Lanxess вывела производство фталевого ангидрида в Германии почти на полную загрузку мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн Lanxess в январе вывел производство фталевого ангидрида на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия) почти до 100% загрузки после замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 115 тыс. тонн фталевого ангидрида было закрыто на плановый ремонт, который включал в себя и замену катализатора на одной из двух линий предприятия, 24 ноября прошлого года и вновь вернулось к работе 18 декабря, а не 2 января 2019 года, как планировалось первоначально.

Компания собиралась вывести этот завод на полную загрузку после замены катализатора в течение 4-6 недель, однако смогла сделать это в более короткие сроки, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в марте 2018 года Lanxess ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене. Компания инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить такие технические пластики, как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

Lanxess является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2017 году оборота EUR9,7 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 74 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков.
MRC

Экспорт ПС из Европы вырос в ноябре на 40% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Европы на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 40,06% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 23,93 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 16,61 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (23,31 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПС из данного региона показал прирост на 2,66%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПС из региона стали в ноябре такие страны, как Турция (5,92 тыс. тонн), Швейцария (2,34 тыс. тонн) и Алжир (2,03 тыс. тонн), за которыми следует Россия, в которую было поставлено 1,74 тыс. тонн материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Экспорт стирола из Европы вырос в ноябре на 14,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Европы на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 14,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 47,58 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 41,58 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (71,6 тыс. тонн) ноябрьский экспорт стирола из данного региона, наоборот, показал снижение на 33,55%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из региона стали в ноябре такие страны, как Китай (28,31 тыс. тонн), Турция (11,5 тыс. тонн) и Норвегия (5,77 тыс. тонн).

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical на конец января перенесла сроки перезапуска производства ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, до конца января отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после ремонта, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на профилактику 6 января текущего года и первоначально должно было вернуться к работе 16 января.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания останавливала производство на этом заводе 8 октября из-за технических проблем. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Кроме того, в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical закрывала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 5 мая по 3 августа.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Sinopec Yangzi в феврале возобновит работу линии ТФК № 2 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в феврале текущего года возобновить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Компания закрыла данную линию номинальной мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год 31 октября прошлого года из-за обнаружения технических неполадок. В 2018 году ее действующая мощность составляла 230 тыс. тонн в год, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что Yangzi Petrochemical останавливала также линию ТФК № 3 номинальной мощностью 650 тыс. тонн в год с 28 по 30 октября из-за технических проблем. Ее действующая мощность в 2018 году составляла 200 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC