Июньские контракты БСК в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контракты на бутадиен-стирольный каучук (БСК) в США выросли на фоне роста контрактов сырья стирола и бутадиена, сообщает ICIS.

Так, июньские контрактные цены БСК сорта 1502 снизились на 5 центов за фунт до 87-93 цента за фунт, FOB Мексиканский залив США. Июньские контракты БСК сорта 1712 выросли на 4 цента за фунт до 79-85 цента за фунт, FOB US Gulf.

Производство БСК остается очень ограниченным в США, дефицит сырья бутадиена сохраняется до июня. Недостаточное предложение бутадиена ощущается по всей цепочке поставок, что влияет на все последующие этапы производств, использующие бутадиен в качестве сырья. Так, спрос на шины особенно высокий.

Ранее сообщалось, что американская Goodyear Tire and Rubber 17 мая закрыла производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за поломки реактора 7G. Компания остановила данное производство мощностью 250 тыс. тонн БСК в год на неизвестный период.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Основные производители БСК в Северной Америке включают Dynasol, Goodyear Tire & Rubber и Lion Elastomers.
MRC

ZE PowerGroup заключила партнерское соглашение с MRC для дальнейшего расширения экосистемы данных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ZE PowerGroup Inc. (ZE), мировой лидер в области интеграции данных и аналитики, объединилась с компанией Market Report Company (MRC) с целью предоставления игрокам рынка еще более широких возможностей в выборе данных по нефтехимическому и энергетическому рынкам, сообщается в пресс-релизе компаний.

MRC - это признанное региональное агентство PRA (Price Reporting Agency), известное подготовкой ценовых отчетов и аналитических данных на рынках России, Украины и стран СНГ. Компания нацелена на удовлетворение специализированных потребностей организаций в различных отраслях, вводя новые источники данных каждую неделю.

Настоящее партнерство поможет клиентам по всему миру получить доступ к точным нишевым данным в нефтехимическом и энергетическом секторах традиционно "непрозрачного" рынка. В результате предприятия смогут использовать ценную информацию о рынке для принятия взвешенных и обоснованных решений.

"Мы очень рады сотрудничеству с MRC и расширению нашего глобального охвата данных, чтобы включить рынки России, Украины и стран СНГ. Это партнерство позволит нашим клиентам в нефтехимической и энергетической отраслях оставаться в центре событий этого развивающегося рынка. ZE всегда прилагает все усилия, чтобы сотрудничать с поставщиками критически важных данных, которые могут повысить ценность бизнес-интересов наших клиентов", - прокомментировал событие коммерческий директор ZE PowerGroup Айман Эль-Рамли (Aiman El-Ramly).

Управляющий директор MRC Partners Ltd Росс Линфорд (Ross Linford) разделяет эту точку зрения.

Так, он отметил: "Компания MRC рада работать с ZE Power Inc и знает, что наши клиенты разделяют наш энтузиазм, когда они взаимодействуют с нашими прогнозными данными по ZEMA. Мы рады приветствовать новых клиентов, которые хотят ориентироваться в нестабильном и недостаточно развитом сырьевом секторе с помощью наших специализированных данных и идей".

ZE была основана в 1995 году, ее единственная цель - помочь клиентам повысить эффективность за счет автоматизации информации и предоставления услуг высочайшего качества. ZE является разработчиком ZEMA™, платформы комплексной интеграции и аналитики данных для решения задач управления данными и автоматизации бизнес-процессов. Предоставляя передовые возможности сбора аналитических данных, ZEMA предлагает гибкие и экономичные решения для бизнес-процессов для клиентов на всех рынках и во всех отраслях.

Компания Market Report (MRC) была в авангарде бизнес-аналитики нефтехимического рынка в течение последних двух десятилетий. Аналитические отчеты компании, ценовые отчеты и понимание местного рынка помогают участникам отрасли принимать более обоснованные решения в цепочке создания стоимости в нефтехимическом секторе. Региональный опыт MRC накоплен за годы работы с ведущими компаниями в России и странах СНГ (Содружества Независимых Государств). MRC предоставляет своим клиентам информацию о рыночных ценах, основные аналитические данные, которые необходимы для понимания, что на самом деле происходит на одном из важнейших мировых нефтехимических рынков.
MRC

Июньская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR120 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июньские поставки была согласована на EUR120 за тонну выше по сравнению с уровнем майской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в июне текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR940 за тонну.

На данный момент июньская контрактная цена бутадиена, достигшая максимума за последние два с половиной года, была прямо подтверждена со стороны шести производителей и пяти потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Стоимость сырья - нафты - выросла в мае по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как фундаментальные показатели внутреннего спроса и предложения остаются устойчивыми, но основной причиной роста было продолжающееся повышательное ценовое давление со стороны США.

Предложение материала в Европе по-прежнему ограничено из-за плановых ремонтов и нескольких незапланированных остановок производств.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в мае выросла на EUR20 за тонну до EUR820 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил майскую стоимость своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн по прайсу продается заводом по цене 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Тем не менее, отдельные покупатели сообщали о предложении натурального АБС отечественным производителем по 300 000-305 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Контрактная цена пропилена в Тайване в мае выросла на USD5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в мае немного выросла по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, соглашения между ключевым производителем и его конечными потребителями были заключены на уровне USD1 025 за тонну, DEL по сравнению с USD1 020 за тонну в апреле.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в марте была согласована на USD105 за тонну выше предыдущего месяца. Соглашения между ключевым производителем и его конечными потребителями были заключены на уровне USD1 085 за тонну, DEL по сравнению с USD980 за тонну в феврале.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке на текущей неделе покупательская активность была невысокой, несмотря на серьезное снижение цен ПП-гомо со стороны отдельных продавцов. Некоторые компании начали переговоры по июньским поставкам полипропилена, но при этом не спешили подтверждать сделки.
MRC

Продажи ПСВ-С в США выросли на 24,9% за первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке США выросли на 24,9% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Внутренние поставки выросли на 18,2% за тот же период, в то время как экспортные продажи увеличились на 5,7%.

Спрос на ПСВ-С продолжает оставаться высоким из-за продолжающегося расширения производственной активности в США. Спрос со стороны сектора жилищного строительства также является хорошим, также как и спрос на упаковку из вспененного материала для пищевых продуктов.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке США выросли на 15,4% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общие продажи и внутренние поставки выросли на 9,7% за тот же период времени, тогда как экспортные продажи снизились на 1,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC