вырос по сравнению со второй половиной 2022 года, в значительной степени благодаря сильным экспортным продажам, которые выросли почти 30% в годовом исчислении в первом квартале из-за отсутствия логистических ограничений, которые ограничивали продажи в первой половине 2022 года.

По данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting, внутренний спрос на полиэтилен снизился на 9-11% в течение первых четырех месяцев года, в зависимости от марки.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае вырос в мае текущего года на 15,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По отношению же к апрелю 2023 года майский выпуск материала, который составил 2,29 млн тонн, вырос на 8,2%. Производство полиэтилена в Китае в январе-мае 2023 года достигло 10,89 млн тонн, увеличившись на 11,8% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru