Formosa закрыла завод стирола № 2 на Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 12 мая остановила производство на заводе стирола № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год, будет продолжаться до конца июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания не проводила ремонт на этом производстве.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и 3 мощностью 250 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Formosa закрывала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая, а 10 июля прошлого года FCFC остановила завод стирола № 1 на две недели с целью проведения регулярной инспекции производства.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PTT Asahi Chemical закрыла завод АКН в Таиланде из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, 5 мая остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе.

До остановки это производство с начала апреля было загружено на 70% в связи со снижением спроса из-за вспышки коронавируса.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод 24 декабря прошлого года из-за отключения электроэнергии. Завод смог вновь вернуться к работе на второй неделе января, однако до конца января он работал с пониженной загрузкой.

А в прошлом году PTTAC останавливала завод АКН в Мап Та Футе на плановую профилактику с 9 мая до середины июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Formosa на прошлой неделе приступила к плановой профилактике на заводе стирола № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 12 мая остановила производство на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца июня текущего года.

Ранее отмечалось, что 10 июля прошлого года FCFC закрыла этот завод на две недели с целью проведения регулярной инспекции производства.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Formosa останавливала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Solvay закроет два завода по производству композитных материалов в Великобритании и США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay закроет два завода по производству композитных материалов и сократить 570 рабочих мест после пандемии коронавируса, говорится в сообщении производителя.

Solvay прекращает работу на своих заводах в Манчестере, Великобритания, и Талсе, штат Оклахома, США и перенесет производство на другие заводы. В результате во втором квартале доходы во втором квартале снизятся на EUR30 млн, но ежегодная экономия составит EUR60 млн. Процесс будет завершен в конце года.

Solvay отмечает, что кризис усугубил существующее снижение экономических показателей в авиационной отрасли, поскольку парк самолетов был сокращен, ситуация усугубилась из-за обязательных периодов карантина и беспокойства о будущем авиаперевозок.

В прошлом году Solvay предпринял шаги, чтобы справиться с сокращением спроса, сосредоточив внимание на производстве Boeing 737 MAX.

"Эти шаги привели к рекордным результатам в 2019 году и устойчивым результатам в первом квартале 2020 года, но их недостаточно для преодоления значительных препятствий, связанных с Covid-19", - говорится в сообщении компании.

Компания сделала большую ставку на будущее производство авиабилетов. В 2015 году компания заплатила USD5,5 млрд за приобретение Cytec, американского производителя углеродного волокна, который обслуживает аэрокосмический и автомобильный секторы. Это привело к понижению рейтингов агентства Moody's.

Закрытия только подчеркивают серьезность снижения спроса, наблюдаемого в секторе композитных материалов, причем как авиационная, так и автомобильная отрасли являются наиболее пострадавшими.

По мнению аналитиков Baader Bank, нынешний кризис повышает вероятность того, что Solvay будет вынужден списать некоторые активы.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года Solvay завершила сделку по разделению и продаже полиамидного бизнеса компаниям BASF и Domo Chemicals за EUR1,6 млрд. Первоначально о приобретении немецким нефтехимическим гигантом подразделения Solvay было объявлено в сентябре 2017 года. Стороны планировали завершить сделку в третьем квартале 2018 года.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ и четвертым по объемам производства каустической соды в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.
MRC

Borealis отменила планы строительства производства ПЭ в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиолефинов, отменила планы по строительству завода по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 1,25 млн. тонн в год в Казахстане из-за экономической неопределенности, вызванной пандемией коронавируса, сообщила во вторник австрийская компания.

Проект, совместное предприятие с казахстанской ФНБ "Самрук-Казына" (ТОО "Объединенная химическая компания"), был впервые объявлен в 2018 году.

Первоначально проект был рассчитан на строительство крекинг-установки и двух заводов ПЭ, в которых использовалась бы запатентованная технология Borealis Borstar. Окончательное инвестиционное решение по проекту крекинг-установки и производства ПЭ должно было быть принятым в 2020 году, а запуск запланирован на 2025 год.

"Решение о прекращении этого проекта в Казахстане основано на тщательной оценке всех аспектов предполагаемого проекта и зависит от последствий пандемии Covid-19, а также от повышенной неопределенности будущей рыночной ситуации", - говорится в сообщении.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC