Экспорт этилена из Европы вырос в феврале почти наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 45,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 41,76 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 28,695 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года (33,51 тыс. тонн) февральский экспорт этилена из данного региона показал прирост на 24,6%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок этилена из региона стали в феврале такие страны, как Китай (17,495 тыс. тонн), Сингапур (9,3 тыс. тонн) и Алжир (8,78 тыс. тонн). Четвертым же по объемам поставок экспортным рынком стала Украина, куда было отгружено из стран ЕС 2,98 тыс. тонн этилена.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Импорт этилена в Европу снизился в феврале на 7% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в феврале текущего года на 7,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 29,25 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 31,49 тыс. тонн.

По отношению же январю 2018 года (27,05 тыс. тонн) февральский импорт этилена в страны ЕС, наоборот, показал прирост на 8,1%.

При этом крупнейшим поставщиком этилена в регион в феврале стала Норвегия (29,18 тыс. тонн), а Сербия поставила в Европу 69 тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Shenhua Ningxia 7 мая закроет завод ПП № 1 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 7 мая остановить производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 5 июня текущего года.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности (№ 4) и двумя другими заводами по 200 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 2 и 3).

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Jiutai Energy перезапустила новый завод бутадиена в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 21 апреля возобновила производство на новом заводе по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год было начато 8 апреля и первоначально должно было продолжаться до 27 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в Ордосе в конце марта 2019 года.

Компания приступила к тестовому производству на заводе по выпуску олефинов из метанола на той же площадке в четвертом квартале прошлого года, а 20 марта Jiutai Energy Group запустила новое производство олефинов из метанола в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и планирует поставлять бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Henan Kaixiang Chemical в начале мая повысит загрузку мощностей на заводе ПБТ в Хэнане до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical планирует на текущей неделе поднять загрузку мощностей на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания 15 апреля понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год до 50% по экономическим соображениям, первоначально же этот завод должен был быть вновь загружен на полную мощность в конце апреля текущего года, сказал источник.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC