Турция повысила таможенные пошлины на импорт ПС из развивающихся стран на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турция повысила таможенные пошлины на импорт полистирола (ПС) из развивающихся стран на 3%, сообщили турецкие СМИ.

До принятия этого решения импортные поставки ПС из развивающихся стран были освобождены от таможенных пошлин. Новое положение вступило в силу с 1 января 2013 года и теперь весь турецкий импорт ПС будет облагаться 3% таможенной пошлины.

Самым крупным поставщиком импортного полистирола в Турцию является Европа, после следуют Таиланд, Индия и Пакистан, чья продукция теперь подвергается ценовой корректировке.

Как писала компания Маркет Репорт ранее, рейтинговое агентсво Fitch отозвало рейтинги Petkim, единственного производителя нефтехимии Турции, поскольку компания решила прекратить участие в рейтинговом оценивании.

По данным обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, объем поставок российского полистирола в Турцию занимает около 3% от суммарного объема экспортируемого полистирола из России.

По итогам января-ноября 2012 года объемы экспорта в Турцию из России упали на 70% по сравнению с годом ранее и составили около 1200 тонн ударопрочного ПС.


MRC

Забастовка доккеров в США сорвала отгрузки ПВХ в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Конфликт между доккерами портов восточного побережья США и международными перевозчиками частично урегулирован. Двухнедельная забастовка привела к смещению сроков отгрузок ПВХ из США, сообщают аналитики Маркет Репорт в своем Ценовом обзоре.

27 декабря 2012 доккеры с Восточного побережья США объявили о бессрочной забастовке из-за несогласия с условиями оплаты труда с международными морскими перевозчиками. К середине января международным морским перевозчикам и доккерам удалось прийти к частичному соглашению о новых условиях оплаты труда. Окончательное урегулирование вопросов должно быть завершено до 28-го января 2013 года.

Забастовка доккеров привела к смещению сроков отгрузок товаров с Восточного побережья США по всем направлениям, в том числе и Россию. Как сообщают отдельные российские компании, смещение сроков отгрузок ПВХ в Россию по январским контрактам составит минимум на две недели. Первые отгрузки начнутся после 20-го января и по самым оптимистичным прогнозам продлятся в течение первой декады февраля.
MRC

Радио-лента от 11.01.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Азиатские производители ПСВ-С повысили цены для рынков России и Украины

С началом 2013 года азиатские производители вспенивающегося полистирола, которые являются основными импортерами материала на рынки России и Украины, в очередной раз повысили ценовое предложение, сообщают аналитики компании в Ценовом отчете Маркет Репорт.
Азиатские производители вспенивающегося полистирола продолжают повышать ценовое предложение из-за роста котировок стирола-мономера в Азии, которые достигли своего максимума 4 января.

В начале текущей недели российские компании сообщали, что стоимость азиатского вспенивающегося полистирола установилась около 1 970 долларов за тонну.

2. СветлогорскХимволокно заканчивает реконструкцию завода полиэфирных нитей

Беларусская компания "СветлогорскХимволокно", крупное химическое предприятие республики, завершает второй этап проекта "Увеличение производственной мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38,5 тыс. тонн полиэфирных текстильных нитей в год". Реализация второго этапа позволила полностью обновить парк оборудования прядильного и текстильного цехов завода, повысить эффективность производства и обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции.
В рамках проекта произведена замена устаревшего оборудования и технологии производства полиэфирных текстильных нитей (в эксплуатации более 25 лет), не позволявших ранее выпускать конкурентоспособную продукцию.

3. Нижнекамскнефтехим установил рекорд в производстве полистирола

Нижнекамскнефтехим, крупнейшая нефтехимическая компания России, подвела итоги производства полистирола в 2012 году. Компания сообщила, что объем выпуска полистирола в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения, что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году. Продукция завода поставляется на рынки Европы, Азии и стран СНГ. По данным обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, за 11 мес. 2012 года более 60% всего экспортируемого объема полистирола, произведенного в России, пришлось на продукцию компании Нижнекамскинефтехим. Около 80% экспорта компании поступает на рынки стран СНГ: 52% - в Украину, 15% - в Беларусь, 10% - в Казахстан.

4. Компания САН завершила тестирование нано-красителей для пластиковой тары

Новосибирская компания САН, крупный российский завод-производитель пластиковой упаковки, завершила годовое тестирование нано-красителя для пластиковой тары.
По итогам тестирования было сделано заключение о целесообразности промышленного производства красителя (с использованием нанотехнологий). Преимущество данной краски в том, что она антибактериальна и пропускает лишь нужное количество солнечных и ультрафиолетовых лучей. Новый продукт должен заменить дорогие импортные аналоги, которые сегодня главенствуют на рынке. Подобную краску в производстве пластиковой тары используют во всем мире. Она позволяет равномерно окрашивать тару и дозируется абсолютно точно. Пор качеству российский краситель не уступает зарубежным аналогам, но при этом будет дешевле и удобнее по доставке.


MRC

Нижнекамскнефтехим установил рекорд в производстве ПС - 190 тыс. тонн за год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим", крупнейшая нефтехимическая компания России, подвела итоги производства полистирола (ПС) в 2012 году. Компания сообщила, что объем выпуска ПС в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году.

Компания за последние три года освоила выпуск 4 новых марок полистиролов общего назначения: 590, 530, 530В, 585В.

Продукция завода поставляется на рынки Европы, Азии и стран СНГ.

По данным обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, за 11 мес. 2012 года более 60% всего экспортируемого объема ПС, произведенного в России, пришлось на продукцию компании Нижнекамскинефтехим. Около 80% экспорта компании поступает на рынки стран СНГ: 52% - в Украину, 15% - в Беларусь, 10% - в Казахстан.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. В ассортименте выпускаемой продукции - более 140 наименований, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен и полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.


MRC

LG Chem Group инвестирует USD3.3 млрд в нефтехимический бизнес в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейский нефтехимический конгломерат LG Group планирует инвестировать W3500 млрд (USD3.3 млрд) в свой нефтехимический бизнес в текущем году, сообщил ICIS представитель компании.

Часть инвестиций пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЕВА) и бутадиен-стирольного каучука, добавил представитель компании без указания конкретных пропорций вложений в проект.

Однако не весь объем инвестиций будет направлен на развитие компании LG Chem, отметил он, указав, что финансирование также получат и другие филиалы конгломерата, такие как LG Household & Health Care, LG Life Sciences и др. Часть общих инвестиций в нефтехимический бизнес компании в этом году также пойдет на проведение научных исследований и разработок (R&D).

Ранее на этой неделе LG Group заявила, что она планирует увеличить финансирование в этом году до рекордной отметки в W20000 млрд, что на 19.1% больше по сравнению с 2012 годом, из которых W3500 млрд прийдется на нефтехимический сектор компании.

LG Chem планирует укрепить свои позиции и на российском рынке, рассматривая возможность совместных с российскими партнерами инвестиций в различные российские предприятия, как сообщала компания Маркет Репорт. К тому же, компания намерена инвестировать USD4 млрд для создания нефтехимического комплекса в Республике Казахстан. LG Chem совместно с государственной компанией Казахстана Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) планирует строительство комплекса по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) с годовой мощностью 840 и 800 тыс. тонн соответственно и начнет коммерческое производство на заводах в 2016 году.
MRC