Goodyear закрыла производство БСК в Хьюстоне из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Goodyear Tire and Rubber 17 мая закрыла производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за поломки реактора 7G, сообщает ICIS.

Компания остановила данное производство мощностью 250 тыс. тонн БСК в год на неизвестный период.

Ранее отмечалось, что Goodyear Tire and Rubber 15 февраля закрыла производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за холодной погоды.
,
Кроме того, отмечалось, что Goodyear Tire and Rubber также 15 февраля закрыла производство на заводе мощностью 125 тыс. тонн БСК в год в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за холодной погоды.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Goodyear Tire & Rubber Company - американская международная компания, производитель шин и других резинотехнических изделий, а также полимеров для автомобильного и промышленного рынков. Основана в 1898 году в городе Акрон в штате Огайо, где и находится штаб-квартира компании и в настоящее время.

MRC

Kashima Aromatics закрыла завод параксилола в Касиме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kashima Aromatics, входит в структуру Eneos Holding, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, одного из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, в начале мая остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Касиме (Kashima, Япония) из-за технологического сбоя на производстве upstream, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрыла этот завод по коммерческим соображениям в начале февраля. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Основанная в 2006 году, Kashima Aromatics Co. Ltd. является дочерней компанией Eneos Holdings, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, производящей в том числе ароматические вещества.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Anhui Haoyuan Chemical на этой неделе перезапустит завод стирола Фуяне после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Haoyuan Chemical Group планирует на текущей неделе возобновить производство на новом заводе по выпуску стирола мономера в городе Фуяне (Fuyang, провинция Аньхой, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн стирола в год было начато 10 мая этого года и должно продолжаться в течение примерно 10 дней.

Ранее отмечалось, что 2 декабря прошлого года компания закрывала этот завод из-за технических проблем. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Anhui Haoyuan приступила к выпуску коммерческой продукции на новом заводе стирола в Фуяне 10 августа 2018 года, а начала компания его строительство 19 августа 2016 года. Первый этап проекта включает производство стирола мощностью 260 тыс. тонн и 60 тыс. тонн окиси этилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Anhui Haoyuan Chemical Industry Group Co. Ltd. производит и продает сельскохозяйственную химическую и нефтехимическую продукцию. Компания производит аммиак, мочевину, бикарбонат аммония, морфолин, перекиси водорода, ацетилен, метанол и другие родственные химические вещества. Anhui Haoyuan Chemical Industry Group экспортирует продукцию в Японию, Южную Корею, Индию, Швейцарию и другие страны.
MRC

TSRC планирует закрыть завод ПБК в Тайване на ремонт в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская TSRC Corporation планирует в середине июля закрыть завод полибутадиенового каучука (ПБК) в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Как сообщил осведомленный источник, завод мощностью 60 тыс. тонн в год ПБК будет закрыт на три недели на плановое техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что тайваньская TSRC-UBE в конце июня прошлого года остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Наньтуне (Nantong, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год продолжались в течение примерно 21 дня.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

TSRC, ранее известная как Taiwan Synthetic Rubber Corp., была основана в 1973 году в нефтехимическом промышленном парке Даше (Dashe Petrochemical Industrial Park, Гаосюн, Тайвань). Завод компании в Гаосюне является одной из самых важных производственных баз компании сегодня. TSRC добился значительного роста с момента своего появления в качестве единственного производителя синтетического каучука на Тайване сорок лет назад.
MRC

Lanxess объявила форс-мажор на заводе фталевого ангидрида в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн Lanxess объявил форс-мажор на поставки фталевого ангидрида с завода в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия) из-за технической неполадки на производстве, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данное предприятие мощностью 115 тыс. тонн фталевого ангидрида как раз находилось в процессе перезапуска в конце апреля после двухмесячных ремонтных работ по замене катализатора, когда компания и обнаружила техническую неисправность. В этой связи завод был закрыт 3 мая, а 4 мая были объявлены форс-мажорные обстоятельства.

В настоящее время Lanxess пока не сообщил, когда же завод сможет возобновить свою работу и будет снят форс-мажор.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания проводила плановый ремонт, который включал в себя и замену катализатора на одной из двух линий предприятия, с 24 ноября по 18 декабря.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Lanxess является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2017 году оборота EUR9,7 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 74 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков.
MRC