Ноябрьские контрактные цены БСК снизились в США

Ноябрьские контрактные цены БСК снизились в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контракты на бутадиен-стирольный каучук (БСК) в США снизились на фоне снижения цены сырья бутадиена, сообщает ICIS.

Так, ноябрьские контрактные цены БСК сорта 1502 снизились на 6,5 цента за фунт (USD143 за тонну) до 102,5 -112,5 цента за фунт, FOB Мексиканский залив США. Ноябрьские контракты БСК сорта 1712 снизились на 4,5 цента за фунт до 92,5 - 102,5 цента за фунт, FOB US Gulf.

Ранее сообщалось, что октябрьские контракты на бутадиен-стирольный каучук (БСК) в США впервые снизились после урагана "Ури" на фоне роста поставок. Снижение цен основного сырья бутадиена перевесило меньшее увеличение цен сырья стирола, что привело к снижению цен на БСК в октябре. Контрактные цены на БСК в США полностью зависят от сырья, при этом на бутадиен приходится три четверти цены, а остальное - на стирол.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Основными производителями БСК в Северной Америке являются Dynasol, Goodyear Tire & Rubber и Lion Elastomers.
MRC

YNCC понизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD260 за тонну

YNCC понизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD260 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила октябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD790 за тонну, что на USD260 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Сентябрьская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 050 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была снижена по отношению к августу текущего года на USD600 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в текущем месяце Пластик (Узловая) сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом для постоянных клиентов завода цены могут опускаться на 3 000-4 000 руб. за тонну, сообщил производитель.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Shell намерена к середине ноября полностью перезапустить крекинг-установку в Норко

Shell намерена к середине ноября полностью перезапустить крекинг-установку в Норко

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell, планирует к середине ноября полностью возобновить производство на олефиновом комплексе в Норко (Norco, штат Луизиана, США), говорится в заявлении компании.

Производственные мощности в Норко включают в себя завод бутадиена мощностью 265 тыс. тонн, мощности по выпуску этилена - 1,475 млн тонн и по производству пропилена 1,065 млн и 360 тыс. тонн в год. В настоящее время они находятся уже в процессе перезапуска.

Так, НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы были закрыты 27 августа текущего года в преддверии урагана "Ида". Первоначально ожидалось, что компания сможет начать перезапуск производства через 1-2 недели после остановки.

В начале сентября Shell сообщала о том, что обнаружила повреждения здания на своем НПЗ в Норко мощностью 230 611 баррелей в сутки. По словам источников, завод был затоплен и поврежден из-за сильного шторма, однако масштаб ущерба тогда еще не был определен. В начале же октября компания завершила оценку ущерба и восстановила работу коммунальных услуг на своем производственном комплексе в Норко. А в середине октября Shell начала подготовку к возобновлению работы комплекса.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября того же года из-за технических проблем. Кроме того, в 2019 году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Контрактные цены окиси этилена в США в октябре снизились на USD18 за тонну

Контрактные цены окиси этилена в США в октябре снизились на USD18 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены окиси этилена в США в октябре снизились на 0,8 цента за фунт (USD18 за тонну) на фоне снижения цены сырья этилена, сообщает ICIS.

Контракты окиси этилена в США снижаются третий месяц подряд вследствие снижения цен сырья - этилена. Несмотря на снижение, контракты на окись этилена в США в октябре были на 16% выше по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что контрактные цены этилена в США в октябре снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с сентябрем. Контрактные цены снижаются три месяца подряд. В соответствии с соглашением цена контракта составляет 42 цента за фунт (USD924 за тонну).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ была низкой в конце октября, хотя некоторые потребители все же начали переговоры по ноябрьским поставкам. Спрос на ПЭ в ряде сегментов потребления сократился в силу сезонного фактора.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical.
MRC

Нижнекамскнефтехим в декабре переизберет новый совет директоров

Нижнекамскнефтехим в декабре переизберет новый совет директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в структуру ТАИФ) проведет внеочередное общее собрание акционеров, на котором предприятие досрочно прекратит полномочия членов совета директоров предприятия и изберет новый состав, сообщает Бизнес Online.

Собрание состоится 24 декабря 2021 года в форме заочного голосования. До 23 ноября акционеры или акционер, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций ПАО "Нижнекамскнефтехим", вправе предложить своих кандидатов.

Ранее 19 октября СИБУР Холдинг, которое теперь является 100% владельцем НКНХ, объявил о новых составах правления.

Три кресла заняли татарстанские топ-менеджеры: генеральный директор ТАИФа Руслан Шигабутдинов, коммерческий директор Нижнекамскнефтехима Тимур Шигабутдинов и замдиректора ТАИФа по энергетике и информационным технологиям Руслан Гиззатуллин. Одновременно сменился состав совета директоров АО ТАИФ: выбыли Рустем Сультеев, Радик Шаймиев, Владимир Пресняков, Гузелия Сафина, Александр Фридман, Ольга Игнатовская, Тимур Шигабутдинов.

Их места заняли предправления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов, предправления ООО "СИБУР" Михаил Карисалов и другие топ-менеджеры СИБУРа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) в сентябре останавливал производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт. Также с 14-го по 16-е сентября Нижнекамскнефтехим начал плановую остановку на ремонт мощностей по производству этилена.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC