Продажи ПЭТ в Латинской Америке остаются невысокими

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилентерефталатом (ПЭТ) в Латинской Америке остаются невысокими, поскольку спрос снижается, сообщает ICIS.

Причиной неопределенности рынка стала непредсказуемость распространения коронавируса и роста случаев заболевания, что влияет на экономику, а также на интерес покупателей к ПЭТ. Кроме того, низкие цены на сырую нефть, вероятно, будут влиять на цены сырья и снижать маржу производителей.

Большинство предложений азиатского ПЭТ остаются на уровне около USD700 за тонну, FOB Азия на фоне широкого количества предложений, учитывая осторожный покупательский интерес, наблюдаемый в Азии.

Цены преформ в Латинской Америке не изменились. Сегмент переработки был особенно подвержен распространению вируса. Экспорт в США был остановлен с мая, так как границы были закрыты. Тем временем азиатские цены ПЭТ гранулята становятся конкурентоспособными, поскольку поставщики пытаются проникнуть на новые рынки в Северной и Южной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC)являются производителями ПЭТ в США.

MRC

Цены импортного МЛПНП С6 в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший поставщик в Юго-Восточной Азии повысил цены на металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности на основе гексена (МЛПНП С6) для поставок в августе в Китай на фоне роста цен сырья, сообщает ICIS.

Ценовые предложения МЛПНП С6 выросли до USD1 120 за тонну, CFR CMP (Основные порты Китая) для поставок в августе.

Сопротивление со стороны покупателей значительно усилилось на этой неделе, так как цены росли несколько недель подряд. Большинство игроков рынка отметили, что фактическое потребление в секторе готовой продукции остается низким.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) достиг уровня 15,6 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили внешние закупки местные производители пленочной продукции. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем импорта данного полиэтилена составил 83,2 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя годом ранее.
MRC

Zhong Tian He Chuang на 23 июля перенесла перезапуск линии ПВД № 1 в Ордосе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до 23 июля отложила сроки возобновления производства на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год были начаты 4 июня и первоначально должны были продолжаться до 1 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Zhong Tian He Chuang проводила на этой линии внеплановое техническое обслуживание с 8 по 28 января и с 9 по 20 марта.

Компания на той же площадке также управляет линией ПВД № 2 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была незапланированно закрыта на ремонт с 12 по 24 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhong Tian He Chuang 16 июля возобновит работу линии ПП № 2 в Ордосе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 16 июля возобновить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) в год было начато 3 июня текущего года и первоначально должно было завершиться 30 июня.

Компания на той же площадке также управляет еще одной линией аналогичной мощности для производства нитей, которая была закрыта в прошлом году на незапланированную профилактику с 8 по 15 января, а также с 11 по 20 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa возобновила работу завода стирола № 2 на Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 15 июля возобновила производство на заводе стирола № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было начато 12 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца июня. FCFC намерена уже через несколько дней довести загрузку мощностей на этом заводе до 100%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания не проводила ремонт на заводе стирола № 2 в Майлиао.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и 3 мощностью 250 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Formosa закрывала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая, а 10 июля прошлого года FCFC остановила завод стирола № 1 на две недели с целью проведения регулярной инспекции производства.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.
MRC