"Газпром нефтехим Салават" возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительной остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов клиентов предприятия, ГНС с 19-го сентября возобновил производство полиэтилена низкого давления после длительного профилактического ремонта. Простой мощностей стартовал с 20-го июля и изначально планировался в течение 30 дней. Годовая мощность производства ПНД составляет 120 тыс. тонн.

В то же время, производство полиэтилена высокого давления (ПВД) еще не запустили, годовая мощность которого составляет 45 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июле суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" достиг уровня 5,1 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн в месяцем ранее. Таким образом, за январь - июль текущего года суммарный объем производства данного вида ПЭ на салаватском предприятии составил 63,6 тыс. тонн, что на 13% меньше показателя годом ранее.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Kumho Petrochemical планирует в октябре закрыть производство БСК на ремонт

Kumho Petrochemical планирует в октябре закрыть производство БСК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, находится в процессе подготовки к закрытию производства бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные мероприятия на линии мощностью 276 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться с середины октября в течение одного месяца. Завод, состоящий из трех производственных линий БСК, будет вскоре закрыт на плановое техническое обслуживание, сообщил осведомленный источник.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в сентябре прошлого года остановила производство на линии №1 по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 164 тыс. тонн БСК в год продолжались три недели.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

TPI Polene возобновила производство ЭВА после ремонта

TPI Polene возобновила производство ЭВА после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, после более длительного, чем ожидалось, ремонта завод вышел на полную мощность. Производство ЭВА мощностью 93 тыс. тонн в год было закрыто по техническим причинам 23 августа.

Ранее сообщалось, что компания также в июле проводила плановый ремонт. Производство ЭВА мощностью 93 тыс. тонн в год было возобновлено, как и было запланировано, в середине июля после переключения с выпуска производства ПВД, начатого в середине июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

MRC

Цены ПЭТ в Латинской Америке остаются стабильными

Цены ПЭТ в Латинской Америке остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На этой неделе цены на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в Латинской Америке остаются стабильными на фоне высоких цен на преформы в других регионах, сообщает ICIS.

Постоянный рост транспортных расходов и более высокие затраты на электроэнергию в некоторых странах могут привести к колебаниям цен в октябре, поскольку переговоры продолжаются.

Спрос неустойчивый, поскольку высокие цены и плохая погода ограничивают бизнес, особенно в Мексике. Запасы остаются на низком уровне.

Азиатские ценовые предложения преформ остаются стабильными, но покупательская активность остается низкой из-за высоких цен в основных портах, которые находятся примерно на уровне USD1 600 за тонну.

Доступность китайских преформ на рынке сокращается на фоне недавнего снижения загрузки производств, поскольку страна снижает потребление энергии в некоторых регионах. Источники рынка сообщают, что больше китайских товаров продается оптом, а не в контейнерах, и в основном в Южную Америку и Европу.

Предложения из Южной Кореи тоже присутствуют, но большая часть объемов направляется в США.

Стоимость доставки остается высокой, что увеличивает разрыв между азиатскими ценами на ПЭТ на условиях FOB и ценами на условиях CFR в главном порту Южной Америки.

Ранее сообщалось, что компания Alpek и ее партнеры по совместному предприятию могут возобновить строительство своего проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Техасе в 2022 году. Производство может начаться через два года, что означает запуск в начале 2024 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. DAK Americas и Indorama - производители ПЭТ в Мексике, Аргентине и Бразилии.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в июле более чем на треть

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в июле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 39,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,2 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2021 года (5,46 тыс. тонн) июльский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 4,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле поставки ЛПНП в Россию упали до 40,06 тыс. тонн против 53,74 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом вырос экспорт. За январь - июль поставки ЛПНП на российский рынок составили 263,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года.
MRC